Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Практика использования Onboard Administrator в BladeSystem c3000

Reading time2 min
Views24K
Сегодня мы хотим рассказать об Onboard Administrator — одном из важнейших компонентов полок BladeSystem c3000. В этом модуле сосредоточены управление электропитанием, охлаждением и коммутацией полок HP BladeSystem c3000 и всех подключенных к ним устройств. Он используется для базового администрирования серверов и коммутаторов, установленных в полку, обеспечивает первоначальную настройку полки, оперативное управление и доступ к консолям компонентов. Кроме того, с помощью Onboard Administrator можно осуществлять оповещение администратора о нештатных событиях с помощью электронной почты, по протоколу SNMP или выводя сообщения на ЖК-дисплей, встроенный в полку.

Несмотря на то, что Onboard Administrator не так известен за рамками blade-серверов HP по сравнению с консолью iLO (integrated lights-out) для стандартных серверов серий ML/DL, он является весьма полезным инструментом для постоянного управления и мониторинга полки HP BladeSystem. Модуль подключен к ЖК-дисплею на внешней стороне полки, на который выводятся сообщения о статусе установленных устройств и предупреждения о проблемах в работе.

Надеемся, этот пост напомнит об Onboard Administrator тем администраторам серверов, которые не достаточно полно его используют, или подскажет новый способ использования. За жизненным примером использования этого модуля мы обратились к техническому директору компании Cloud One Андрею Горемульте.

«В задней части полки находятся два Ethernet-порта, каждый из которых подключен к собственному модулю Onboard Administrator. Один из модулей находится в режиме active, второй – в режиме standby. Модули имеют полностью одинаковую конфигурацию и при отказе активного модуля резервный начинает работать по прежнему IP-адресу, перенаправляя команды на свой IP-адрес. При необходимости каждый из модулей может даже перепрошить «напарника».

С помощью Onboard Administrator мы получаем доступ к iLO и management console для всех модулей активного сетевого оборудования, и, соответственно, полноценное удаленное управление всеми установленными в полку модулями, блейд-серверами. Включение-выключение, перезагрузка, запуск, удаление и установка операционных систем и приложений – всеми этими функциями становится возможно управлять удаленно.

В начале ввода в эксплуатацию новой полки BladeSystem c3000 с помощью Onboard Administrator производится начальная конфигурация сетевых устройств и настройка блейд-серверов для дальнейшего развертывания операционных систем и гипервизоров. После этого Onboard Administrator используется в основном для оповещения администратора по электронной почте. В реальном времени осуществляется мониторинг температуры всего активного оборудования полки, объема потребления электроэнергии, режимов работы блоков питания (при этом неиспользуемые блоки питания могут отключаться для того, чтобы остальные блоки работали с более высоким КПД при неполной загрузке)."

А вот и скриншоты веб-интерфейса:











Tags:
Hubs:
+10
Comments28

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees