Pull to refresh
0

Встречаем Intel RealSense SDK Beta, участвуем в конкурсе и получаем 3D камеру

Reading time 3 min
Views 11K
Трудно представить себе более динамично развивающуюся отрасль техники, чем электронные устройства. Тем не менее, даже здесь кое-что остается неизменным в течение десятилетий. Например, интерфейсы взаимодействия с человеком – они почти не изменились с младых лет компьютеров. Однако, сейчас принципиально новые способы общения ближе, чем многим кажется. Достаточно просто скачать выпущенный Intel RealSense SDK Beta и начать проектировать интуитивные, ориентированные на человека интерфейсы. Хотя нет, просто скачать SDK недостаточно… ну, обо всем по порядку.

Intel RealSense SDK продолжает и развивает идеи, заложенные в Perceptual Computing SDK – средстве создания интерфейсов управления компьютерными устройствами с помощью рук, лица и голоса. Разработчику доступно отслеживание положения рук и пальцев, анализ мимики лица, использование элементов дополненной реальности, распознавание речи, и это еще не все. Для того, чтобы все это богатство в полной мере могло быть применено на практике, необходимы специальные 3D камеры. Образец модуля камеры уже существует и был продемонстрирован в начале этого года на выставке CES. В настоящее время Intel ведет переговоры с крупнейшими производителями техники на предмет сотрудничества — интеграции камеры в их устройства. Уже сейчас достигнуты соглашения с такими вендорами, как ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo и другими.


Intel RealSense SDK позволяет отслеживать до 76 ключевых точек лица

Какие конкретно возможности предлагает нам новый Intel RealSense SDK? Перечислим по пунктам:
  • Мимика лица. Анализ лица теперь поддерживает глубину и позволяет отслеживать до 76 ключевых точек для построения максимально точной 3D-маски, а также определение поворотов и наклонов головы. ПО способно не просто зафиксировать наличие лица в поле зрения, но и определить его эмоциональное состояние.
  • Руки и пальцы. Intel RealSense SDK определяет и отслеживает жесты и положение рук и пальцев в диапазоне от 0.2 до 1.2 м. Количество точек ведения увеличилось до 22, это позволит сделать интерфейс более плавным и точным.
  • Жесты. Система распознавания жестов определяет статические позиции и определенные движения рук, такие как захват/отпускание, перемещение, увеличение/уменьшение и так далее.
  • Речь. Голосовое общение – самое интуитивный для человека способ взаимодействия. В состав Intel RealSense SDK входят алгоритмы распознавания речи, созданные компанией Nuance.
  • Дополненная реальность. В разработке модуля дополненной реальности Intel RealSense SDK принимал участие один из лидеров в этой области – компания Metaio. Имеющиеся средства позволяют создавать правдоподобные виртуальные миры со сложным контентом.
  • 3D сканирование. Данный модуль не входит в состав Intel RealSense SDK Beta, он появится позже в релизе SDK в 2014, но заинтересовать вас может уже сейчас. Разработанный совместно с 3D Systems, Inc. модуль 3D сканирования позволяет получать, редактировать и совместно использовать 3D образы небольших объектов.


Intel RealSense SDK отслеживает 22 точки на руке и суставах

Аппаратные и программные требования для работы Intel RealSense SDK:
  • Процессор – Intel Core 4 поколения и выше;
  • Операционная система – Microsoft Windows 8.1 64-bit;
  • Языки программирования – C++, C#;
  • Microsoft Visual Studio – VS 2008, VS 2010.

Одновременно с выпуском Intel RealSense SDK на IDZ запущен форум для обсуждения вопросов, связанных с продуктом.

Хотелось бы особо отметить, что Intel RealSense SDK не совместим с Perceptual Computing Camera предыдущего поколения. Сделано это потому, что многое из нового функционала старой камерой не поддерживается; кроме того, костыли обратной совместимости могут впоследствии помешать развитию технологии.

Теперь об упоминаемых в начале трудностях. К сожалению, в настоящий момент доступная для разработчиков модель камеры Intel RealSense пока не выпущена. На сайте Intel сейчас осуществляется предзаказ на камеру по цене $99 (без непосредственной оплаты, только резервирование). Тем, кто намерен серьезно заниматься интуитивными интерфейсами имеет смыл зарезервировать камеру уже сейчас. Ее продажи начнутся в 4 квартале этого года.

А можно поступить еще изобретательней. Именно сейчас проходит конкурс приложений Intel RealSense App Challenge 2014 (подробнее об условиях конкурса можно прочитать здесь). Прошедшие во второй тур его участники получат камеру Intel RealSense совершенно бесплатно и в оговоренное уже сейчас время. Прием заявок закончится через несколько дней. Торопитесь, вы еще успеете вспрыгнуть на последнюю подножку! И наверняка потом не пожалеете.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева