Pull to refresh

Валидация емейл адресов для защиты от спам ботов на сайте

Reading time 2 min
Views 7.6K
Электронная почта до сих пор остается одним из важнейших и эффективных элементов онлайн бизнеса и маркетинга и является наиболее эффективным каналом получения дохода. Поэтому для любого онлайн бизнеса и владельцев веб сайтов важно быть уверенным, что именно владелец емейла использовал его для регистрации/подписки, чтобы пользователь использовал свой реальный емейл адрес.



Есть несколько важных причин для этого.

Во-первых, это важно для восстановления забытого пароля, например: пользователь допустил опечатку в своем емейл адресе, через некоторое время использовал функцию восстановления пароля и не может получить новый пароль.

Во-вторых, этот пользователь не получит ваших емейл уведомлений.

В-третьих, пользователь, чей емейл был использован спамером для регистраций/подписки, отправит вашу рассылку в спам. В дальнейшем спамеры могут использовать этот емейл для отправки спама, брутфорса и т.д.

Использование таких емейлов для маркетинговых рассылок и других емейл рассылок, может нести определенные риски для владельца сайта и увеличить риски добавления в списки DNSBL, различные blacklist'ы, увеличить вероятность попадания в папку спам и других ваших электронных писем. Увеличить ваши затраты бюджета на рассылки на фейковые адреса или на адреса, владельцы которых были скомпрометированы спамерами.

Чтобы избежать или снизить риски до минимума, перед рассылкой надо проверить список емейл адресов.

Недавно мы запустили проверку существования email адресов, которая проверяет, существует ли такой емейл адрес или нет. Он использует MX-записи домена адреса электронной почты и подключается к почтовым серверам (через SMTP, а также имитирует отправку сообщения), чтобы убедиться, что почтовый ящик действительно существует для этого пользователя/адреса, и он может получать почту.

Эта проверка решает сразу несколько задач, снижение вероятности пропуска спама и позволяет пользователям проверить емейлы своих пользователей. Для проверки пользователей можно использовать API метод https://cleantalk.org/help/api-spam-check.

Пример результата ответа API для https://cleantalk.org/blacklists?record=mattressfg%40gmail.com

{"data":
            {"mattressfg@gmail.com":
                      {"appears":1,
                      "frequency_time_10m":0,
                      "spam_rate":"1",
                      "frequency":"8",
                      "frequency_time_24h":1,
                      "updated":"2018-03-26 00:26:48",
                                                  "exists": 0, 
                      "frequency_time_1h":1}
            }
}




На данный момент, мы используем этот инструмент только для улучшения определения спама и проверяем все емейл адреса, у которых была спам активность за последние 10 минут. Для проверенных адресов, в базе выставляется флаг, который учитывается в дальнейшей фильтрации спама и ответе API.

«exists»:«1» — существует
«exists»:«0» — не существует

Можно подвести промежуточные итоги, доля несуществующих емейл адресов в рассылке спама, составляет 25,34%.

Мы собираем информацию о спам IP/email адресах с более чем 237 000 веб сайтов. База емейл адресов содержит более 10 095 239 емейл адресов. И в наших ближайших планах, проверить все емейлы в базе данных и запустить проверку по всем емейл адресам которые обрабатываются сервисом.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
cleantalk.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия