Pull to refresh

Comments 5

хоспади вот это зоопарк… как за всем уследить
Мир развивается, а с ним — проблемы/задачи и их решения… Поэтому мы в своём блоге регулярно делаем обзоры новых проектов, попадающих в CNCF. Ссылки на них включены в эту статью по мере упоминаний (и наличия обзоров), а в целом — поиск по тегу CNCF выдаёт ожидаемое.
Мне одному показалось, что опрос среди пользователей докера показал снижение доли использования докера во всех средах?
Если речь об этой картинке, то я её специально сопроводил соответствующим комментарием:

Незначительное падение процента пользователей контейнеров в последних результатах вряд ли можно считать трендом (но стоит дождаться следующего такого исследования, чтобы говорить определённее). Пока же наиболее закономерным выглядит стабильно высокое количество компаний, применяющих контейнеры, вот уже на протяжении двух лет…

Иными словами: каждый раз в выборку могут попадать чуть разные компании, поэтому незначительные процентные расхождения не стоит записывать в тренды.

P.S. И да, опрашивались не пользователи Docker, а представители компаний, которые могут использовать или не использовать контейнеры для своих задач.
Предположу обратное. Похоже на конец этапа «пика чрезмерных ожиданий» и переход в этап «избавление от иллюзий» по циклу хайпа Garter.
каждый раз в выборку могут попадать чуть разные компании

Значит и в прошлые опросы тоже попадали чуть разные компании, следовательно, считаем выборку репрезентативной.
опрашивались не пользователи Docker

В оригинале, к сожалению, не нашел деталей опроса. Предположу, что опросы были на ресурсах связанных CNCF. Следовательно, опросили только тех, кто использует стек CNCF, который развивается в основном вокруг docker.
Sign up to leave a comment.