Pull to refresh
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Обзор граверного лазера NEJE или перспективная бизнес модель

Reading time 7 min
Views 48K
Какое невероятное количество правильных начинаний и стартапов кануло в лету так и не увидев белый свет! И неважно что стало тому благовидным предлогом: отсутствие денег, поддержки окружающих или Лень-матушка… В результате мы никогда не увидим таких прекрасных изобретений как, например, автоматический спиночёс или шарообразный смартфон… А всё потому, что кто-то однажды сказал себе: «Нет, это слишком сложно/дорого для меня».

В своём эпосе я представлю вам наглядный пример того, как при помощи китайской игрушки за $82 можно создать модель большого бизнеса.



Перво-наперво нужно стать завсегдатаем китайских сайтов в разделе «Инструменты и промышленное оборудование». Предупреждаю, это непросто, ибо сорваться в пропасть разделов «Планшеты» и «Смартфоны» — легче лёгкого. А оттуда ещё НИКТО и НИКОГДА не выбирался! В разделе инструментов вы всегда сможете найти недорогие и компактные «пробники» серьёзного промышленного оборудования, наподобие мини-вакууматора за 119 $ или дистиллятора за 47 $. При возникновении взаимной симпатии между вами и обнаруженным устройством, направляетесь на региональный форум-барахолку для мониторинга стоимости нормочаса такого механизма. Далее заходите в раздел «Объявления», где предлагает аналогичные услуги и изучаете плотность запросов на данную работу. Сопоставляете стоимость подопытного, цену нормочаса и востребованность. ПРОФИТ!

В моём случае внезапные и волнующие чувства возникли к лазерному граверу из магазина gearbest.com стоимостью 82,89 $*.

Итак, что же это за зверь такой «Лазерный гравер»?

Граверы, как и лазеры бывают разные. От вполне себе мирных, при помощи которых делают операции до чертовски опасных. Кроме этого, лазерные лучи подразделяются по источнику и принципу воздействия.

«Лазерное излучение вырабатывается путём сообщения некоторого количества энергии рабочему телу лазера. Рабочим телом может служить монокристалл (твердотельный лазер) или газовая смесь (газовый лазер). Подача энергии (накачка) происходит в виде мощного светового излучения (лампа-вспышка или полупроводниковый светодиод) или электрического разряда. Рабочее тело (монокристалл или газовая смесь) располагается между двумя зеркалами. Образуется световой резонатор, непрерывно усиливающий лазерное излучение и формирующий направленный пучок. Одно из зеркал является полупрозрачным, что позволяет лазерному излучению покидать пределы резонатора.» ©

Теперь вы понимаете каково было моё удивление, когда я встретил одного из представителей лазерной промышленности на витрине китайского магазина.

Описание продавца:
  • Программное обеспечение поддерживает английский язык.
  • Профессиональный прибор для печати и резьбы.
  • Сильный и стильный дизайн, высокая точность и стабильность.
  • Пожаробезопасный прибор.
  • Предусмотрена функция редактирования изображения.
  • Стабильная работа длительное время.
  • 300 mW синий и фиолетовый лазер, более высокая скорость, поддержка нескольких типов материалов: твердая древесина, пластик, бамбук, резина, кожа, бумага.
  • Не гравирует на металле / алюминии/ акриле.
  • размер изображения до 38х38 мм.
  • Материал изделия: Акрил + алюминий + нержавеющая сталь.
  • Легкий в использовании, необходим только интерфейс двух USB. Драйвер не требуется


ТТХ:
  • Вес прибора: 1,300 кг
  • Вес посылки: 1,450 кг
  • Размеры прибора: 16 x 14.5 x 19 см
  • Комплектация:
  • 1x NEJE 300 mW лазерный гравер,
  • 1x очки,
  • 1x 1 GB TF Card,
  • 1x ключ
  • 1х блок питания 5V/1A


Этот прибор, разумеется, самый маломощный и примитивный представитель Семейства. Однако его хищные корни позволяют с легкостью справляться с такими материалами, как дерево, пластик, карбон, кожа и т. д. Работа «из коробки» и цена в 82 $ не оставили ни одного шанса на отступление. Товар был тотчас заказан!

Посылка и распаковка
Доставка — один из основных «пунктиков», заставляющих переживать китайшопперов. Во-первых, срок может колебаться от 3 недель до бесконечности. Кроме этого, стараниями почты, даже доставленная посылка может представлять собой горсть высокотехнологичного мусора. В моем случае от заказа до доставки прошло около месяца, а упаковка была выше всяких похвал.



После извлечения гравера из коробки приступаем к его детальному изучению. Все подвижные механизмы и кабели продавец надежно иммобилизировал при помощи транспортировочного скотча.



Размеры конструкции соответствуют заявленным.



Основной материал — черный глянцевый пластик «а-ля плексигласс». Материал невероятно маркий, но для суровых челябинских гравировщиков красота — не главное.





Все пластмассовые детали надежно скреплены болтиками под комплектный шестигранник.



Вес конструкции невелик, чуть больше килограмма.



Чуть глубже, в коробке уютно расположились предусмотренные комплектом защитные очки, монтажный шестигранник, TF карточка на 1 Гб с ПО и сам гравер. Кроме изложенного, в коробке я обнаружил универсальный блок питания-кубик от XIAOMI.



Теперь изучим само устройство детально. В глубине пластикового куба можно рассмотреть основного трудягу — лазерный модуль. Сразу бросается в глаза недетский теплоотвод.



Конечно же не обошлось без любимого китайского крепежа — термоклея!



Лазерная голова закреплена в вертикальном положении на подвижной станине. Последняя ну оооочень напоминает привод для DVD-дисков.



К аналогичному приводу прикреплена подвижная площадка для гравируемой поверхности.



С тыльной стороны мы обнаруживаем два контактных кабеля (питающий и сигнальный) для подключения гравера к USB разъемам ПК.



Общий эмоциональный фон от поделки исключительно положительный. Гравировальная машинка не производит впечатление китайской дешевки и даже способна, в какой-то мере, украсить интерьер мастерской. Всем своим видом она подает сигнал: «Эй, узнай, на что я способна...»

Подготовка к работе
Для работы гравера необходимо провести предполётную подготовку.

1. Удалить все последствия транспортировки — крепежный скотч и полиэтиленовые проставки.

2. Проверить надежность крепления лазерного модуля. Для этого необходимо задействовать комплектный ключ и дожать разболтавшиеся в теплоотводе лазер.

3. Устанавливаем на компьютер программу MyLaserc комплектной карты памяти. Если, со временем, карточка затеряется или будет задействована в другом устройстве, ПО всегда можно скачать по ссылке на странице товара.

4. Подключаем гравер к компу. Последовательность не имеет никакого значения. В подтверждение стыковки, компьютер выдаст соответствующее сообщение, а гравер подмигнет зеленым диодом. Одновременно на площадке появляется бледное фиолетовое пятнышко лазера.

5. Всё, лазер готов к работе. Переходим к программе MeLaser

По заверению продавца, указанный софт совместим лишь с ОС Windows 7 и это следует учитывать при установке программы. Никаких дополнительных драйверов для корректной работы программы и устройства не требуется. При подключении гравера к ПК, программа самостоятельно определит его как рабочее устройство. Диалоговое окно MyLaser на английском языке, для удобства размещаю перевод скрина на русский.



1. Сразу необходимо решить, в каком качестве мы будем использовать лазер: как гравер или как резак. Начнем с первого.

2. Выбираем картинку или из покера имеющихся, или загружаем собственное изображение. Здесь есть специфика: чем контрастнее изображение — тем качественнее гравировка. Если вам нужна гравировка в полутонах, то нужно преобразовать выбранное изображение кнопкой GrayStyle. Как-то так.



3. После появления картинки в виртуальной площадке на экране, её можно увеличить или уменьшить ползунком PixelSize или отцентрировать изображение, перетащив его курсором.

4. Ползунок BurningTime напрямую влияет на качество прожига: чем медленнее прожиг, тем выше качество.

Разобравшись с программной составляющей переходим к установке гравируемого предмета. В связи с тем, что конструкция во время гравировки весьма активно двигается, крепление должно быть основательным. В базовой комплектации — это денежные резинки).



После апгрейда появился (ТА-ДА!) — канцелярский зажим, который обеспечивает полную неподвижность материала на площадке.

Теперь самое время откалибровать лазерный луч. Процедура эта проста и безболезненна: необходимо покрутить калибровочное кольцо у изголовья лазера до оптимальной фокусировки луча.



Идеальной можно назвать настройку при наименьшей площади светового пятна на поверхности. Тест качества гравировки происходит кликом в окошке «TestLaser (On/Off)».

Теперь осталось лишь нажать кнопку «Start» и карманный Терминатор начнет отжигать!

Гравер в деле
Одним из первых испытуемых оказался пульт от канувшего в Лету автомобильного модулятора. Пластик матовый, мягкий. Картинка подвернулась харизматичная — Команданте Че. Её я делал в контурном стиле, без полутонов. Результат налицо.





Революционер получился довольно выразительным. Качество картинки на хорошем уровне: контуры прожига четкие, кое-где проглядывается игра полутонов. Оплавлений пластика не наблюдается.

Гравировка на пластмассах чревата неприятным артефактом — едкий дым от прожига. Поэтому сразу рекомендую установить подопытного либо на сквозняке, либо под вытяжкой.

Далее приступаем к опробированию лазера на деревянной болванке. Здесь и подавно всё отлично: прожиг ровный, дымок экологичный, результат ожидаемо хороший.



А теперь усложняем задачу и поднимаем планку до нанесения текста на китайские палочки.



Также никаких нареканий.

Кожа также поддалась обработке без проблем. Единственный нюанс — это толщина поверхности. Отлично зарекомендовали себя ремни, портмоне и бумажники. Похуже дела обстоят с тонкой мебельной кожей, она может быть прожжена насквозь.



Теперь немного о такой функции машинки, как лазерная резка. Ей посвящена отдельная вкладка в программе MyLaser. При работе устройства в этом режиме, лазер прожигает контур по заданной траектории.



Время нанесения картинки полностью зависит от зоны покрытия прожигаемой поверхности. Таким образом: чем больше чёрного/темного в изображении — тем дольше прожиг. Самый длительный сеанс на моей памяти — полтора часа. Именно столько времени будет гравироваться высококонтрастная картинка (портрет) размером 30х40мм.

Недоступными для лазерного зуба гравера оказались такие материалы как металл и стекло. Поговаривают, что аналогичные устройства с мощностью в 500 mW вполне справятся подобной задачей.

Немного видео работы гравера:


Что ж, в заключение хочу добавить, что лазерный гравер NEJE оказался вполне себе годным. Сложно предположить, подойдет ли он для конвейерного использования в бизнесе, но для мелких поделок — вариант отличный. А с учетом стоимости в 82,89$* и мобильности — единственный.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

p.s. * — ссылки, отмеченные звёздочкой реферальные, так что вы можете дополнительно сэкономить, вернув кешбек до 4%. Подробнее на Dronk.ru/cashback/ или можете получить 6.5%, купив их через кешбек-сервис LetyShops.

Другие наши публикации:


image
Tags:
Hubs:
+14
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
dronk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия