Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Китайский ноутбук Jumper EZBook X4 — клавиатура с подсветкой и новая платформа Gemini Lake

Reading time7 min
Views14K
Когда у разбирающегося человека нет денег на новый быстрый ноутбук, он идет и покупает старый на одном популярном сайте. Но что же делать тем, кто в технике не очень разбирается, и деньгами особенно не располагает? Одно из возможных решений — купить новый ноутбук китайского бренда в онлайн-магазине (и нет, я не говорю, что так нужно делать всем).
Среди китайских брендов самыми популярными были и остаются Chuwi, Teclast и Jumper. О продукции последних я и расскажу в этом обзоре, а именно о Jumper EZBook X4.

image

Для начала давайте обратимся к техническим характеристикам.

  • Экран 14", FullHD, IPS или TN
  • Чипсет Intel Gemini Lake, от 1.1 до 2.4 ГГц
  • Графика Intel HD Graphics 600
  • Память 4 Гбайт DDR4L, до 8 Гбайт
  • SSD 128 Гбайт (можно заменить)
  • Камера 2 Мпикс
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4ГГц + 5ГГц
  • Порты и разъемы 2x USB 3.0, 1x microHDMI, 3.5" (наушники/микрофон)
  • Размеры и вес 322 x 222 x13,7 мм, вес — 1,3 кг
  • Цена Около 300$, цена за TN версию, цена за IPS версию

Итак, что же в нем есть хорошего? Во-первых, обратите внимание: китайские бренды перестали экономить на спичках и поставили в ноутбук 4 Гбайт оперативной памяти. Для «атомной» платформы 8 Гбайт, на мой взгляд, было бы излишним, но есть возможность расшириться до такого объема.

128 Гбайт SSD, причем, именно SSD, а не eMMC. Хватит для печатной машинки, а если требования больше — то можно заменить. Помню те времена, когда в перемаркированные «китаебуки» под брендами Digma и иже с ними ставили 32 Гбайт нерасширяемого eMMC, «и работайте дальше как хотите». Сейчас такого, к счастью, нет.

Вес для 14" ноутбука нормальный, 2 USB порта третьей версии — тоже хорошо. Также обратите внимание на наличие microHDMI и карт-ридера для microSD.

Давайте теперь посмотрим на то, как ноутбук выглядит со всех сторон.

Внешний вид и эргономика


В закрытом виде — ничего особенного. Алюминиевая крышка (металл шершавый на ощупь), неяркий логотип.



Открываем — и тут все ожидаемо, общий вид как любой «клон Macbook Air». Лет 10 назад такой дизайн вызывал восхищение, лет 5 назад — раздражение, а сегодня это «ничего особенного». Обратите внимание на довольно узкие рамки вокруг экрана (это плюс) и белую клавиатуру (на мой взгляд, это минус — мне за такой не очень удобно работать).



Сама по себе клавиатура на удивление качественная — печатать на ней действительно удобно, никаких люфтов я не почувствовал. Клавиши нажимаются очень четко. Слева сверху от клавиатуры находятся индикаторы статуса — они не слишком яркие, не ослепляют.



Как и у большинства китайских ноутбуков здесь «американский» Enter полосочкой — насколько я знаю, европейский «высокий» Enter встречается в основном на официально поставляемых устройствах. Справа есть дополнительный ряд функциональных клавиш — очень удобно если вы много работаете с текстом. Кнопка выключения питания в клавиатурном ряду, это кого-то раздражает, а кто-то даже говорит, что случайно по ней попав, можно потерять всю работу. Но так как у меня(как и у многих) на эту клавишу настроен режим сна/гибернации, то ничего страшного я в этом не вижу.



Кстати, вы наверняка обратили внимание на занятную наклейку с наушниками и буквами DC на фото сверху. Дело в том, что так как в ноутбуке используется традиционный «игольчатый» разъем питания (увы, до USB Type-C в таких недорогих устройствах пока не дошли), да еще и расположен он рядом с гнездом для наушников, то с непривычки перепутать и попасть «не туда» проще простого. Впрочем, устройство таким образом не испортишь, и на том спасибо.

Перейдем к тачпаду. Он у ноутбука на удивление большой и отзывчивый. Конечно, он не сравнится по качеству с теми, что ставят на яблочные устройства, но в ряду традиционных очень и очень неплох. А вот клик мне не очень понравился — туговат.



У клавиатуры есть подсветка! Достаточно яркая, приятного оттенка. Жалко что одноуровневая, но, с другой стороны, мне было вполне комфортно с ней как в полумраке, так и в полной темноте. Клавиши традиционно для таких устройств с нанесением, так что, если сделать гравировку, то дополнительные буквы (например, русские), будут тоже подсвечиваться.



Сверху ноутбука расположена веб-камера на 2 Мпикс. Она не отвратительная, для скайпа подойдет.



Я намеренно не буду рассказывать ничего об экране. Дело в том, что ноутбук поставляется в двух вариантах — с IPS и с TN матрицей. Так вот, у меня на тесте оказалась вторая. И я не могу предположить ни одного сценария, при котором вам захотелось бы купить именно такой вариант. Достаточно блеклые цвета и никакие углы обзора.

С другой стороны, IPS экраны на подобных устройствах обычно неплохи и не мерцают (по опыту общения с ноутбуками Jumper, Chuwi, и так далее). То же самое говорят коллеги с Youtube, которым посчастливилось завладеть версией EZBook X4 с нормальным экраном.

Максимальный уровень раскрытия ноутбука достаточен для работы в самых разных условиях — как сидя, так и лежа.



В полузакрытом виде крышка держится уверенно, сама не падает. «Тест макбука» (открытие крышки одной рукой) устройство не проходит.



Фаски на крышке не округлые, а резкие. Впрочем, это не недостаток, а скорее такая особенность дизайна устройства, никакого дискомфорта она не вызывает.



Единственный пластиковый элемент корпуса — заглушки поверх петель. Такое у многих китайских ноутбуков, почему так — не знаю, на долговечность не влияет, так как сами петли внутри металлические.



Интересно, что китайские товарищи все же чуть ушли от классического «макбуковского» утюжка в простые формы. На мой взгляд, устройству это на пользу.



Правда, затейливый вырез спереди постарались повторить, но тоже в упрощенном варианте.



Сзади — никаких цветовых изысков, все серое. «Ноутбук обыкновенный, одна штука».



Справа есть слот для microSD, в него можно, кстати, затолкнуть карточку целиком и она не торчит — так что, бюджетно «расширить» хранилище легко (в случае с обычной SD картой было бы не настолько — она из корпуса выпирает, и если хочется ее таскать постоянно, то нужно покупать специальный укороченный вариант). Также справа находится один из двух портов USB 3, и разъемы для питания и наушников. Как я уже говорил, на мой взгляд расположение неудачное, с непривычки или спьяну легко перепутать один с другим.



Слева — разъемы microHDMI, второй USB 3, а также отверстие кнопки сброса (можно нажать булавкой). То, что HDMI в варианте micro понять можно — все-таки, ноутбук достаточно тонкий (хотя, и тут было бы лучше воткнуть miniHDMI), а в то то, что он расположен так близко к USB порту — плохо, использовать одновременно большую флешку и подключать устройство к телевизору не получится. Ну да спасибо что не рядом с разъемом для зарядки. И что USB порта все-таки два, а не один.



Снизу все выглядит достаточно традиционно — резиновые ножки, совсем нескользкие.



Также на нижней крышке есть небольшой лючок, вот так он выглядит.



Открываем лючок, а в нем разъем M.2 с уже установленным SSD. Так что, можно легко проапгрейдится.



Резюмируя — с точки зрения эргономики устройство хорошее, хотя и не без косяков.

Тестирование производительности и время автономной работы

Мне было интересно проверить скорость работы ноутбука, и вот почему. Каждый год компания Intel рассказывает нам о том, что их «атомная» платформа становится в 1,5 раза быстрее прошлой. Каждый раз мы ей в этом не верим, но потом убеждаемся что утверждения оказывались правдой.

Устройство построено на относительно новой платформе Intel под названием Gemini Lake. Объявили о ней в декабре 2017 года, а первые массовые устройства появились в июне-июле. В ноутбуке используется версия Celeron N4100 — с 4 ядрами и потоками, с частотой от 1.1 до 2.4 ГГц и с 4 Мбайт L3 кеша. Также у процессора вместе со встроенным графически ядром Intel UHD600 Graphics низкий TDP — всего 6 Вт.

Из интересных нововведений — поддержка HDMI 2.0 и вывод изображения в 4К при 60к/с. Но давайте проверим реальную производительность.

