Pull to refresh
0

Знаете ли вы, на что способен ваш телефон?

Reading time 5 min
Views 39K
Как правило, мы ожидаем увидеть некий привычный набор функций в любом средстве связи. Разумеется, это совершение звонков и обмен SMS-сообщениями. А в последнее время трудно представить не то, что смартфоны, но и обычные телефоны, не оснащенные клиентами для доступа к электронной почте и социальным сетям.

Современный смартфон позволит как просмотреть рабочий документ, так и отвлечься от дел за интересной игрой. Но нет предела совершенству, и порой функциональность устройства персональной коммуникации может проявиться в весьма неожиданной ипостаси. А для того, чтобы ваш смартфон, например, заработал в качестве высокоточного измерительного прибора, достаточно всего лишь установить приложение из магазина Google Play.

Необходимо отметить, что рассмотренные программы не относятся к разряду шуток. Конечно, разработчики не гарантируют абсолютной точности измерений, да и странно ожидать подобное от приложений, использующих встроенные датчики смартфона, не отличающиеся высокой чувствительностью. Самое главное, что с их помощью можно получить весьма правдоподобные показания, и одно это уже является отличным поводом для того, чтобы присмотреться к ним внимательнее.

3D Compass and Magnetometer



Основным элементом программы является постоянно вращающийся компас, трехмерная стрелка которого указывает в направлении, близком к северу. Переключение режимов работы производится при помощи ярких кнопок в нижней части экрана.



При этом меняются и показания цифрового датчика, а отображать они могут как напряженность магнитного поля или расстояние от азимута в градусах, так и некие величины, имеющие отношение к ускорению. Имеются сильные сомнения в том, что покрутив телефон в руках, удастся добиться значимого изменения показаний, но вот в чем на программу можно положиться, так это на встроенный в нее компас.



При активации соответствующего режима на плавающую в трехмерном пространстве стрелку накладывается привычная схема сторон света. Приложению требуется немного времени, чтобы стабилизировать показания, но в дальнейшем направление указывается без заметных погрешностей.



Богатством настроек нас разработчики не порадовали, можно лишь активировать принудительный запрет на отключение экрана. Пусть программа не блещет интуитивностью интерфейса, применение на практике ей найти можно. А порой просто интересно понаблюдать за метаниями стрелки, повинующейся показаниям многочисленных датчиков, встраиваемых в каждый современный смартфон.

Бесплатно установить 3D Compass and Magnetometer: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.plaincode.magnetmeter



Instant Heart Rate



Программа для измерения пульса. Да, ни больше, ни меньше. При первом запуске нас приветствует короткая иллюстрированная инструкция, наглядно объясняющая, какие действия следует предпринять.

Чтобы сердечный ритм был успешно считан, необходимо в течение 10 секунд удерживать палец над камерой вашего смартфона. Реально процесс занимает чуть больше времени, потому что программе требуется еще несколько секунд, чтобы обнаружить прижатый палец и начать отсчет.



В целом, более четверти минуты на получение результата не уходит, а это вполне сравнимо с традиционными методиками подсчета пульса. Конечно, необходимо учитывать, что смартфон с установленным приложением необходимо достать из кармана, разблокировать и запустить продукт от Azumio, а в этом случае время, необходимое для получения результатов, увеличится как минимум вдвое.



Но и от прогрессивного решения есть своя польза. Не будем говорить о возможности публикации показателей сердцебиения в социальные сети, а вот хранение результатов всех измерений может стать неплохим подспорьем для слежения за своим здоровьем. Не забыта и возможность добавления заметок, и увидев в списке что-нибудь пугающее, можно напомнить себе, что тот или иной результат был получен после серьезной физической нагрузки.



Программа расшифрует показания с помощью подробной легенды, объясняющей, какие цифры являются нормой для того или иного вида деятельности.



Чтобы иметь возможность мониторинга пульса, необходимо зарегистрироваться или войти с использованием учетных записей Twitter и Facebook.



Настройки, в основном, отвечают за отображение тех или иных эффектов в обмен на производительность системы, а автоматическая остановка процедуры по истечению 15 секунд включена по умолчанию.



Несмотря на то, что получение данных о пульсе производится не самым очевидным методом, цифры Instant Heart Rate выдает вполне правдоподобные. Может быть, после определенной доработки и оптимизации подобные решения станут штатными для мобильных телефонов медицинского персонала?

Бесплатно установить Instant Heart Rate: https://play.google.com/store/apps/details?id=si.modula.android.instantheartrate



Купить полную версию за $0,99: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.azumio.instantheartrate.full



Nuclear Radiation Dosimeter



Здесь мы должны вас расстроить. Несмотря на громкое название, программа не превращает ваш телефон в измеритель радиации. Тем не менее, приложение представляет определенный интерес.



Начнем с того, что данные получаются из сети Интернет, поэтому информация в приложении актуальная и правдивая, а это уже дорогого стоит.



Главный экран разделен на две зоны: счетчик Гейгера и дозиметр. Первый показывает дозу поглощаемого излучения на основе местоположения ближайшего атомного объекта, а второй – средний показатель по году и некоторые другие цифры. Все величины измеряются тысячными, если не меньшими долями зиверта, так что особо беспокоиться о повышенном радиационном фоне не стоит.



Гораздо интереснее взглянуть на карту радиационной опасности, формируемую автоматически на основе вашего местоположения. На основе заданных критериев программа может построить детализированные графики, отображающие уровни радиации в различных городах.



К сожалению, полный набор фильтров доступен только в платной версии, а бесплатная запускается до умопомрачения долго – приходится ждать целых 10 секунд, чтобы начать работу.



Nuclear Radiation Dosimeter также содержит познавательную сравнительную таблицу, в которой сведены воедино практически все возможные события, увеличивающие дозу поглощенного радиационного излучения. Как нетрудно догадаться, начинается все с безобидного посещения кабинета рентгенолога, а заканчивается плачевными последствиями прямого попадания атомной бомбы.



Будем надеяться, что изучение радиации и впредь будет представлять чисто академический интерес, а функциональное, пусть и не слишком выверенное с точки зрения дизайна приложение нам в этом поможет.

Бесплатно установить Nuclear Radiation Dosimeter: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dosiapp.RadiationDosimeterFree



Купить полную версию за ~111 RUR:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dosiapp.RadiationDosimeter



Как вы можете видеть, глубины магазина приложений Google Play порой содержат самые настоящие бриллианты, достойные крайне пристального изучения. Пусть программы и не всегда работают именно как, как хотелось бы думать при взгляде на заголовок, они определенно приносят пользу и могут пригодиться в самых неожиданных обстоятельствах.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия