Pull to refresh
0

Intel Wireless Display: для разработчика

Reading time3 min
Views6.7K
Нет, это не ошибка в движке Хабры, и не повтор статьи, опубликованной на прошлой неделе и посвященной технологии WiDi. В этот раз мы поговорим о том, как разработчики могут использовать WiDi в своих приложениях. А Вы знали, что для работы с WiDi существует WiDi Extension SDK? Нет? Тогда эта статья для Вас.

Кому из разработчиков это может пригодиться? По идее это может ограничиваться только фантазией разработчика. Идеи лежащие на поверхности — это программы для воспроизведения видео или аудио с визуализацией, программы для просмотра фото. Умная программа может определить наличие WiDi в системе и предложить пользователю отображать воспроизводимый контент на экране телевизора. Возможно, что на данный момент эта тема не слишком актуальна — WiDi адаптеров в настоящий момент не так уж и много.

Но в ближайшем будущем, после того как WiDi адаптеры начнут устанавливать сразу в телевизоры, например компания LG уже продемонстрировала первый телевизор на CES 2012 и собирается начать их выпуск в этом году, данная тема заинтересует многих разработчиков.

Для разработчиков, желающих встроить функционал для работы с WiDi в свои приложения, компания Intel выпустила Intel WiDi Extensions SDK. Данный SDK позволяет:

  • Определять наличие и работоспособность WiDi
  • Поиск и определение адаптеров готовых к подключению
  • Подключение к адаптеру
  • Изменение параметров экрана, режима отображения (клонировать экран, расширить рабочий стол на второй экран)




В SDK Вы найдете документацию, файлы, необходимые для включения в проект и примеры на C++, C#.

Кстати, для разработки приложения, работающего с WiDi, не обязательно иметь железо, поддерживающее данную технологию. Такое железо понадобится только для тестирования.

Начнем встраивать функционал для работы с WiDi в свою программу.

Для начала необходимо перейти на сайт и скачать Intel WiDi Extensions SDK. Внутри архива лежит дистрибутив, содержащий сам SDK. Сохраняем, распаковываем, устанавливаем.

Создаем наше тестовое приложение, подключаем к проекту заголовочный файл

#include <IntelWiDiExtensions_i.h>

Первое, что необходимо сделать, это создать и инициализировать IWiDiExtensions

HRESULT hr;
hr = CoCreateInstance(CLSID_WiDiExtensions, NULL, CLSCTX_INPROC_SERVER, __uuidof(IWiDiExtensions), (LPVOID*)&m_pWiDi);
if(hr == S_OK)
{
	hr = m_pWiDi->Initialize((DWORD)m_hWnd);
}

Все функции WiDi API являются асинхронными. Для уведомления о результате выполненной операции используются оконные сообщения, посылаемые окну, хэндл которого был передан при вызове функции Initialize.

HRESULT Initialize(
  HWND windowHandle
);

Для того, чтобы получить уведомление об успешном окончании инициализации, окно приложения должно уметь обрабатывать сообщение WM_WIDI_INITIALIZED.

Для получения уведомления об ошибке, возникшей в процессе инициализации, используется сообщение WM_WIDI_INITIALIZATION_FAILED. Параметр wParam обработчика сообщения WM_WIDI_INITIALIZATION_FAILED будет содержать соответствующий код ошибки:

RC_WIDI_APP_NOT_FOUND		// Не установлено приложение для работы с WiDi
RC_WIDI_FAILED_TO_START		// Не удалось запустить приложение для работы с WiDi
RC_INTERNAL_ERROR		// Произошла внутренняя ошибка
RC_WIDI_APPLICATION_ERROR 	// Неизвестная ошибка

После успешной инициализации можно приступать к поиску доступных WiDi адаптеров. Делается это с помощью функции StartScanForAdapters

HRESULT StartScanForAdapters();

Для уведомления о найденном адаптере используется сообщение WM_WIDI_ADAPTER_DISCOVERED. Параметр lParam будет указатель на идентификатор адаптера. Данный идентификатор необходим для подключения к выбранному адаптеру.

После окончания поиска окно получит сообщение WM_WIDI_SCAN_COMPLETE. Параметр wParam будет содержать код, анализ которого поможет определить, по какой причине было завершено сканирование:

RC_SUCCESS                    // Поиск успешно завершен
RC_UNABLE_TO_START_SCAN    // Поиск не удалось запустить
RC_INTERNAL_ERROR           // Произошла внутренняя ошибка
RC_WIDI_APPLICATION_ERROR   // Произошла внутренняя ошибка приложения для работы с WiDi 
RC_CONNECT_CANCELLED_SCAN // Поиск был прерван


Если было обнаружено одно и более устройство, можно приступать к подключению. Подключение осуществляется вызовом функции StartConnectionToAdapter.

HRESULT StartConnectionToAdapter(
  BSTR  AdapterUniqueID,
  int SourceScreenResolution,
  int TargetScreenResolution,
  ScreenMode Mode
);

После успешного подключения окно получит сообщение WM_WIDI_CONNECTED. В случае возникновения проблем — WM_WIDI_DISCONNECT_FAILED, параметр wParam будет содержать код:

RC_CONNECTION_DROPPED    // Подключение не было установлено
RC_USER_DISCONNECT         // Подключение было прервано пользователем

В параметр lParam будет передан идентификатор адаптера.

На этом пока все. Для получения более подробной информации о возможностях WiDi Extensions SDK Вы можете изучить документацию, которая поставляется в комплекте с SDK. Будут вопросы — задавайте здесь, в комментариях, либо на форуме Intel Software Network.
Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева