Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Slush 2018. День первый, день второй

Reading time 7 min
Views 3K

3 декабря были предварительные мероприятия, 4-5 декабря состоялась основная ярмарка стартапов Slush 2018.

Некоторые стенды оказались весьма поучительными. Как оказалось, делать высокотехнологичный бизнес можно буквально из… отходов жизнедеятельности животных.

Все фотографии в тексте кликабельны — открываются полноформатные изображения.

День первый


Помимо народных промыслов на подобные выставки приезжают и корпорации. Концерн Renault выкатил беспилотную версию Twizy. Говорят, хорошо ездит даже в гололёд и снег.



Машинка выглядит симпатично, но, честно говоря, ездить в такой стрёмно — из-за компактности практически нет систем пассивной безопасности. Я такие называю — «капсула смерти». Сам беспилотник, возможно, ездит отлично, но кто поручится за остальных участников дорожного движения?

Тест-драйв наличествовал, можно было покататься. У машины было два лайдара: один — на крыше и ещё один — сзади.

Из гигантов ещё присутствовал AirBus, точнее не сама корпорация, а подопечные из их акселератора. Вот, например, проект, где искусственный интеллект анализирует потоки людей и транспорта в общественных местах, в данном случае мониторится площадь в Мадриде. Наш директор по стратегическому развитию недавно был на Global Security Exchange 2018, там компаний, занимающихся этой темой, было несколько.



В общем, Большой Брат уже давно следит за тобой.

Этот стеллаж от Naava служит не только чтоб приносить радость любителям цветочков. Его миссия — увеличивать продолжительность жизни. Наличие такой полки с растениями, по уверению создателей, добавляет +500 очков к микроклимату помещения. Этими переносными теплицами был заставлен весь Slush.


Полки с растениями, естественно, «умные»: полив, цикличность освещения, подкормка удобрениями происходят в автоматическом режиме.


Колечки от Oura анализируют качество сна. Они не будят, в отличие от «ночных» браслетов, и спать с кольцом на пальце комфортнее, чем с браслетом на руке. Компания специализируется на подобных нательных «умных» девайсах, кольцо — одна из их многочисленных разработок.


Siemens представил софт для моделирования сборочных линий.

В программе Mechatronic Concept Designer теперь можно за вечер спроектировать целый завод :)

В компании Wartsila так впечатлились фильмами «2012» и «Разлом Сан-Андреас», что занялись разработкой мини-ковчега на случай цунами и наводнений в прибрежных мегаполисах.

Такой укреплённый арматурой спасательный бот располагается прямо в офисном здании, и в случае поглощения города водной стихией 20 избранных (президент компании и совет директоров) смогут покинуть разрушающийся небоскрёб.

General Electric представил «умное» рабочее место для хирурга. Сложная дорогая штука, мониторятся все биологические параметры.

Параллельно в режиме нон-стоп шли выступления и обсуждения в специальных зонах. Времени слушать их не было, я предпочёл обходить выставку и всё равно не успел везде побывать. Самих спикеров можно послушать на youtube-канале Slush.



Но вернёмся к стартапам.


Японская компания Medmain с помощью системы PidPort удалённо ставит диагнозы по фотографиям. Берётся образец ткани человека, по паттернам на фото определяются болезни. Это не позиционируется как замена врача-диагноста, скорее, как дополнительная помощь медикам. Мы в EDISON работали над схожими проблемами, только в более широком применении — речь шла об автоматизации медицинского осмотра.


Вот так должна выглядеть современная школьная доска — большой планшет, на котором можно писать от руки, крутить учебные фильмы и т.д.

Из гугловских проектов был Wing — доставка небольших посылок дронами. Запас хода у летательного аппарата 20 километров, то есть он может слетать на 10 км куда-либо и вернуться. 2-3 базы покрывают крупный миллионник.

Выглядит это так: прилетает дрон к месту назначения, заказчику приходит SMS с кодом. После введения кода в приложении на леске опускается посылочка.



Всё это уже пару лет активно тестируют в Австралии.


Есть сомнения, что это ноу-хау взлетит в России — аккумуляторы в наших северных широтах на морозе разряжаются быстро.

Вибрационные датчики Carfit устанавливаются в разных местах авто, фиксируют полученные дефекты, предсказывают появление новых. Система рассчитывает износ машины, составляет график сервиса.

Стартап уже состоявшийся — вовсю сотрудничает со страховыми компаниями, и при возникновении страховых случаев учитывается информация, собранная этими датчиками. Также хорошие показатели могут поспособствовать продаже авто на вторичном рынке — если инцидентов не было (что подтвердят датчики), то продать небитую машину можно дороже.

Многочисленные сложнейшие проекты Университета Хельсинки на выставке выглядели скромно, зачастую просто в виде баннера, на котором написано, какими серьёзными делами они занимаются. На этом, к примеру, рассказывается о разработке вакцины для пчёл. Урбанизация и прогресс, увы, убивают живую природу. В частности, вблизи городов всё меньше обитает насекомых. Если насекомые вообще вымрут, то это нанесёт непоправимый ущерб планете.


А это питерский стартап ТРИК — знакомство детей с программированием с помощью робототехнического конструктора. Собираешь робота, учишь его, попутно изучая алгоритмы. Во всяком случае, с мальчишками такой подход работает на «ура».

В конце этого дня один из новых знакомых пригласил меня посетить игровой клуб (привет, Мосигра!). Сама тема популярна у гиков со всего мира. После того как весь день провёл на ногах — прекрасный способ расслабиться и узнать новых людей.



