Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Что такое парадокс продуктивности IT, и как облако поможет его разрешить

Reading time 5 min
Views 7.3K
В 70-х годах прошлого века компании начали использовать в работе компьютеры. Как отмечает профессор из MIT Эрик Бринолфссон (Erik Brynjolfsson) в своем исследовании, с того момента и до начала 90-х затраты на покупку вычислительных систем выросли более чем на два порядка (график на стр. 40). Ожидалось, что с увеличением инвестиций в IT-технологии будет расти и продуктивность. Однако этого не произошло.

Это явление получило название «парадокс продуктивности» (productivity paradox). И он показывает свою состоятельность даже в наше время — вложения компаний в IT не окупаются. Но появилось мнение, что облачные технологии способны разрешить парадокс раз и навсегда.

Сегодня мы решили разобраться в вопросе.


/ Flickr / chrstphre / CC

Что понимать под продуктивностью


В разное время ученые и исследователи, занимающиеся этим вопросом, понимали под продуктивностью разные вещи. Двумя популярными метриками были окупаемость инвестиций и производительность труда.

В первом случае речь идет о прибыли на инвестированный капитал (ROI), которая является отношением суммы прибыли или убытков к сумме инвестиций. Например, к нему прибегли профессоры экономики Катрин Моррисон (Catherine Morrison) и Эрнст Берндт (Ernst Berndt), когда проводили исследование для Национального бюро экономических исследований США. Они изучили производственный сектор и установили, что на каждый вложенный компаниями доллар в IT-технологии в среднем приходилось 80 центов прибыли.

Что касается производительности труда, то таким способом оценки пользовался экономист Гари Лавман (Gary Loveman). В своей работе он изучил данные 60 крупных производственных предприятий за пять лет. Лавман обнаружил, что несмотря на увеличение фирмами инвестиций в IT, объемы выпускаемой ими продукции оставались на прежнем уровне.

Пара слов о парадоксе


Одним из первых свои мысли об экономической неэффективности компьютеров высказал Уильям Боуэн (William Bowen) в статье «Недостаточная экономическая эффективность компьютеров в офисе» (The Puny Payoff from Office Computers). Она была опубликована журналом Fortune в середине 80-х годов. Боуэн писал, что внедрение компьютеров не приводит к увеличению продуктивности, так как компании не меняют соответствующие бизнес-процессы — не делают поправки на новые технологии.

Какое-то время о парадоксе говорили только экономисты, а их публикации распространялись в узком кругу людей. Потому проблема не вызывала заметной реакции. Толчком к исследованию парадокса продуктивности IT стала публикация в The New York Times от 1987 года, сделанная лауреатом нобелевской премии за фундаментальные исследования в области теории экономического роста Робертом Солоу (Robert Solow).

В скором времени к обсуждению проблемы присоединился инженер Пол Страссман (Paul Strassmann), известный в США своими исследованиями в области экономики информационных технологий. Еще работая в Xerox, он провел исследование среди более чем двух сотнях компаний. Страссман оценивал затраты организаций на IT в пересчете на одного сотрудника и сопоставлял их с показателем рентабельности собственного капитала компании (ROE). В своей книге «Бизнес-ценность компьютеров» (Business Value of Computers) он подвел итог — между этими двумя величинами нет статистической зависимости.

Со временем Страссман дополнял исследование и в 1996 году опубликовал новую работу. В ней он привел новый график, построенный на основании данных пяти сотен компаний из Америки, Европы и Канады. График выглядит как неструктурированное облако точек (первый график в первой главе).

За все это время — с 1975 года по 1995 — в Соединённых Штатах среднегодовой рост продуктивности составлял 1,4%. Это немного, учитывая тот факт, что прогнозируемый рост коэффициента окупаемости инвестиций, описывающего рост продуктивности, составлял 3–4% (по аналогии с показателями, которых удалось достичь за счет автоматизации производства на фермах и фабриках).

