Pull to refresh
114.54
Haulmont
Создаем современные корпоративные системы

Три столпа платформы для системы документооборота

Reading time 5 min
Views 6.5K
«Мы есть то, что мы едим» — к этому выводу пришли еще древнегреческие мудрецы. Именно они подметили, что пища, из которой, как из кирпичиков, складывается фундамент организма, влияет не только на самочувствие человека, но также и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за «духовное здоровье».
image
У системы документооборота тоже может быть свой фундамент — технологическая платформа. Выбор платформы и принципов, на которых она построена, в буквальном смысле влияет на то, как СЭД будет дальше жить — ведь эти принципы и есть те самые “кирпичики”, которые обеспечивают ее устойчивость.

СЭД, представленные “коробочной” версией, практически все схожи по функциональности, поскольку представляют собой типовые решения, подходящие для большинства организаций. Однако, если документооборот организации отличается целым рядом особенностей, которые не в состоянии учесть ни одно “коробочное” решение, здесь не обойтись без конструктора: система должна предоставлять возможности для доработки.

Именно в таких случаях важен выбор платформенного решения. Однако, какой должна быть платформа, лежащая в основе будущей СЭД? Какие фундаментальные принципы должны лежать в ее основе? Мы выделили для себя три основных принципа, которыми должна обладать технологическая платформа системы электронного документооборота, чтобы обеспечить успешное развитие СЭД в будущем.

Адаптивность


Под адаптивностью мы понимаем конфигурируемость системы под функциональные требования организации-заказчика. Технологическую платформу СЭД можно назвать адаптивной, если она включает в себя:
  • Модуль управления пользователями и их правами. Он позволяет создавать пользователей в системе, а потом раздавать им разрешения на доступ к различным объектам и функциям системы. Модуль управления пользователями и правами пользователей должен обеспечивать динамичность: изменение прав пользователей должно происходить на лету, без перезапуска системы или обновления версии программного обеспечения.
  • Модуль бизнес-процессов. Гибкость работы системы зависит от наличия модуля-конструктора бизнес-процессов, который позволит создавать уникальные процессы движения документов для организации.
  • Модуль отчетности. Наличие модуля-конструктора отчетов позволит создавать новые печатные формы для электронных документов, а также обеспечит наличие инструментов бизнес-аналитики, позволяющих организации получать статистику по работе организации в различных срезах.
  • Конструктор экранных форм. Функциональность данного конструктора позволяет добавлять новые поля в карточки документов и задач, расширять и создавать новые справочники в системе в визуальном режиме без применения средств программирования.
  • Возможность адаптации к возрастающим нагрузкам на систему. Со временем количество информации, хранящейся в системе неуклонно растет, поэтому важно, чтобы система изначально проектировалась с учетом возможности работы с большими объемами данных. Также при росте количества пользователей может значительно возрасти нагрузка на серверную часть. Система должна продолжать обеспечивать минимальное время отклика при повышенных нагрузках. Кластеризация системы позволяет решить эту задачу.

Независимость


В это понятие мы вкладываем отсутствие привязки к поставщику и системному окружению — операционной системе, определенному виду устройств, и так далее, а конкретно:

  • Открытость.

Использование открытого программного обеспечения сейчас является трендом. Платформа, на которой строится СЭД, должна предоставлять возможности модификации усилиями Заказчика, без привлечения специалистов вендора — к примеру, путем передачи системы Заказчику вместе с исходниками. Не лишней будет подробная документация по платформе и определенное сообщество пользователей, обменивающихся опытом. Таким образом, Заказчик избавляется от привязки к вендору, которая может длиться годами, и получает возможность нанять собственных специалистов для дальнейшего развития системы.

  • Кросплатформенность.

Практически все СЭД включают в себя клиентскую и серверную часть. Кросплатформенность на стороне клиента осуществима с использованием web-технологий. Использование полноценного веб-клиента позволяет подключиться к СЭД с любых устройств: персонального компьютера, планшета, мобильного телефона. Веб-клиент не требует установки специального программного обеспечения (за исключением браузера, который может быть любым из популярных), за счет чего упрощается обновление программного обеспечения СЭД. Кросплатформенность сервера позволяет выбрать любую базу данных и операционную систему. Привязка СЭД к определенной БД и операционной системе может вылиться в скрытые денежные расходы на инфраструктуру: потребуется покупать лицензии на операционные системы и базы данных.

Поддерживаемость


После того как СЭД внедрена в организации, необходимо осуществлять ее поддержку. Таким образом, при выборе СЭД следует обратить внимание, поддерживается ли платформа, лежащая в основе системы, вендором или сообществом (или и тем, и другим), и выпускаются ли новые релизы системы. Или же система была единожды написана, и новые версии не выходят, ошибки не исправляются? Если СЭД позволяет вносить изменения в функциональность посредством изменения своего кода, то необходимо попробовать реализовать какую-либо функцию системы, используя платформу. Это поможет вам определиться с тем, сможете ли вы сами поддерживать систему. При этом важными факторами при самостоятельной поддержке системы являются:
  • Использование свободного ПО и популярных языков программирования. На данный момент самым популярным языком программирования является Java, благодаря чему найти программиста на рынке труда несложно. Системы электронного документооборота, построенные на технологии Java, поддерживать будет проще.
  • Наличие средств разработки под платформу. Если вендор предоставляет специфические инструменты для модификации программного кода своей СЭД, дорабатывать такой продукт будет проще. Такие инструменты бывают многообразными, от простых утилит для редактирования конфигурации до специализированных IDE, “заточенных” под работу с платформой.
  • Возможность легкого расширения существующей функциональности системы. Имеются в виду заложенные в платформу механизмы, предусматривающие создание расширений системы и обеспечивающие совместимость доработок с новыми версиями СЭД.

СЭД ТЕЗИС и платформа CUBA


Наша система электронного документооборота ТЕЗИС построена на платформе CUBA с открытым исходным кодом, которая отвечает всем трем вышеизложенным принципам. Особое внимание хотелось бы обратить на специализированную среду разработки для СЭД ТЕЗИС, основанную на CUBA Studio. Если вы выбираете СЭД для долгосрочного использования и планируете самостоятельную поддержку, адаптацию и развитие системы, то в первую очередь мы рекомендуем попробовать сделать какое-либо приложение на платформе CUBA при помощи Studio. Для этого вы можете пройти Быстрый старт и посмотреть, как легко и интуитивно можно создавать корпоративные приложения на платформе. Собственноручно созданное приложение позволит вам понять все вышеизложенные принципы платформы и сделать выбор в сторону СЭД ТЕЗИС.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.haulmont.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Haulmont