Pull to refresh
0
Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий

Mobility Express — новый подход к небольшим сетям Wi-Fi

Reading time 3 min
Views 22K
imageВ ближайшие дни в России станет доступна к заказу новая точка доступа Cisco Aironet серии 1850. Это первая точка доступа с поддержкой стандарта 802.11ac 2-й волны, выпущенная компанией. Помимо высоких скоростей передачи данных, точки доступа Cisco Aironet серии 1850 поддерживают функционал Mobility Express, который делает их применение особенно удобным в сегменте малого и среднего бизнеса.

Mobility Express — это функционал беспроводного контроллера, доступный на точке доступа и позволяющий взять под свое управление до 25 точек доступа Cisco. Данный функционал принципиально меняет возможности, производительность и надежность небольших сетей Wi-Fi без управления выделенным контроллером (точки доступа в режиме standalone). Mobility Express – это последний шаг Cisco во внедрении функционала беспроводного контроллера во все элементы сети.

Часто для небольших беспроводных сетей принимается решение не приобретать контроллер беспроводной сети с целью экономии средств. Обычно в таких организациях нет выделенного ИТ-специалиста для поддержки сети. В результате устанавливается 10-20 точек доступа в режиме standalone без управления контроллером. У такой сети Wi-Fi снижена производительность:

  • не делается регулярное управление радио ресурсом (RRM), точки доступа работают на радиоканалах и мощностях, присвоенных им при установке сети, часто не оптимальных,
  • не собирается информация о наличии помех в эфире и не производится подстройка сети до наиболее эффективного состояния,
  • при перемещении пользователей по помещению их сессии могут разрываться из-за отсутствия роуминга,
  • сеть не балансирует свою нагрузку и не может обеспечить пользователю оптимальное подключение — одни точки доступа перегружены, при этом не задействованы соседние; получаем эффект «залипающего клиента» (sticky client), когда клиент отошел от точки доступа, подключен на минимальной скорости, снижая общую производительность сети, но не переключается на ближайшую точку доступа, потому что все еще «слышит» ту, к которой он уже подключен,
  • сеть не управляет использованием своего ресурса приложениями – не распознает их, не приоритизирует, не запрещает.

Однако сегодня сеть Wi-Fi используется наравне с проводной для критически важных операций, не допускающих сбоев — подключения платежных терминалов, доступа к базам данных, системам ERP, CRM, доступа к каталогам, учебным материалам. При существующем уровне цифровизации бизнес-процессов потребности в качестве и производительности Wi-Fi у крупного и малого бизнеса практически сравнялись.

Mobility Express может с успехом применяться в следующих сценариях:

  • Небольшие сети, не превышающие 25 точек доступа и 500 клиентских устройств
  • Внедрение стандарта 802.11ас в уже существующие сети из нескольких точек доступа стандарта 802.11n
  • Выделенная сеть гостевого доступа для крупных предприятиях
  • Организация временного Wi-Fi для мероприятий



Mobility Express обеспечит:

  • imageуправление радио ресурсом, т. е. назначение каждой точке доступа оптимальной излучаемой мощности, радиоканала и ширины радиоканала в диапазоне 5ГГц,
  • роуминг пользовательских сессий между точками доступа по L2,
  • надежность сети благодаря механизму HA (Hot Availability), где одну точку доступа можно определить как основной контроллер, а другую — как резервный,
  • управление приложениями,
  • простой запуск сети с помощью настройщика (Wizard), разработанного с учетом наилучшей практики по настройке беспроводных сетей Cisco, т.о., выбрав параметры по умолчанию, настройка сети производится оптимальным образом,
  • простое управление — сетью можно управлять с мобильного устройства через приложение Cisco Wireless, доступное в Apple Store и Google Play.


Mobility Express не требует дополнительных затрат, функционал активируется при запуске сети. При внедрении в уже построенные сети на точках доступа предыдущих серий Mobility Express может обеспечить управление и ими (проверить список поддерживаемых моделей можно в Release notes на cisco.com).

В режиме Mobility Express трафик обрабатывается подобно режиму FlexConnect, в котором весь полезный трафик коммутируется непосредственно в точке доступа, а с контроллером идет обмен только управляющей информацией.

Решение не ограничивает клиента в дальнейшем развитии — в последствии, для расширения сети Wi-Fi за пределы 25 точек, точка доступа с Mobility Express может быть сконфигурирована под управление внешним беспроводным контроллером, например WLC 2504 или виртуальным Virtual Wireless Controller.

Точки доступа Cisco Aironet серии 1850 работают по стандарту 802.11ac 2-й волны и поддерживают 4 пространственных потока, достигая скоростей до 1,7Гб/с. Поддержка Multi-user MIMO позволяет передавать информацию на 3 смартфона одновременно. Mobility Express поддерживается точками доступа Cisco Aironet серии 1850, 1830, а также последующими в линейке.

Информация о точках доступа Cisco Aironet серии 1850
Видео о Mobility Express
В блогах о Mobility Express
Ответы на вопросы о 802.11ас
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Планы по использованию Wi-Fi 802.11ac 2й волны
22.34% Планирую в 2016 21
32.98% Планирую после 2016 31
32.98% А зачем оно нужно? 31
24.47% Не планирую, пользы никакой 23
94 users voted. 42 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
cisco.ru
Registered
Founded
1984
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США