Pull to refresh
0

Конкурс по программированию: Торговля (промежуточные результаты и объявления)

Reading time 3 min
Views 5.8K
Большое спасибо всем участникам конкурса по программированию! Приём решений ещё не закончен, но в полночь на 17 июля мы взяли тот набор решений, который был на тот момент, и провели между ними мини-турнир. В него попали 82 решения.

Но сначала — несколько объявлений.

Конкурс продлевается на неделю


Срок приёма решений продлевается до 27 июля 2018, 23:59:59 UTC. Также на неделю вперёд сдвигаются сроки, в которые будут объявлены результаты конкурса. Мы продлили конкурс для того, чтобы улучшить охват в сезон отпусков.

Уточнения по окончательному тестированию


После окончания приёма работ тестирование будет более тщательным, чем нынешнее предварительное.

Затравочные значения


Мы публикуем способ, который обещаем использовать для выбора затравочных значений для финального тестирования. Этот способ должен быть однозначным и легко проверяемым, но непредсказуемым. Итак, мы возьмём первый твит из этого Твиттера, который появится там после наступления дедлайна. Трудно поверить, что мы сговорились с Джерри Спрингером, правда? Из твита берём только текст, без картинок и видео. Если в твите нет текста, а только картинка, то берём следующий твит. Ретвиты считаются. Имя ретвитнутого аккаунта не берётся.

Из текста твита мы получим затравочные значения так:

const random_js = require('random-js');
const text = 'The tweet goes here';
const bytes = Array.from(new Buffer(text));
const random = new random_js(random_js.engines.mt19937().seedWithArray(bytes));
for (let i = 0; i<200; i++) // сгенерируем столько, сколько потребуется
    console.log(random.uint32());

Элементы получшившейся последовательности с нечётными номерами, при нумерации начиная с 1 (то есть первый, третий, пятый и так далее) будут использованы как затравочные значения для первого раунда, а с чётными — как дополнительные затравочные значения для финала.

В первом раунде каждая упорядоченная пара решений будет запущена на каждом из не менее 100 затравочных значений (больше, если успеем). В финале будет использовано не менее 100 дополнительных затравочных значений. Сеансы, проведённые в первом раунде между решениями, вышедшими в финал, будут использованы и в финале (но не сеансы между финалистом и решением, не вышедшим в финал). Таким образом, исход финала решат не менее 200 затравочных значений.

Отбор финалистов


После первого раунда все решения будут упорядочены по сумме набранных очков. Некоторое количество решений, начиная с лидера списка, будут допущены в финал.

Для отбора финалистов будут применяться следующие правила. Число финалистов решит то из правил, которое окажется наиболее строгим (то есть пропустит в финал наименьшее) число решений.

  • Не более половины решений.
  • Не более 50 решений.
  • Только решения, показавшие лучший результат, чем example.js.

Промежуточные результаты


Для промежуточного тестирования мы использовали в качестве затравочных значений натуральные числа от 1 до 50 включительно. Каждая упорядоченная пара, состоящая из различных решений, была запущена на каждом из этих значений. Таким образом, для 82 участников турнир состоял из 332100 сеансов; каждое из решений поучаствовало в 8100 сеансах.

Пока что вместо имён участников — идентификаторы решений. Ваш идентификатор — в автоматическом письме, которое Вы получили после отправки решения. Не возбраняется в комментариях к этому посту раскрывать, что такое-то решение — Ваше.

Обратите внимание, что на 59, 60 и 61 местах расположились копии скрипта example.js. Интересно, что 21 из 82 решений показали более низкий результат, чем наш примитивный пример. (Почему три копии одного и того же скрипта показали слегка разные результаты? Потому что некоторые решения используют Math.random, и результаты сеансов с их участием не воспроизводимы.)

Таблицу промежуточных результатов можно увидеть на GitHub. Условные обозначения:

  • S: Сумма набранных очков (это и есть предмет соревнования)
  • S/N: Средний результат сеанса
  • A: Число сеансов с достигнутым соглашением
  • A/N: Процент сеансов с достигнутым соглашением
  • S/A: Средний результат сеанса с достигнутым соглашением
  • X: Число сеансов, прерванных данным участником (по причине исключений или некорректных результатов)

Разумеется, до окончания конкурса ещё осталось время, за которое расстановка сил может измениться. Дерзайте!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 124
Comments Comments 124

Articles

Information

Website
hola.org
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Израиль