Pull to refresh
124.96
2ГИС
Главные по городской навигации

2ГИС запускает бета-версию сервиса пробок

Reading time2 min
Views20K
На картах 2ГИС теперь есть информация о состоянии дорожного движения. Сервис «2ГИС Пробки» показывает актуальную скорость движения транспорта, участки дорог обозначаются тремя цветами в зависимости от степени загруженности: красным – если образовалась пробка (движение медленнее 20 км/ч), жёлтым – если движение затруднено (от 20 до 40 км/ч), зелёным – если ничего не мешает проезду и авто едут быстрее 40 км/ч. Данные обновляются каждые 5 минут.



Новый сервис пока работает в режиме бета-тестирования и доступен только в онлайн-версии 2ГИС Новосибирска, но в перспективе будет работать и в других городах, прежде всего там, где ситуация с пробками особенно актуальна.

В настоящее время информацию о состоянии дорожного движения по Новосибирску «2ГИС Пробки» получают от компании-партнёра, занимающейся мониторингом автотранспорта – это данные о движении почти 1 200 машин, оборудованных GPS-трекерами. В ближайшем будущем мобильная версия 2ГИС также сможет стать источником информации о дорожной ситуации.



Коммунальный мост и «Речной вокзал» в Новосибирске глазами сервиса анализа «2ГИС Пробки» и пользователя онлайн-версии 2ГИС

Особенность сервиса «2ГИС Пробки» – это работа на основе точного графа дорог. При запуске каждого нового города карты, созданные на базе космических снимков, выверяются ГИС-специалистами непосредственно в «поле». В дальнейшем мы постоянно отслеживаем не только изменения справочных данных компаний, но и всё, что касается картографии, включая изменения в улично-дорожной сети.

В будущем «2ГИС Пробки» станут учитывать относительное состояние движения, поскольку 20 км/ч для шоссе – это уже пробка, а для узкой улочки в центре – нормальная скорость. Кроме того, в приоритетных планах – возможность просматривать слой «Пробки» в мобильной версии 2ГИС, а в дальнейшем – и в 2ГИС для ПК.
Tags:
Hubs:
+78
Comments59

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия