Pull to refresh
0
Bitfury Group
Cофтверные и хардверные решения на Blockchain

Блокчейн 101: книги, исследования и статьи по теме

Reading time 6 min
Views 40K
Мы подготовили дайджест из 30 полезных материалов о блокчейне: это книги, статьи, видео для тех, кто «что-то слышал, но хочет лучше разобраться в теме». Этот список мы формировали на основе собственных материалов и исследований, а также рекомендаций резидентов платформ Hacker News, Quora, Reddit.

Как устроены смарт-контракты, как объяснить концепцию биткойна ребенку и (самое интересное) как сделать свой собственный блокчейн — обо всем под катом.

/ изображение Descryptive CC



Статьи и блоги




Математические основы биткойн-блокчейна
В этом материале говорим о том, с чего начинается биткойн, — о криптографических алгоритмах. Рассмотрим свойства эллиптических кривых и арифметические операции, которые используются для создания безопасной подписи и верификации в ECDSA.

Биткойн для пятилетних
Инвестор из Нью-Йорка Ник Кустодио (Nik Custodio) объясняет концепцию биткойна и распределенных реестров на примере яблок, World of Warcraft и других простых и понятных аналогий. Кстати, руководство отлично подойдет не только пятилеткам, но и взрослым, которые делают первые шаги в мире криптовалют.

Почему биткойн имеет значение?
Предприниматель и инженер-программист Марк Андриссен (Marc Andreessen), чья компания Andreessen Horowitz инвестировала в биткойн-стартапы 50 миллионов долларов, рассказывает о преимуществах и недостатках самой популярной криптовалюты и её потенциале. Читайте о решении задачи византийских генералов и свойствах биткойна, которые позволят ему «ворваться» в розничные магазины и супермаркеты.

Что такое блокчейн? (кратко для обычных людей)
Автор объясняет, что можно назвать блокчейном, а что — нет, и приводит примеры интересных блокчейн-проектов. В частности, она рассказывает про сеть, в которой создатели контента могут заработать пару баксов на своем творчестве (при условии, если другие участники оценят его по достоинству). Дополнительно внутри: ссылки на статьи и подкасты.

Что такое эксклюзивные блокчейны
Многие компании пытались адаптировать биткойн-блокчейн для внутрикорпоративных нужд. Однако быстро поняли, что технология не сможет полностью удовлетворить их требования. Так появились эксклюзивные блокчейны. Какие преимущества дает технология компаниям, и как она «связана» с открытыми блокчейнами? Читайте в нашем посте.

«Назад в будущее»: Блокчейн сегодня и завтра
В этом материале обсуждаем, что происходит с блокчейн-индустрией. Расскажем о внедряемых нами блокчейн-решениях: грузинском проекте в сфере землеустройства и «блокчейнизации» государственной системы Украины.



Видео




Blockchain — новая технологическая революция
CEO Bitfury Валерий Вавилов показывает, как «выглядит» блокчейн изнутри. Он также рассказывает о достоинствах технологии и задачах, которые она упростит: аудите, продаже ценных бумаг, оказании медицинских услуг, идентификации личности.

Sweetbridge SweetTalk #1
CEO компании Sweetbridge Скотт Нельсон (Scott Nelson) и эксперт по Ethereum Винай Гупта (Vinay Gupta) говорят об истории и будущем денег, банков и криптовалют в контексте глобальной экономики. Они также обсуждают, как современные технологии (блокчейн, интернет вещей и 3D-принтеры) меняют жизнь обычных граждан. Здесь можно найти транскрипт беседы.

Как работает биткойн (и другие криптовалюты)
Получасовое видео о принципах работы криптовалют: реестры, майнинг, шифрование и др. Автор рассказывает о принципах установления доверия в децентрализованной сети и процессах передачи монет. Дополнительно можно посмотреть видео о 256-битных криптографических ключах.

Bitcoin 101
Венчурный инвестор Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) говорит об истории биткойна. Он также оценивает потенциальное влияние «электронных денег» на мировую экономику, затрагивая даже такие темы, как блокировка криптовалютных бирж в Китае. В презентации много цифр и графиков.

Blockchain 101 — наглядная демонстрация
Автор объясняет принципы работы компонентов блокчейна: хеширование, блоки, распределенные реестры. Это интерактивное демо, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно и повторить все операции, чтобы лучше разобраться в принципах работы криптовалют.

Блокчейн: самая медленная (и самая удивительная) база данных
В этом видео Штефан Тилькоф (Stefan Tilkov), автор книги «REST und HTTP», затрагивает такие важные темы, как уязвимости криптовалютных протоколов и мошенничество на рынке цифровых валют.



Курсы и туториалы




Как создать криптовалюту на Exonum: краткое руководство
Обзор нашего фреймворка для создания блокчейнов Exonum: как работает, в чём его преимущества. Также внутри вы найдете пошаговое руководство для создания простой криптовалюты.

Как построить крошечный блокчейн
Здесь автор реализует простейший блокчейн на Python из 50 строк. Каждое действие сопровождается пояснениями: как называется та или иная функция, что она делает и зачем.

