Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Actions on Google: начните разрабатывать приложения для Google Ассистента, который скоро запустится в России

Reading time 2 min
Views 27K


Привет, Хабр! В ближайшие месяцы в России появится Google Ассистент, чтобы сделать ваше общение с поисковиком более естественным и похожим на настоящий диалог. Ассистент поможет находить голосом необходимую информацию — будь то погода, загруженность дорог по пути на работу, данные о любимых актерах и многое другое. А еще он позволит юзерам взаимодействовать с приложениями — благодаря Actions on Google.


С помощью Actions on Google вы сможете разрабатывать свои приложения (экшены) для Ассистента и — таким образом — расширять его функционал и, следовательно, сделать его еще полезнее для пользователей. И начать делать это стоит уже сегодня, так как Google Ассистент появится в России совсем скоро. Как только сервис станет доступным, пользователи смогут взаимодействовать с вашими приложениями путем диалога — ровно так же, как и в других ситуациях, где можно использовать Ассистент, например, при поиске Информации в интернете.


Как это работает?


Actions on Google позволяет вам разрабатывать приложения (не путать с нативными приложениями для телефонов!), в основе которых лежит диалог. Они создаются специально для Google Ассистента и дают пользователям возможность решать свои задачи с помощью ваших продуктов или услуг. Когда вы создаете приложение для Ассистента, вы разрабатываете диалоги для различных устройств, как, например, устный диалог для «умных» колонок или визуальный диалог для экранов мобильных телефонов. При запуске в России Ассистент будет доступен только на смартфонах.


Как мне разработать приложение для Google Ассистента?


Даже если у вас богатый опыт создания веб и мобильных приложений, разработка для диалогового интерфейса может оказать непростой, но и очень интересной! И перед тем как вы начнете, мы советуем изучить наши ресурсы для разработчиков:


  • Введение в работу с Actions on Google можно посмотреть здесь
  • Для создания полностью кастомизированного диалога попробуйте Dialogflow. Это движок, использующий технологии машинного обучения, на основе NLU (natural language understanding), необходимый для создания диалогов для различных платформ
  • А если вас интересует создание очень простого и короткого диалога, и вариантов того, как пользователь может обратиться к приложению мало, используйте Actions SDK. Такие случаи не требуют обширного понимания языка и обычно решают единственный юзкейс

Перед публикацией каждое приложение проходит тщательное ревью, чтобы определить, соответствует ли оно требованиям качества. Как только Ассистент будет запущен в России, а ваше приложение пройдет проверку, вы сможете опубликовать его через платформу Actions on Google.


Для вдохновения изучите уже готовые приложения здесь. Там еще нет контента на русском. Пока еще нет! Не стесняйтесь стать первым разработчиком, который опубликует приложение на нашем родном языке. А если у вас уже есть приложения на английском, изучите руководство по созданию локализованных приложений и адаптируйте его!


Чтобы подготовиться к запуску Ассистента, мы предлагаем вам начать с разработки и теста вашего приложения с помощью встроенного симулятора. Изучите эти докумены, чтобы познакомиться с лучшими юзкейсами и узнать, как сделать приложение лекго находимым для пользователей к моменту, когда Ассистент запустится в России.


Начните прямо сейчас с изучения информации об Actions on Google на сайте для разработчиков. Посмотрите также наши видео-туториалы или вступите в сообщество разработчиков Actions on Google.


С нетерпением ждем ваших проектов!

Tags:
Hubs:
+20
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США