Когда-то я тестировал схожий китайский ноутбук на Apollo Lake, Chuwi Lapbook 14.1, результаты тестов у меня сохранились и поэтому есть возможность сравнить платформы. Пришлось, правда, скачивать старые версии PCMark и 3DMark, но я с этим справился :)
PCMark Creative Accelerated PCMark Home Accelerated PCMark Work Accelerated
Chuwi Lapbook 15.6 (Atom z8300) 1319 1135 998
Chuwi Lapbook 14.1 (Celeron n3450) 1896 1601 2482
Jumper EZBook X4 (Celeron n4100) 2121 1932 2632

Как видите, устройчивый рост в смешанных сценариях (Creative Accelerated использует как процессор, так и графику).

В тестах с нагрузкой на графику тоже все неплохо. Запускаем 3DMark, получаем такие цифры.
Fire Strike Sky Diver Cloud Gate
Chuwi Lapbook 15.6 (Atom z8300) 138 687 1167
Chuwi Lapbook 14.1 (Celeron n3450) 268 1027 2132
Jumper EZBook X4 (Celeron n4100) 532 1433 2976

Ноутбук с пассивным охлаждением, так что, при максимальной производительности сбрасывает частоту. Среди китайцев других вариантов нет, можно только с этим смириться. Но, опять же, по сравнению с Apollo Lake все лучше — если Chuwi Lapbook 14.1 сбрасывал частоту до 1300 МГц через 15-20 минут теста стабильности в AIDA, то у Jumper EZBook X4 частота падает до 1500 МГц. Впрочем, тут может играть роль и то, что корпус в отличие от Chuwi металлический.

Очень интересно обстоит дело с хранилищем.
Seq Q32T1 Read/Write 4KiB Q1T1 Read/Write
Chuwi Lapbook 14.1 (Celeron n3450) 167 / 116 6 / 9
Jumper EZBook X4 (Celeron n4100) 544 / 37 24 / 30

Chuwi Lapbook (на предыдущем поколении) хорошо обгоняет Jumper на последовательной записи — это говорит о том, что накопитель в Jumper установлен медленный. Но обратите внимание на то, как Jumper вырывается вперед в чтении! Здесь уже мы видим преимущества SSD над eMMC. И то же самое прослеживается при чтении мелкими блоками (более приближенный к реальному сценарию тест) — как видите, скорость записи у Jumper EZBook почти не падает, а скорость чтения тоже находится на нормальном уровне.

То есть, если вы поставите в Jumper EZBook X4 быстрый М.2, то работать за ним станет комфортнее. А вот стоковый накопитель не очень быстрый.

Пр поводу времени автономной работы устройство не проявило себя с неожиданных сторон. Если перевести аккумулятор в Вт*ч, то получится около 36 Вт*ч. Китайцы в спеках используют мА*ч, это и так-то не очень корректно, да они и пишут эту цифру для 3.7 В, что вообще никуда не годится (так делают в телефонах, а ноутбуки традиционно «нормируют» для 14.4 В).

Тест PCMark Home Accelerated показывает при этом около 6.5 часов. На практике — за ноутбуком можно поработать почти 8 часов если отключить все что только можно. А при максимальной загрузке устройство «сядет» за два часа.

Комплектная зарядка на 12В и 2А. Очень компактная — практически как телефонная. По поводу того, что она могла бы быть Type-C я уже посетовал, а из плюсов ее то, что она очень компактна. Заряжает устройство за 1 час 40 минут.

Итого


Jumper EZBook X4 — достойное устройство на свежей платформе. Цена его уже приближается к верхней психологической границе (около 300$, в зависимости от скидок/распродаж), но пока еще не переходит ее.

Из плохого — не очень быстрый SSD (но ведь 128 Гбайт вам все равно, скорее всего, не хватит), плохой экран в TN версии (просто не берите ее и все). Остальное я бы скорее отнес к «особенностям» устройства.

цена на TN версию, цена за IPS-версию.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если у вас нет денег на быстрый ноутбук, то вы…
15.93% Подождете чуть-чуть, там и деньги появятся29
12.09% Возьмете кредит в банке и купите себе быстрый ноутбук — рабочий инструмент отобьется22
15.93% Купите б/у ноутбук на одном известном сайте, благо в технике разбираетесь29
6.59% Купите китайский бренд в онлайновом китайском магазине, особо скорость не нужна12
1.1% Пойдете в федеральную сеть и приобретете себе устройство русского треш-бренда поддавшись на уговоры консультантов2
48.35% Пойдете и заработаете, а не заработаете — значит вам и быстрый ноутбук не нужен88
182 users voted. 40 users abstained.
Tags:
Hubs:
-13
Comments48

Articles

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай