Pull to refresh

360° камера Ricoh Theta V: отшведено

Reading time 11 min
Views 16K
Камеру с возможностью съемки 360° нет смысла прогонять через стандартные тесты. Поэтому когда к нам в руки попала Ricoh Theta V, мы придумали концептуально-экстремальное испытание. Сразу вспомнился швединг. Широко популярное в узких кругах направление кавер-съемки известных фильмов с помощью подручных средств обрело свое имя после ленты «Перемотка» с Джеком Блэком. Главное правило швединга – никаких спецэффектов, никакого профессионального монтажа, только стремление точно соответствовать духу и сюжету оригинального кино.

Что ж, задача ясна, осталось выбрать парочку анимационных роликов и как следует отшведить их.

Вокруг домино
Авторы этого сюжета взяли добротный физический движок, и в результате получился интересный ролик, где за происходящим с удовольствием наблюдаешь со всех сторон. Но мы ничем не хуже, и в спортивном отделе ближайшего гипермаркета легко нашлась пара сотен костяшек домино. Черный фон пришлось заменить белым дешевым ватманом из канцелярского отдела, а со светом помог стол для предметной фотосъемки. Пара часов кропотливой укладки с бесконечным задеванием и падением костяшек - и, вуаля, шедевр готов.
Но ведь в оригинале костяшки еще и собираются в обратной последовательности! С этим надо что-то делать - и обязательно с помощью топорных методов. Бесплатное мобильное приложение ReverseVid отлично подойдет для этих целей, а затем на iPhone оба ролика можно склеить в iMovie. Жаль лишь, что смартфон сжал разрешение до 1080p, зато результат получился точно как в оригинале.
Очень странные дела
Опубликованный в качестве тизера к сериалу, этот ролик также привлек наше внимание эксплуатацией скриммеров и тускло освещенной комнаты. Плюс он вновь целиком смонтирован из компьютерной графики и почти идеально подойдет для швединга. Чтобы не скромничать, решено эксплуатировать страх темноты и пугающих звуков по полной, а значит, свет в комнате и вовсе не понадобится. А что может быть страшнее темноты? Разве что куча мебели на пути к зазвонившему невовремя телефону!
Получилось пугающе. Пугающе стыдно за исполнение, зато в полном соответствии с оригиналом. А еще для этого видео пригодился внешний микрофон TA-1, чтобы максимально натурально записать все отзвуки и нелепые шорохи, сохранив их точную ориентацию в пространстве. Попросту говоря, вращая камеру, вы также вращаете звуковую картину, и если источник звука находится слева от текущего ракурса, в наушниках вы услышите его именно там.
А теперь «серьёзный» обзор Ricoh Theta V
Чуть больше сотни лет назад фотоаппараты научились работать без искры и магния, а сегодня мы вплотную подошли к моменту переосмысления портативных камер. Эпоха 360° видео уверенно приближается - в том числе благодаря нашей крошке Ricoh Theta V. Она легкая и простая в использовании, стоит не дороже однолинзовой экшн-камеры, умеет записывать круговую панораму в 4К, не боится темноты и дружелюбна к новичкам монтажа.
Ключевые особенности
Перед нами флагманская 360° камера с мощным железом и поддержкой 4К, а также передовыми алгоритмами склейки изображения в круговую панораму. Продукция Ricoh всегда отличается скрупулезным вниманием инженеров ко всем мелочам, а в случае с Theta V мы получаем гаджет, которым может управлять даже ребенок. При желании профи могут докупить микрофон объемного звука и снимать настоящие шедевры в прогрессивном формате, фиксируя круговую панораму не только видео, но и звука.
Комплект поставки
Камера Ricoh Theta V поставляется в небольшой коробке с минимальным набором аксессуаров. Чехол и экранированный micro-USB кабель — вот и весь набор дополнений к самой камере, плюс пачка буклетов и инструкций.
Специальный микрофон круговой записи звука TA-1 еще аскетичнее в плане комплекта поставки - точнее, вовсе лишен дополнений. Минимализм зашкаливает с первых секунд знакомства c гаджетом. Теперь давайте осмотрим камеру.
Внешний осмотр
Стройный вытянутый корпус Ricoh Theta V напоминает монолит из культового фильма Кубрика. При этом дизайнеров можно смело похвалить за внимание к деталям и хитро обыгранную тему объектива в линиях и контурах лицевой панели. Все настолько лаконично, что остался лишь массивный широкоугольный объектив и микрофон.
«Спинка» камеры — зеркальное отражение «лица», но уже с большой клавишей съемки. На самом деле под ней размещены светодиодные индикаторы режимов работы, позволяющие определять активность беспроводного соединения и переключаться между режимами фото и видео. Пока камера выключена, ничто не намекает на их существование.
С торцов проходит аккуратная черная полоска каркаса самого корпуса, на которую вынесены все дополнительные и вспомогательные элементы. Слева едва заметны отверстия динамика, а сверху — парочка вспомогательных микрофонов.
Клавиши управления вынесены на правый торец корпуса: питание, беспроводная связь и переключатель фото/видео. Может показаться, что камере не хватает дисплея, джойстиков и прочих атрибутов зеркалок — это сплошное заблуждение, и совсем скоро вы поймете, почему.
Нижняя сторона корпуса выступает в роли центра массы и по контуру обрамлена крохотными «ножками», позволяющими установить камеру на ровную поверхность. Дюймовая резьба под головку штатива находится прямо в центре, а по бокам от нее — micro-USB под зарядку и 2,5 мм разъем для подключения внешнего микрофона.
Как и сама камера, корпус микрофона TA-1 выполнен из гладкого матового пластика, с тем же дизайном и соответствующим расположением крепежных элементов. Стоит отметить, что аксессуар разработан совместно с компанией Audio-Technica, чья продукция широко используется профессионалами в индустрии музыки и кинематографа.
Грили микрофонов также формируют образ впаянного шара, а над ними внимание привлекает колесико крепежной головки. А снизу вновь дюймовая резьба под штатив, чтобы установить камеру с микрофоном на подходящий аксессуар.
Знакомство с камерой
Аскетизм дизайна и минимум органов управления позволяют смело убрать любые возрастные и профессиональные требования к тому, кто может снимать Ricoh Theta V — записать видео и сделать фото может кто угодно. Достаточно включить камеру коротким нажатием кнопки питания, выбрать клавишей Mode интересующий режим по светящейся иконке на задней панели и, сажам спусковую клавишу, начать творить.
Секрет кроется в 360° поле зрения камеры, для которой нет понятия горизонта и кадрирования. Она фиксирует абсолютно всю окружающую панораму вокруг, а подобрать живописный ракурс можно уже потом, рассматривая полученные фото/видео на ПК, либо со смартфона.
О технике
За всей этой лёгкостью и простотой скрывается мощная высокопроизводительная начинка, впервые в истории мобильных камер построенная на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 625. А основой для ПО камеры служит операционная система Android. Такой выбор обусловлен сложностью процесса склейки изображений с двух сенсоров в единую бесшовную панораму, в чём вы сумеете убедиться чуть позже. Кроме того, операционка от Google предоставляет широкий простор для разработчиков софта, позволяя использовать API, размещенные в открытом доступе.
Также отметим необычное перпендикулярное расположение CMOS-сенсоров относительно оптической группы. Благодаря парочке призм инженерам Ricoh удалось не только добиться высоких значений светосилы, но и ощутимо сократить итоговую толщину корпуса.
Мобильное приложение
Чтобы раскрыть весь потенциал Ricoh Theta V, необходимо добавить камере выносной пульт управления с видоискателем. Для этого на iOS/Android смартфон потребуется установить фирменное приложение Theta, после чего добавить в настройках камеру как WiFi-точку доступа. В дальнейшем при использовании камеры подключение к смартфону отнимает десять секунд, как и в случае любой другой Action-камерой.
Функциональность приложения типична для подобных расширений. Снизу расположено пять ярлыков основных действий, центральным из которых является видоискатель, позволяющий переключаться между режимами фото и видео, а также настраивать параметры сохранения. Для видео доступно 4К и Full-HD, а для фото максимальное разрешение составляет 5376×2688 пикселей. Тут же выставляется таймер задержки и динамическое сохранение метаданных с координатами места съемки.
Особого внимания заслуживает вариант ручных настроек фотосъемки. Здесь нет готовых сцен и сюжетов, как любят многие производители, а вместо этого доступна регулировка светочувствительности ISO и выдержки. Последнюю можно растянуть вплоть до одной минуты, как на приличной фотокамере.
Слева от видоискателя расположены две вкладки просмотра отснятых материалов. Первая связана с хранилищем на смартфоне и доступна без подключения к камере, чтобы просмотреть 360° фото и видео с навигацией по кадру. Вторая позволяет синхронизировать весь отснятый материал и удалять из памяти камеры уже скачанные файлы. При синхронизации можно выбрать балансировку кадра по линии горизонта, которая записывается в метаданных с помощью встроенного в камеру гироскопа.
Справа от видоискателя вынесены вкладки онлайн-сервиса Theta360, куда можно выкладывать отснятый материал с удобными плеерами для просмотра, либо постить ролики на Facebook, YouTube и Twitter. Последний пункт позволяет настроить общие параметры камеры и просмотреть информацию об установленном ПО.
Помимо основного приложения, на просторах AppStore и Google Play можно встретить фирменные редакторы Theta+ и Theta+ Video. Первое приложение позволяет в пару движений превратить панорамный снимок в эффектное короткометражное видео с десятком кинематографических пролётов камеры. Редактор для видео позволяет обрезать ролик, наложить цветовой фильтр и музыку — джентльменский набор для публикации в соцсети и на свой канал.
Фото повышенной интерактивности
Благодаря фотосъемке в разрешении 14 Мп камера Ricoh Theta V позволяет запечатлеть картинку со всеми деталями, не превращая ее в замыленное нечто. Встроенный гироскоп автоматически настраивает плоскость горизонта, позволяя не тратить время на наведение камеры — достаточно держать ее на одном уровне с тем объектом, которому необходим максимум прорисовки. Итог можно оценить, посмотрев на снимки, опубликованные в Theta360 непосредственно с мобильного приложения.
Видео повышенной интерактивности
Пока на курсах операторского мастерства учат чувствовать правильный ракурс и настройки камеры, наши друзья и коллеги продолжают хвастаться вертикальным видео из отпуска, снятым в полумраке на мобильник. Увы, но даже самая продвинутая камера не научит чувствовать идеальный кадр, а в случае с экшен-камерами следить за ракурсом съемки бывает весьма опасно. Но сферический 360° обзор Ricoh Theta V избавляет от подобных вопросов, позволяя захватить на память кусочек всей обстановки целиком и тем самым погрузиться в гущу событий. Как это выглядит, можно посмотреть в коротких роликах на нашем YouTube-канале.
А на примере этого ролика можно ощутить преимущества многоканальной записи звука с применением внешнего микрофона TA-1, точно фиксирующего источники звука с привязкой к ракурсу изображения.
Обновления и плагины
С выходом новых прошивок возможности и производительность камеры будут увеличиваться. До конца 2017 года нам обещают возможность прямой передачи снимков и видео в интернет и ведение прямых трансляций через Wi-Fi-роутер. Чтобы быть в курсе нововведений, рекомендуем периодически заглядывать на сайт Theta360.
Аппаратная начинка на ОС Android и открытые API и SDK позволят разработчикам значительно расширять функциональность и область применения Ricoh Theta V. В скором времени будет выпущен плагин с поддержкой внешних USB—OTG накопителей.
Стриминг на ТВ с камерой вместо пульта
А вот и первый плагин для Ricoh Theta V, позволяющий смотреть ваши фото и видео на ТВ с Miracast. Камера подключается по Wi-Fi и транслирует без лагов и задержек картинку в 4K-разрешении, как полноценный медиаплеер. А в качестве пульта выступает сама Theta V.
Не просто так в камере присутствуют акселерометр и гироскоп. Перемещая камеру в воздухе, вы управляете курсором, а заодно можете вращать картинку и перематывать ролик на кульминационный момент снова и снова, и для всего этого достаточно кнопки спуска.
Google Street View
В приложении Google Street View уже появилась возможность автоматической съёмки новых локаций с использованием Theta V, подключенной к смартфону через Wi-Fi. Камера полностью сертифицирована в роли оборудования Street View Workflow Ready, в результате чего она может автоматически фотографировать и публиковать в сеть фотографии, пока вы катаетесь на велосипеде, или прогуливаетесь пешком.
Время работы
Несмотря на мощную аппаратную начинку с ОС Android, встроенный GPS и гироскоп, время работы камеры на удивление достойное. Порядка 100 минут автономной видеосъемки при максимальном разрешении, и порядка 70 минут при подключении к смартфону по Wi-Fi. В режиме просмотра и синхронизации камера может продержаться около 3 часов, а полная зарядка длится вдвое быстрее. Не будем забывать и про возможность зарядки прямо во время работы, для чего на выносном микрофоне предусмотрен отдельный кармашек под micro-USB.

Резюме
По совокупности характеристик и вниманию разработчиков к мелочам Ricoh Theta V уверенно занимает место в тройке лидеров среди 360° камер потребительского уровня. А по качеству склейки двух панорам в одну — точно лучшая в классе! Легкость автономного использования, удобное мобильное приложение, собственный сервис для хранения фотоснимков и простая интеграция с социальными сетями — по каждому пункту ставим плюс. Кроме того, функциональность камеры можно расширить аквабоксом и выносным микрофоном, а для просмотра материала достаточно подключиться к умному телевизору, либо Miracast-адаптеру. Ну и результаты съемки Theta V говорят сами за себя. Ждем обещанного на конец года выхода плагина с возможностью стриминга 360° в 4К напрямую через роутер.
Технические характеристики Ricoh Theta V
Tags:
Hubs:
+22
Comments 27
Comments Comments 27