Pull to refresh
0
Free Software Foundation
Фонд свободного программного обеспечения

Противоречат ли новые условия использования GitHub авторскому леву?

Reading time4 min
Views8.7K
Original author: Donald Robertson
Обновленные условия использования GitHub вызвали острое беспокойство, но хотя они приводят в замешательство, они не кажутся несовместимыми с авторским левом. Фонд свободного программного обеспечения (ФСПО), однако, по-прежнему рекомендует пользоваться другими сайтами для размещения программ.
Перевод заявления Дональда Робертсона.
Недавно GitHub обновил свои условия использования. Пользователи сайта выражают серьезную озабоченность тем, что новые условия могут оказаться несовместимыми с лицензиями авторского лева на произведения, размещенные на GitHub. В частности, раздел D новых условий, который описывает передачу прав службе GitHub и ее пользователям, у многих хакеров вызывает неподдельную тревогу.

В разделе D.4 указано: “Вы предоставляете нам и нашим правопреемникам право хранить и отображать Ваш Материал и создавать вспомогательные копии в той мере, в какой это необходимо для отображения Вебсайта и предоставления Службы”[0]. На первый взгляд может показаться, что это предоставляет права на вашу работу без сопутствующих защитных гарантий, содержащихся в таких лицензиях с авторским левом, как Стандартная общественная лицензия GNU (GPL). Пользователи, которые заботятся о том, чтобы их программы никогда не стали несвободными, не желали бы давать такого безусловного разрешения. А те, кто размещают работы, в состав которых входят сторонние программы под авторским левом, могут даже быть не вправе давать такие разрешения.

Но лицензии, подобные GPL, уже дают необходимые разрешения создавать, использовать и изменять локальные копии работ. Требуют ли новые условия использования GitHub чего-то большего? Не совсем ясно. Хотя в целом формулировка разрешений может подходить под сферу действия GPL, другие слова, использованные в этом разделе, такие как “обмен” или “распространение”, могут быть восприняты как нечто не согласующееся с условиями GPL.

Похожую ситуацию мы встречаем в разделе D.5 условий, в котором отмечено: “Вы предоставляете каждому Пользователю GitHub неисключительную всемирную лицензию на доступ к Вашему Материалу через Службу GitHub, а также даете право использовать, отображать и исполнять Ваш Материал, а также воспроизводить Ваш Материал исключительно на GitHub в той мере, в какой это допускается функциями GitHub”[1]. И снова, глядя на условия, можно подумать, что GitHub запрашивает у вас безусловные разрешения на вашу работу, на этот раз для других пользователей GitHub. Но опять же, лицензии, подобные GPL, уже позволяют пользователям получить производную работу и вносить в свою копию собственные изменения. Не ясно, запрашивает ли GitHub что-то большее. В дополнение к этому, в новых условиях использования нет коренных отличий от предыдущей редакции.

Мы понимаем, почему пользователи обеспокоены: пункты условий непросты для понимания. Это общая проблема с условиями обслуживания и лицензионными соглашениями с конечными пользователями. Ввиду того что речь идет о защите, предоставляемой лицензиями с авторским левом, пользователи проявляют особую осторожность. Поскольку очень маловероятно, что GitHub намеревался уничтожить свою бизнес-модель и пользовательскую базу, мы не интерпретируем двусмысленность в пунктах условий как предоставление или требование слишком широких прав помимо тех, которые уже предоставлены GPL. Это не соответствовало бы тем изменениям в пользу авторского лева, которые они провели в прошлом году на choosealicense.com. Соответствующие разделы условий кажутся просто повторением типичных условий свободной лицензии. Но дополнительная ясность — если бы говорилось, что когда размещенная работа уже поставляется с лицензией, предоставляющей GitHub права, необходимые для работы ее служб, то дополнительной лицензии не требуется — в немалой мере способствовала бы устранению этой путаницы, и мы надеемся, что GitHub выпустит еще одну редакцию условий, чтобы внести ее.

Разумеется, если вас это беспокоит, вы можете прекратить размещать свои программы на GitHub. Ранее GNU поставил GitHub оценку “F” (неудовлетворительно) по своим критериям этичности репозитория по ряду причин, важных для тех, кто хочет уважения своей свободы пользователя и уважает свободу других, в том числе потому, что важные функции сайта требуют работы с несвободным JavaScript.

ФСПО связывался с GitHub как по поводу условий использования, так и по другим вопросам свободы программ. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы прояснить неоднозначность условий, устранить сомнения в их совместимости с основными гарантиями защиты, предоставляемыми лицензиями с авторским левом. Вот что вы можете сделать, чтобы помочь нам:


[0] “You grant us and our legal successors the right to store and display your Content and make incidental copies as necessary to render the Website and provide the Service”

[1] “you grant each User of GitHub a nonexclusive, worldwide license to access your Content through the GitHub Service, and to use, display and perform your Content, and to reproduce your Content solely on GitHub as permitted through GitHub's functionality”
Переведено в русской группе переводчиков GNU — присоединяйтесь!

Copyright © 2017 Free Software Foundation, Inc.
Copyright © 2017 Ivan Gumenyuk (Russian translation)

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs (Атрибуция — Без производных произведений) 3.0 США.
Tags:
Hubs:
+16
Comments54

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.fsf.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США