Криптовалюта, блокчейн и смарт-контракты
Стэнфордский курс, затрагивающий такие темы, как распределенный консенсус и умные контракты. Эксперименты со стратегиями майнинга и проведение биткойн-транзакций в тестовой среде. Прилагается литература и домашние задания.

Руководство: блокчейн и базы данных
Презентация от IBM про открытые и закрытые блокчейны. По словам представителей ИТ-гиганта, презентация создана для администраторов баз данных, чтобы как можно больше представителей этой профессии обратили свое внимание на технологию распределенных реестров. Много фактов, статистики и примеров, также имеются ссылки на видео.

Как работает блокчейн: практическое руководство
Разработчик Дэниэл ван Флаймен (Daniel van Flymen) предлагает пошаговый алгоритм реализации простого блокчейна — просто, понятно и с примерами кода. Как раз тот случай, когда разобраться в предмете можно на практике.

Hash Power
Подкаст в трёх частях, в котором лидеры индустрии рассказывают о мире блокчейна. Каждый эпизод длится около часа. Спикеры помогают понять, как устроена блокчейн-технология, куда движется и с какими сложностями может столкнуться. Авторы заявляют, что это не просто введение в блокчейн-технологии, но приглашение самостоятельно исследовать этот развивающийся «мир».

От «Что такое блокчейн?» до реализации блокчейна меньше чем за час
Пошаговый гайд, который поможет понять принцип работы технологии и построить свой первый блокчейн, даже если вы узнали о его существовании 5 минут назад. Кроме того, автор добавил полезные ссылки по теме.

/ изображение ThoroughlyReviewed CC



Книги и исследования




Mastering Bitcoin
Справочник о принципах работы блокчейна. В качестве примера выбран биткойн. Автор расскажет, как функционируют криптовалюты и как разрабатывать программное обеспечение для работы с ними. Инвестор Баладжи Шринивасан отмечает, что эта книга — лучший источник технической информации по биткойну, который существует на рынке.

Proof-of-Stake и Proof-of-Work
Рассказываем, как участники биткойн-сети достигают единого видения цепочки блоков с помощью алгоритма консенсуса Proof-of-Work (доказательство работы). Также сравним его с алгоритмом Proof-of-Stake (доказательство доли). Особое внимание мы уделили вопросам безопасности и типам возможных атак.

Owning Bitcoin
Для чтения книги Ричарда Аподаки (Richard Apodaca), разработчика и генерального директора компании Metamolecular, не требуются какие-либо познания в криптографии или информатике. Автор раскрывает скрытый потенциал и риски самой динамичной валюты в мире. Книга платная, но Ричард обещает вернуть её полную цену, если после прочтения вы посчитаете, что она того не стоила.

Bitcoin and Cryptocurrency Technologies
Авторы этой книги — профессора, доценты и кандидаты наук крупных университетов. Как работают биткойн и блокчейн? Насколько они безопасны? Как обстоят дела с анонимностью? Можно ли регулировать криптовалюты? Это лишь несколько вопросов, на которые отвечает эта книга. Для каждой главы предлагается видео.

Смарт-контракты на биткойн-блокчейне
Смарт-контракты — одно из наиболее перспективных направлений развития биткойна. В этой работе мы рассматриваем возможности их применения. Здесь вы также найдете примеры работающих сервисов, использующих возможности умных контрактов: кошельки, системы защиты от фрода, системы проведения платежей «вне блокчейна».

The Science of the Blockchain
Роджер Уоттенхофер (Roger Wattenhofer), профессор в области ИТ из Цюриха, пишет о протоколах, алгоритмах достижения консенсуса и методах защиты от атак. Книга научит вас создавать отказоустойчивые распределенные системы. А здесь можно посмотреть короткое видео, в котором Роджер объясняет, что такое блокчейн и биткойн — мел и черная доска создают впечатление, будто вы находитесь в реальной университетской аудитории.

Blockchain: Blueprint for a New Economy
Основная тема книги — теоретические принципы работы распределенных реестров. Автор Мелани Свон (Melanie Swan), основатель Института блокчейн-исследований, рассказывает о сферах применения блокчейн-технологии: финансы, медицина, наука и большие данные.

The Book of Satoshi
Книга для тех, кого интересует виртуальная личность создателя биткойна Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). В ней собраны все публикации Сатоши, в том числе электронные письма и посты на форумах. Автор книги утверждает, что лучший способ понять биткойн — это обратиться к первоисточнику.



Другие подборки




Blockchain-stuff
Внушительное количество блокчейн-ресурсов: от книг и курсов до каналов на YouTube и инфографики. Подборка регулярно обновляется силами резидентов GitHub.

Bitcoin Resources
Ресурсы в репозитории рассортированы по категориям: с чего начать, майнинг, безопасность биткойн-блокчейна, блоги, видео и др. Предложить свои материалы можно на GitHub.

Что нужно учить, чтобы «освоить» биткойн
Составитель этого списка перечисляет дисциплины, которые необходимо знать, чтобы полностью разобраться в принципах работы биткойна. И хотя изучить все представленные дисциплины проблематично, они дают понять, насколько масштабными являются блокчейн-технологии.



P.S. Мы также подготовили «ультимативный» блокчейн-дайджест, в котором собрали полезные материалы с Хабра и из других источников по теме. Его вы найдете по ссылке.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
bitfury.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Нидерланды