В период с 1996 по 2010 год в США наблюдались положительные сдвиги в росте продуктивности до 2,9 и даже 5,2%. Однако как говорят эксперты, скачки были вызваны исключительно колебаниями экономической активности, а не ростом инвестиций в IT. Так как в 2010 году этот показатель вновь упал — уже до 0,9%.


/ Flickr / Torkild Retvedt / CC

Как решить парадокс?


Таким образом, для разрешения парадокса требуются изменения на фундаментальном уровне. Нужно совершенствовать не только сами технологии, но и менять подходы к их использованию — об этом писал еще Уильям Боуэн, о котором мы говорили выше.

Одним из прорывов в этом направлении стали облачные технологии, популярность которых в последние годы значительно выросла. И есть мнение, что они позволят расправиться с парадоксом продуктивности раз и навсегда.

Оптимизировать издержки

Одним из вариантов разрешения парадокса, является увеличение прибыли на инвестированный в IT капитал. Помочь с этим способны облачные технологии. Используя виртуальный сервер вместо «железного», компания может сократить расходы на его содержание примерно на треть (точная цифра меняется в зависимости от желаемой конфигурации оборудования).

Экономия проявляется за счет массовости бизнес-процессов, происходящих в ЦОД облачного провайдера. Например, из-за того, что оборудование в дата-центр закупается крупными партиями, провайдер получает скидки от поставщиков. А затраты на вспомогательную инфраструктуру — кондиционирующие установки, источники бесперебойного питания, системы защиты — «распределяются» между всеми серверами. Уменьшить счет за электроэнергию можно, перераспределяя нагрузку и отключая часть слабозагруженных серверов.

Улучшить коллаборацию

Как пишет Fortune, 60% работников международных компаний, чтобы просто выполнить свою работу, вынуждены ежедневно обращаться за помощью как минимум к десяти коллегам. За последние 15 лет количество необходимых согласований на работе в некоторых организациях увеличилось на 50–350%.

Таким образом, сотрудники все больше времени проводят в ожидании разрешения своих вопросов, а на выполнение задач остается все меньше времени. Облачные технологии могут решить эту проблему, упростить обмен информацией и увеличить производительность труда. Согласно исследованию Frost & Sullivan, в котором приняли участие более 3,5 тыс. бизнесов, инвестиции в технологии, развивающие «культуру общения и взаимодействия», в некоторых случаях способны увеличить продуктивность сотрудников в два раза.

Этими технологиями могут быть облачные платформы для коммуникации. Когда компании British Telecom, Best Buy и Dow Chemicals дали сотрудникам право работать удаленно, продуктивность последних выросла на 35–40%.

По данным Intuit, занимающейся разработкой корпоративных программных решений для управления финансами, к 2020 году фрилансеры в США составят 40% рабочего населения. При этом 80% крупных компаний будут все чаще нанимать фрилансеров на работу. Облако упрощает коллаборацию коллег, работающих как удаленно, так и «на местах». Оно выступает в роли своеобразного посредника, обеспечивая централизованное рабочее пространство.

При программной разработке это позволяет активно использовать такие практики, как непрерывная интеграция и парное программирование. Например, в начале этого года свое решение для совместной разработки представила компания Microsoft. Речь идет о расширении для Visual Studio — VS Live Share. Один из пользователей отправляет пригласительную ссылку коллеге (например, по электронной почте, в Skype или Slack), и они попадают в программную среду, где можно делиться контентом и работать над общим проектом.

Сегодня компании все чаще обращают внимание на облачные сервисы. Исследовательская фирма Computer Economics, опросила представителей более 200 IT-компаний и установила, что 67% организаций делают выбор в пользу облачных приложений, а 52% — в пользу облачной инфраструктуры. И уже сейчас можно сказать, что облака способны оказать положительное влияние на продуктивность сотрудников компаний. Оценить масштабы этого влияния мы сможем уже в ближайшем будущем.

О чем еще мы пишем в нашем корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия