Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Вице-президент Shazam по странам EMEA, LATAM и Канады Джош Партридж: «Айтишникам не хватает понимания бизнес-процессов»

Reading time 4 min
Views 2.5K
Представитель компании, разработавшей популярный сервис по распознаванию музыки, посетил Университет Иннополис и рассказал о роли молодых ИТ-специалистов в развитии Shazam, о музыке и планах компании. 

image

Об образовании


Со времён моей учёбы в университете меня расстраивает узость специализации и ограниченность определённой областью знаний в вузах. Я считаю, что университет должен расширять сознание, проверять на прочность ваши взгляды и вдохновлять на создание новых идей. Поэтому мой совет — занимайтесь тем, что открывает для вас новые горизонты, даже если вы не сразу поймёте, в чём практическая ценность того, что вы делаете. Это особенно важно для студентов бакалавриата.

Что касается предметных областей, я считаю, что моделирование бизнес-процессов — один из важнейших аспектов, о которых лет пять назад никто и не думал, а теперь это выходит на передний план. Чтобы запустить стартап, важно понимать, на какой бизнес-модели основывается ваша идея. В ИТ-университетах в основном изучают предметы, связанные с программированием, и это важная часть будущего продукта. Но необходимо знать, как монетизировать продукт.

Ещё во время моей учёбы в университете мне было трудно понять, в чём именно будет заключаться моя работа. В Университете Иннополис меня привлёк тот факт, что обучение здесь напрямую связано с практикой, студенты изучают то, с чем столкнутся во время работы.

О роли молодых ИТ-специалистов в развитии Shazam


Мы ищем людей, увлечённых высокими технологиями, и тех, кто хочет пробовать что-то новое, экспериментировать, меняться и идти вперёд. В ИТ-сфере постоянно происходят перемены, и я считаю, что они очень важны и нужно быть готовым к изменениям. Наша компания сильно изменилась за десять лет. И это нормальный процесс — эволюционировать, двигаться вперед и меняться. Поэтому так важна способность искать что-то новое.

За последние три года по числу пользователей сервиса Shazam Россия с 20 места попала в тройку лидеров. Поэтому мы развиваем продукт с учётом интересов новой группы пользователей, и в этом контексте нам нужно расширять контакты. В компании работают сотрудники из 40 стран, мы часто проводим хакатоны в США и Великобритании, нам нужны специалисты по проектированию и разработке.

Широкая география очень важна, особенно для запуска продукта: если вы откроете Shazam и увидите, что в приложении доступна и российская музыка, вы захотите воспользоваться приложением ещё раз. Мы получаем много обратной связи от пользователей, и всё это помогает нам развиваться.

О планах развития сервиса


Мы работаем над тем, чтобы Shazam было первым приложением, доступным на любой новой платформе. Это очень важно для нашего развития. Изначально Shazam был смс-сервисом, приложением, доступным на простых мобильных устройствах, а сейчас он интегрируется с Siri, Snapchat, Samsung TV, стал первым приложением на Apple iWatch.

Приложение распознает 90 % треков, и только в 10 % случаев распознавание не удаётся. В 5 % случаев причина в отсутствии сигнала, в остальных — из-за живого исполнения. В некоторых странах процент распознавания ниже — 70 %. Например, у нас не очень большой каталог арабской музыки.

10 % неточности объясняется плохим сигналом, попыткой распознать живое исполнение или не очень известным треком 70-х годов. У нас есть специалисты, которые ежедневно отслеживают случаи неточного распознавания треков в каждой стране. Как только возникает такой инцидент, мы выясняем его причину — возможно, это было живой концерт по телевизору, который не распознаётся.

Мы добавляем новые функции, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт: распознавание по геолокации — во время концерта результатом распознавания станет плей-лист данного исполнителя, отложенное распознавание — пользователь распознаёт что-то, находясь вне доступа в интернет, а результат приложение показывает при подключении гаджета к сети. У нас есть другие идеи относительно того, как ещё улучшить сервис, и мы надеемся их внедрить в будущем.

О возможностях и секрете Shazam


Мы расширили нашу миссию от сервиса по распознаванию музыки к сервису по взаимодействию с окружающим пространством. Полтора года назад мы запустили функцию распознавания изображения. Мы хотим, чтобы пользователи могли в Shazam осуществлять поиск не только музыки, ТВ-шоу, радиопередач, но и изображений. Недавно мы запустили коды Shazam (при распознавании кода приложение выдаёт дополнительную информацию об объекте, визуализацию товаров, мини-игры, видео, анимацию в режиме дополненной реальности). В России с помощью технологии Shazam for brands реализована крупнейшая в Европе кампания с брендом Pepsi, продукцию зашазамили 400 тысяч человек и сделали 250 тысяч фото в дополненной реальности с предложенной брендом анимацией. Сейчас мы работаем с продукцией компании Danone. Покупатели могут взаимодействовать с упаковкой и оказаться в контенте с элементами дополненной реальности.

В нашей базе полмиллиарда треков. Но секрет в том, что мы не храним треки. Алгоритм работает так: мы создаём отпечаток децибелов трека и сохраняем его. Когда Shazam считывает трек, приложение не записывает его, а сопоставляет с отпечатком в базе данных. Это важный момент, поскольку по мере увеличения базы данных, необходимо увеличивать скорость передачи данных. Как только выходит новый трек, его отпечаток сразу же появляется в нашей базе.

О личном опыте работы с приложением


Shazam удобен тем, что его можно использовать по мере необходимости. Вчера я был в клубе, где звучала российская музыка, и я заходил в Shazam раз десять за вечер. У меня двое детей, и я не часто выбираюсь куда-нибудь, так что в следующий раз я, вероятно, зайду в Shazam где-то через месяц. Приложение можно использовать, когда это необходимо: хоть 20 раз за день, а можно не заходить туда несколько дней. В этом и его отличие от других ежедневных приложений, таких как инстаграм.

О взаимодействии ИТ и музыки


Думаю, что информационные технологии уже оказали огромное влияние на музыку. Я помню свой первый iPod с четырьмя кнопками, который вмещал всего 2 000 песен, и мне приходилось брать с собой в дорогу CD-диски. А сейчас можно послушать 40 миллионов треков на Spotify. Я считаю, что это невероятно. Так что влияние ИТ уже очевидно. Сама возможность доступа к огромному количеству музыки — это феноменально!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия