Pull to refresh
0
HOSTING.cafe
Хостинг Кафе — путеводитель по хостингу

Бесплатные инструменты сжатия изображений для ускорения работы сайта

Reading time 4 min
Views 71K
Original author: Chandan Kumar
Оптимизируйте изображения для сайтов на WordPress, Joomla или любых других, чтобы увеличить скорость загрузки и занять более высокое место в рейтингах поисковых систем.



По данным HTTP Archive, средний размер веб-страницы — 2,4 Mb и 64% приходится на изображения. Вы все правильно поняли: средний размер изображений на веб-странице — 1,5 Mb.



Какой размер страниц на вашем сайте?

Если на вашем сайте много изображений или на них приходится значительная доля объема страницы, необходимо их оптимизировать для уменьшения размера. С уменьшением изображений связаны следующие преимущества:
  • уменьшение общего размера страницы;
  • экономия трафика;
  • сокращение времени загрузки страницы и повышение SEO рейтинга.

Есть целый ряд способов оптимизировать изображения, но лучше это делать без ущерба для качества. В статье речь пойдет о трех видах инструментов.

  1. Самостоятельные инструменты: На сайте ничего устанавливать не нужно. Просто зайдите на страницу сервиса, загрузите изображения и получите оптимизированные изображения.
  2. Плагин WordPress: Установите плагин на ваш сайт на WordPress и, в зависимости от выбранных настроек, размер изображения будет сокращаться при загрузке на сайт.
  3. Расширение для Joomla: Установите расширение на ваш сайт на Joomla и изображения будут оптимизированы на вашем сервере с Joomla.

Вы готовы ускорить свой сайт?

Список инструментов


Самостоятельные инструменты:

  1. Tiny PNG
  2. Compressor
  3. Puny PNG
  4. Compress Now
  5. Kraken
  6. Optimi Zilla
  7. JPEG Mini
  8. Imagify

Плагины WordPress:
  1. EWWW Image Optimizer
  2. WP Smush
  3. Optimus
  4. TinyPNG
  5. Short Pixel

Расширения для Joomla:
  1. Imgen
  2. Image Recycle
  3. EIR
  4. Prizm Image

Самостоятельные инструменты


Возможно, это наилучший способ сжатия изображений, но могут быть ограничения по размеру или количеству изображений. Попробуйте сами и найдите наиболее подходящее решение.

1. Tiny PNG


Для уменьшения размера файлов PNG или JPG на TinyPNG используются методы сжатия с потерями. Можно загружать до 20 изображений, размер каждого из которых не может превышать 5 Mb.



2. Compressor


Compressor позволяет сжать изображения с уменьшением объема до 90% и при этом сохранить высокое разрешение. Он работает с JPEG, PNG, GIF и SVG-файлами. Ограничение по размеру — 10 Mb.



3. Puny PNG


PunyPNG подходит для дизайнеров и разработчиков. Не годится для работы, если размеры ваших изображений исчисляются мегабайтами: ограничение по размеру — 500 KB, по количеству файлов — 20 штук. Возможно сжатие JPG, GIF и PNG-файлов.

4. Compress Now


Уменьшите размер изображений с помощью Compressnow. Этот инструмент хорош тем, что вы можете задать процент сжатия.То есть, вы сами решаете насколько сжимать файл.

5. Kraken


При оптимизации Kraken позволяет вам выбирать между сжатием с потерями, без потерь и с возможностью самостоятельной настройки. Файл можно загрузить с компьютера, Dropbox, Google drive или Box.

6. Optimi Zilla


Загрузите до 20 JPEG или PNG-файлов на OptimiZilla. Если вы загружаете несколько файлов, то скачать их все можно одним архивом.

7. JPEG Mini


Избавьтесь от лишних килобайт с помощью JPEG Mini. Возможна обработка исключительно файлов JPG.

8. Imagify


Здесь можно выбрать из нескольких уровней сжатия: нормальным, агрессивным и ультра-сжатием. Файлы хранятся до 24 часов на Imagify, так что их можно скачать позже, если захотите.



Вышеуказанные самостоятельные инструменты помогут вам в уменьшении размера файлов. А теперь давайте рассмотрим плагины для WordPress.

Плагины WordPress:


Следующие плагины можно установить на WordPress, и, когда вам потребуется загрузить изображения, произойдет их оптимизация.

1. EWWW Image Optimizer


EWWW Image Optimizer — один из лучших плагинов для оптимизации. Он позволяет уменьшать размер изображений, а также выбирать файлы, для которых оптимизация производиться не будет. Это очень полезно, если ваш сайт имеет отношение к фотографии, и вы не хотите ухудшать качество определенных снимков.



2. WP Smush


Этот замечательный плагин от wpmudev установлен более 400 тысяч раз. Он позволяет сжимать изображения партиями или в момент загрузки на сайт. В бесплатной версии WP Smush позволяет обрабатывать до 50 изображений подряд. Плагин обрабатывает файлы в форматах JPEG, PNG и GIF.



3. Optimus


Optimus от KeyCDN помогает уменьшить изображения до 70%, но есть ограничение по размеру — 100 kB.

  • оптимизация исходных изображений;
  • оптимизация во время загрузки.

4. TinyPNG


Выполните сжатие файлов в формате JPEG и PNG с помощью TinyPNG. Именно этим инструментом пользуюсь я, и он меня всем устраивает.



5. Short Pixel


Short Pixel сжимает не только изображения, но и PDF. Инструмент совместим с WooCommerce и обрабатывает GIF, PNG, JPG и PDF-файлы.



Эти плагины для WordPress должны ускорить работу сайта, уменьшив размер изображений.

Расширения для Joomla


Следующие расширения бесплатны, так что попробуйте и решите, что подходит именно вам.

1. Imgen


Бесплатный плагин осуществляет динамическое изменение размера изображения и позволяет добавить водяной знак. Imgen также позволяет зашифровать путь к изображению, так что можно скрыть путь к исходному файлу.

2. Image Recycle


Image Recycle — популярное расширение для Joomla, помогающее оптимизировать изображения и PDF-файлы. Можно настроить автоматическое сжатие новых изображений или уменьшить размер уже существующих. Также существует возможность задать уровень оптимизации для отдельных типов файлов.

3. EIR


Easy Image Resizer меняет разрешение загруженных изображений с помощью медиа-менеджера. EIR осуществляет сжатие на базе Optimus.io.

4. Prizm Image


Prize Image помогает удалить метаданные из JPEG, конвертировать прогрессивные JPEG в последовательные и наоборот, оптимизировать PNG и GIF без ущерба для качества. Для сжатия плагин использует Prizm Image API.



Надеюсь, эти инструменты для сжатия изображений помогут вам уменьшить размер страницы сайта и выйти на хорошие позиции в рейтингах поисковых систем. Если вы нашли в статье что-нибудь полезное, поделитесь с друзьями.

На HOSTING.cafe всегда можно сравнить предложения виртуальных серверов и хостинга.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
hosting.cafe
Registered
Employees
Unknown