Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

All in 1: моноблок Fujitsu ESPRIMO X913-T

Reading time 3 min
Views 19K
Понятие «моноблочный ПК» далеко не новое в мире ИТ, но и в квартирах или офисах подобные решения пока что встречаются редко. А между тем, среди них попадаются весьма любопытные аппараты! Например, новый Fujitsu ESPRIMO X913-T.



Современному пользователю, избалованному тонкими мониторами, толщина нормального моноблока лишь режет глаз. Потому разработчики X913-T пошли на хитрость: разместили все компоненты системного блока не в корпусе монитора, а подставке, убив двух зайцев разом: и монитор удалось сделать модно-тонким, и подставка стала большой и массивной, за счет чего система обрела повышенную устойчивость к опрокидыванию. Пользователь получил изящный 23-дюймовый монитор, в подставке которого располагается множество полезных разъемов – и уже нет необходимости забираться под стол, чтобы воткнуть флешку или наушники, а IT-шники… Им и вовсе рай: уменьшение количества шнуров на два (питания монитора и DVI) многократно повышает надежность, ибо банальная потеря контакта – одна из самых, пожалуй, распространенных причин вызова IT-специалиста на рабочее место.





В коробке X913-T лежит несколько полезных вещей, в частности мышь и клавиатура с мультимедийными клавишами, обе проводные. Впрочем, это лишь базовый вариант, есть и более продвинутые наборы, вплоть до 2,4-гигагерцового беспроводного комплекта LX900 c десятикнопочной лазерной мышью в качестве опции.



Дисплей X913-T имеет две степени свободы – нижний кронштейн ноги позволяет поднимать-опускать панель, а верхний поворачивать в очень широких пределах. Экран можно даже развернуть горизонтально и пользоваться им как большим планшетником, благо он сенсорный и определяет до десяти одновременных прикосновений.



Напрашивается вопрос, чем должен пожертвовать пользователь за красоту и удобство? По сути, ничем, кроме дискретного видеоадаптера и оптического привода – это да, не влезло. А вообще внутри у X913-T все более чем достойно. Системная плата D3204 собственной разработки Fujitsu основана на чипсете Intel Q77 Express и обладает всеми полагающимися возможностями (USB 3.0, гигабитный сетевой контроллер, vPro). Учитывая огромный опыт Fujitsu в разработке и производстве системных плат – это серьезная заявка на стабильную работу моноблока на протяжении многих лет. В плату устанавливаются низковольтный процессор под сокет LGA1155 вплоть до Intel Core i5 vPro, и до 16 ГБ памяти DDR3-1600 двумя модулями SO-DIMM, 2,5-дюймовый жесткий диск или твердотельный накопитель – т.е. доступны вполне серьезные конфигурации.

Помимо производительности, Fujitsu решили порадовать пользователя и картинкой, снабдив монитор моноблока матрицей типа IPS. На цену повлияло не слишком, а вот углы обзора гораздо лучше, и цвета не плывут при наклоне линии взгляда, а это при постоянной работе за компьютером весьма важно. Интересная деталь – над монитором X913-T высится некое продолговатое устройство, и это не простая веб-камера, о чем можно догадаться по его размерам.



Это ноу-хау Fujitsu – многофункциональный модуль. Он сдержит веб-камеру, микрофон и ультразвуковой датчик присутствия. Самое очевидное применение этого модуля – участие в видеоконференциях, но этим сейчас никого не удивишь. А вот функция входа в систему по распознаванию лица встречается пока что не слишком часто. Ультразвуковой датчик заблокирует сеанс при уходе пользователя от компьютера, что и на безопасность влияет благотворно, и на энергосбережение. Впрочем, поведение моноблока в этом отношении гибко настраивается.

Касательно безопасности и возможностей администрирования. Подразумевая использование X913-T в корпоративном секторе, разработчики Fujitsu снабдили его считывателем смарткарт, модулем TPM. Как и полагается серьезной офисной машине, моноблок полностью поддерживает Intel vPro и iAMT. Кроме того, стоит учесть и пакет управления DeskView, разрабатываемый и поддерживаемый самой Fujitsu – с его помощью можно легко отслеживать работу машины и, при необходимости, управлять ею.

Разумеется, не могла обойти Fujitsu и такую актуальную ныне тему, как энергосбережение. К этому вопросу подошли со всей серьезностью и не ограничились простой установкой низковольтного процессора. Так, блок питания имеет сертификат 80 PLUS Gold и его эффективность достигает 90% и не падает ниже 87% даже при нагрузке 10%. Монитор благодаря светодиодной подсветке и продвинутому модулю регулирования питания «ест» считанные ватты и в целом система в простое потребляет порядка 31 Вт – а ведь, к примеру, для офисного ПК это основной режим работы.

В завершение стоит сказать о насущной проблеме шумового загрязнения. Дома вы, или на работе – вокруг вас непрерывно шумит разнообразная техника, и компьютеры вносят в эту какофонию весьма веский вклад. К этому шуму можно привыкнуть и перестать его замечать, но он от этого не исчезнет, и продолжит наносить вред здоровью. А вот ESPRIMO X913-T в этом практически не участвует – его уровень шума не превышает 18 дБ в режиме простоя, что можно сравнить, разве что, с тихим шепотом.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония