Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Удвоена производительность жестких дисков: технология Multi Actuator

Reading time2 min
Views9.3K
Компания Seagate представила новую технологию для жестких дисков Multi Actuator, которая удвоила скорость чтения/записи HDD. Для этого инженеры разделили актуатор, перемещающий магнитные головки, на два независимых блока.

Какими достоинствами обладает решение, расскажем далее.


/ Flickr / Christian Riise Wagner / CC

В классическом HDD актуатор с магнитными головками представляет собой цельную конструкцию, поэтому все пишущие/считывающие головки поворачиваются синхронно. Технология Multi Actuator от Seagate разделяет актуатор на два блока, которые двигаются независимо друг от друга. Как это выглядит, можно посмотреть здесь.

Два актуатора позволяют разделить физический диск на два логических. Это означает, что хост-компьютер получает возможность направлять к устройству пару запросов одновременно.

По словам Seagate, такой подход удвоил скорость чтения и записи данных. Однако пользователи Reddit уже высказали свои опасения касательно Multi Actuator, поскольку технология добавляет дополнительную точку отказа и в теории увеличивает риск потери информации.

В Seagate говорят, что новые диски будут работать с интерфейсами SAS, SATA или NVMe, однако спектр интерфейсов может быть расширен с учетом пожеланий клиентов.

Интересно, что патент на жесткий диск с несколькими актуаторами появился еще в 1993 году. Его правообладателем являлась компания Conner Peripherals, которую основал один из соучредителей Seagate Финис Коннор (Finis Conner). Однако популярности технология не нашла, как полагает один из резидентов Reddit, из-за высокой стоимости производства. А в 1996 году Conner Peripherals была поглощена Seagate Technology.

Где будет применяться технология


Подобный параллелизм придется кстати в гипермасштабируемых дата-центрах, где хосты обращаются к данным на нескольких жестких дисках одновременно.

Аарон Огус (Aaron Ogus), архитектор хранилищ Microsoft Azure, отметил, что два актуатора увеличат показатель IOPS дисков и позволят провайдерам виртуальной инфраструктуры эффективнее использовать ресурсы хранилищ данных. При этом можно ожидать, что в дальнейшем появится диски с актуаторами, разделёнными на 3 и более частей.

В Seagate говорят, что технология Multi Actuator появится в их продуктах уже в ближайшем будущем. Вероятно, речь идет о дисках Exos, которые используют технологию Heat-Assisted Magnetic Recording (HAMR) для увеличения емкости HDD. Тестовые партии Exos появятся в 2018 году, а массовое производство начнется в 2019.

Однако, как отмечают резиденты The Register, до персональных компьютеров технология Multi Actuator дойдет не скоро, поскольку домашние ПК не генерируют большого количества перекрывающихся запросов на чтение/запись, и подобная система будет избыточной.

О чем еще мы пишем в нашем корпоративном блоге 1cloud:

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments19

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия