Pull to refresh
374.01
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Игра про автора systemd — Леннарта Поттеринга

Reading time 2 min
Views 22K
Пока вокруг внедрения systemd в различные дистрибутивы разгораются нешуточные страсти, вплоть до покидания постов в совете, как это было с Debian, некоторые разработчики вместо бесплодных и жарких баталий по переписке занимаются полезным делом.

Кто-то внедряет systemd, кто-то несогласный делает форки, а кто-то — игры.



Один из несогласных с systemd — Gethyn “Xylemon” ThomasQuail сделал игру на основе популярной в то время, когда было принято ругать Билла Гейтса, — XBill.



Она выложена на github разработчика и называется XLennart. Как вы уже поняли, это пародийная игра, в которой игроку требуется недопустить насаждения Леннартом Поттерингом systemd на дистрибутивы и операционные системы.

Игра поставляется с открытым исходным кодом и она свободна. На сколько свободна не совсем понятно, так как не указано под какой лицензией она распространяется. Но это не помешает нам обратить на нее более пристальное внимание.
Игрок, находясь в роли системного администратора, и кто-то (очень похожий на Леннарта), пытается уничтожить его компьютеры. Маленький человечек бегает по игровому пространству уровня и заражает компьютеры вирусом SystenD, который очень сильно напоминает одну известную систему инициализации.



Задача игрока не допустить этого. Если маленький человечек доберется до компьютера, он постарается изменить установленную операционную систему. Игра заканчивается, если остается не более одного рабочего компьютера. С каждым уровнем сложность увеличивается. Появляются компьютеры, объединенные в сеть. В этом случае зараженный компьютер начинает передавать вирус по проводам к остальным компьютерам, входящих в состав сети. Прервать передачу данных (она отображается в огоньках, бегущим по проводам в направлении нового компьютера) можно с помощью ведра с водой, которое находится в верхнем правом углу.

Работоспособность компьютера можно восстановить, если успеть перехватить убегающего Леннарта с пиктограммой ОС и перетащить ее обратно на компьютер.

Панель состояния снизу содержит информацию:
  • Число человечков-Ленни на/за экраном
  • Число компьютеров, работающих на своих системах инициализации/выключенных/с SystenD
  • Уровень
  • Количество очков




Запуск игры
После того, как архив с исходникам скачан и распакован, приступим к компилированию.
Никаких особых системных требований к приложению нет и собирается она в три шага:
  1. ./configure
  2. make
  3. make install


После установки запускаем приложение xlennart из терминала.

Для OpenBSD существует порт openports.se/games/xlennart
И на выходящей в скором времени OpenBSD 5.7 игру можно будет установить через пакетный менеджер
pkg_add xlennart

Параметры запуска
-l Запустить указанный в n уровень.
--gui — Указать конкретный фронтенд. Может принимать значения gtk, motif и anthena
--size — Размер игрового поля. По умолчанию 400x400
-v — Вывод информации о версии и выход
-h — Вывод справки и выход



Автор игры никак не подвергает нападкам то, что делает Леннарт Поттеринг и просто в пародийной форме комментирует историческое событие в мире Линукс. О чем и сообщает в “дисклеймере” к игре.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 49
Comments Comments 49

Articles

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn