Pull to refresh
0

Что такое интерактивный проектор?

Reading time 3 min
Views 18K
Уверены, что подавляющее большинство читателей Хабра представляют себе, что такое проектор и как его использовать: включил, направил на экран или стену и смотри себе блокбастеры, играй в игры или устраивай презентации в офисе.
Однако современные проекторы умеют куда больше, чем просто проецировать картинку. Есть отдельная ниша т.н. «интерактивных» проекторов, которые позволяют взаимодействовать с изображением, как с большим сенсорным экраном!



В данном посте мы вкратце расскажем об основных «фишках» современных интерактивных проекторов, выпускаемых компанией Epson, а в следующем – о программном обеспечении, которое позволяет раскрыть все их возможности и использовать в самых разных сферах образования и бизнеса.

Возможности интерактивных проекторов


Как было сказано выше, интерактивный проектор позволяет пользователю взаимодействовать с проецируемым изображением. Собственно, так и переводится с английского слово «interactive». Когда нам  демонстрируют интерактивные проекторы, обычно показывают, как докладчик рисует что-то поверх проецируемого изображения или перемещает по экрану какие-либо объекты.



Благодаря этому интерактивный проектор позволяет пользователю на время забыть, что на самом деле он взаимодействует не с экраном, а с компьютером, который подключен к проектору. Таким образом, подобный проектор отличается от обычного тем, что он не только получает сигнал с компьютера, но и передает на компьютер информацию о положении курсора, то есть, фактически, выполняет  функцию мыши. А иногда – и сенсорного экрана, который сообщает о касаниях пальцами по поверхности изображения!

Как устроен?


Интерактивный проектор легко отличить от неинтерактивного благодаря наличию специального сенсора, например инфракрасного, который направлен в сторону экрана.



На изображении выше «короткофокусный проектор» – это проектор, который устанавливается как обычно и проецирует картинку на стену «перед собой». «Ультракороткофокусный проектор» устанавливается на ту же стену, на которую проецируется изображение. Такая установка позволяет минимизировать тени на проецируемом изображении при взаимодействии с ним (на рисунке ниже справа изображен ультракороткофокусный проектор в работе):



Раньше, для того, чтобы обеспечить «интерактивность» и взаимодействие пользователя с изображением, требовалось использовать специальный маркер. Когда маркер находится вблизи от экрана, курсор мыши следует за ним. Нажатие маркером на поверхность выполняет роль левой кнопки мыши, а правая активируется либо отдельной кнопкой, которая есть у новых моделей, либо продолжительным нажатием на экран:



Как нетрудно догадаться, функция мыши позволяет использовать практически любое программное обеспечение, не отходя от экрана. Особенно – в сочетании с экранной клавиатурой.
Однако с выходом новейших интерактивных проекторов Epson EB-595Wi и Epson EB-1430Wi появилась возможность взаимодействовать с изображениями пальцами! А если быть точным – проектор в состоянии отследить одновременно 2 маркера и до шести пальцев!



А теперь представьте себе проекты, которые можно реализовать, используя подобное оборудование и операционную систему, разработанную для использования с сенсорными многопальцевыми системами ввода, такую как Windows 8!

О программном обеспечении для интерактивных проекторов мы и расскажем в следующем посте.
Чтобы не пропустить следующий пост, вы можете подписаться на новые публикации в нашем блоге.

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся интерактивников – смело задавайте их прямо в комментариях. С радостью ответим на все.


Уважаемые Хабравчане,
В связи с тем, что Habrahabr.ru разделился на три ресурса (HabraHabr, GeekTimes и MegaMozg), блог компании Epson переехал на Geektimes.ru.
Будем рады видеть вас в нашем блоге на GT!
Команда Epson
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
epson.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония
Representative