День второй


Когда-то я разрывался между программированием и музыкой. Выбор сделан в пользу программирования, но кое-какие музыкальные навыки остались.



У печатки есть акселерометр, поэтому громкость и частоту можно было контролировать, не только нажимая на кнопки, но и двигая рукой.

Разумеется, полноценным музыкальным инструментом перчатка не является, так, простенькая midi-клавиатура. Неплохой вариант для обучения музыке. Или для развлечения под пиво с друзьями. Думаю, для концертов перчатка тоже вполне могла бы найти применение, как дополнительное средство развлечь публику и придать шоу атмосферу «нефонограммности».

Один итальянец-теннисист разработал приложение Join Set — поиск напарника для игры в теннис. В приложение встроена геолокация, можно забронировать корт, указать уровень своей игры и желаемый уровень соперника. Тиндер для теннисистов.

В принципе, можно писать подобные приложения для поиска напарников и в других видах спорта, но далеко не везде такой подход сработает. В случае с теннисом работает хорошо. У нас в EDISON опыт написания мобильных приложений богатый, поэтому идея итальянца запомнилась.

Ребята из Empath Inc. разработали нейронную сеть, определяющую эмоции по голосу. Разновидностей эмоций много десятков. Но основных всего несколько, остальные — комбинации базовых. Приложение определяет гнев, радость, грусть, спокойствие и возбуждение.

Стартап монетизирован — можно загрузить сэмпл, он анализируется, выдаётся информация о процентном содержании основных эмоций. 1 распознавание = 1 цент.

Помимо вышеупомянутой Наавы можно было встретить и другие «умные» стеллажи с растениями.

Этот хайтековый холодильник для выращивания свежей зелени к обеденному столу тоже автоматизирован — циркулирует вода, подаются удобрения, подготавливается рассада. Вертикальный огород.

Интерьерная доска для «умного дома», я бы у себя в квартире такую повесил. Многофункциональная — можно в неё выводить твиттер, соединить со звонком и домофоном, общаться с детьми на расстоянии и т.п.


Из сферы энергетики привлекли внимание Tera Loop, предложившие оригинальную альтернативу аккумуляторам. Производство и утилизация последних наносит чувствительный удар по экологии, но запасать энергию можно и иначе. В данном случае предлагается излишки электричества конвертировать в кинетическую энергию, которая при необходимости возвращается обратно в сеть.

Наверное, будет проще понять, как это работает, посмотрев видео.


Диаметр кольца — 3 метра. Можно и увеличить. Ещё эти кольца можно складывать в стек друг на друга, тогда запасать энергию можно кратно больше.


Изображение: musca.info

И на закуску — интересный сельскохозяйственный стартап года в Японии Musca, выигравший на Slush один из призов.

Главным инструментом являются мухи, которые слетаются на экскременты. Мухи откладывают яйца, из которых вылупляются опарыши, пожирающие фекалии и перерабатывающие их в удобрения. Производство удобрений с помощью личинок и является идеей стартапа. Однако если брать обычных мух, то есть ряд проблем.

  1. Всё это происходит достаточно медленно — формирование компоста может занимать три месяца.
  2. Личинки погибают от перенаселения при их высокой концентрации в одном месте.
  3. Необходимо в конце отделить личинок от удобрений, которые они создали.

Оказывается, советские учёные селекционировали особый вид мухи, способной откладывать много яиц, и при этом вылупившиеся личинки не погибают от перенаселения (главное, чтобы им было чем питаться). Для этого в течение 45 лет вырастили 1100 поколений. Личинки вылупляются достаточно быстро — всего через 8 часов после кладки яиц мухами. Они пожирают экскременты и перерабатывают их в биоудобрения. Поскольку советские мухи откладывают намного больше личинок, которые выживают, навоз перерабатывается за неделю. Но и это ещё не всё. Личинки тоже представляют ценность, ибо это высококачественный белок, которым можно кормить рыб, свиней и кур. Также малыми силами решается проблема отделения личинок от удобрений. Поскольку личинки живые, то они сами ползут вверх и по мере роста выползают из удобрения.

Всё это работает в виде своеобразного автоматизированного конвейера с минимальным участием технического персонала. Как говорится, отходы — в доходы! Компания приглашает посмотреть рабочий завод в Японии.

Slush Afterparty


После окончания официальных мероприятий была дискотека закрытия, на которой тоже можно было завести новые знакомства.


Познакомился с местными, которые держат небольшой бизнес — компанию по приготовлению еды по подписке с доставкой. Они мне рассказали, что сейчас в Хельсинки происходит противостояние финских курьерских служб с местным монополистом в сфере быстрой доставки еды — компанией foodora. По всему городу расклеены листовки, призывающие бойкотировать сей продуктовый Uber. Отличные ребята, как истинные финны, пригласили на хоккей.



Если подытожить, то про свой первый Slush могу сказать следующее.

  • В целом понравилось, я не против посетить конференцию в будущем.
  • Было очень много интересных, однако мало уникальных стартапов.
  • Хотелось бы больше историй успеха. Много презентаций от тех, кто только завоёвывает своё место под солнцем, — и это хорошо. В то же время, хотелось бы услышать на следующем Slush больше историй состоявшихся проектов, достигших международных масштабов.



Если бы Вы были инвестором, в какой из стартапов вложились бы?

Начало: Slush 2018. День предварительный


Tags:
Hubs:
+14
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия