Pull to refresh
0

«Если работает, не трогай». Старое железо до сих пор приносит пользу

Reading time 2 min
Views 102K
Удивительно, но некоторые частные фирмы и государственные организации до сих пор используют вычислительную технику многолетней давности. Они считают, что если устройство выполняет свою работу, то зачем его менять?


Программируемый электромеханический табулятор IBM 402 в компании Sparkler Filters

Например, у производителя фильтров Sparkler Filters (Техас) до сих пор бухгалтерию обсчитывает электромеханический табулятор 1948 года выпуска. Компания не видит смысла вкладывать деньги в переобучение сотрудников и апгрейд, если и так всё отлично работает.

IBM 402 обрабатывает информацию на перфокартах и выдаёт результат на бумажную ленту. Табуляторы подобного типа производятся в США с 1890 года, а их изобретатель Герман Холлерит основал компанию TBC (Tabulating Machine Company), которая с 1924 года переименована в IBM.

Перфокарта Холлерита образца 1890 года претерпела несколько изменений форматов, а в 1928 году был введён стандартный формат 12 строк и 80 колонок. Именно такой формат используется в компании Sparkler Filters до сих пор.


Перфокарты и перфоратор IBM 029 для ввода данных

Как и 60 лет назад, табулятор составляет зарплатную ведомость, ведёт учёт продаж и остатков на складе.

Для программирования табулятора предназначена универсальная панель (plugboard), в которой нужные контакты соединяются проводами.





В компании Sparkler Filters старые программы не выбрасывают, а аккуратно складывают в архив. Возможно, они понадобятся в будущем.


Архив программ для IBM 402 в компании Sparkler Filters

В 2010 году один из компьютерных музеев прислал делегацию в компанию Sparkler Filters с просьбой пожертвовать машину в музей, но руководство компании отказалось.

Старую компьютерную технику при желании можно найти на улицах крупных городов. В Нью-Йорке есть банкоматы и терминалы, которые работают под операционной системой OS/2. Например, такие терминалы продают карточки MetroCard в подземке.

Государственный аудит в Секретной службе США выявил, что эта контора вплоть до 2011 года использовала мейнфрейм производства 1980-х, причём он находился в рабочем состоянии только 60% времени. Говорят, что компьютеры примерно такого же возраста установлены в системе управления межконтинентальными баллистическими ракетами Minuteman. Последнее поколение этих ракет LGM-30G поставлено на дежурство в 1970-1979 годы и программное обеспечение не обновлялось.

Некоторые радары ВМС США и пульты Агентства по атомному оружию Великобритании (Atomic Weapons Establishment) до сих пор работают на компьютерах PDP, произведённых в 70-е годы. Ещё один пользователь этих «мини-компьютеров» производства DEC — французский авиастроитель Airbus.


DEC PDP-11 (1972 год)
Tags:
Hubs:
+92
Comments 144
Comments Comments 144

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees