Pull to refresh
0

Процессоры Intel Xeon оснастили FPGA Altera

Reading time 2 min
Views 26K
Intel начинает поставки двухчиповой платформы для разработки, состоящей из процессора Xeon E5-2600 v4 (Broadwell) и FPGA Altera Arria 10 — такую информацию озвучила вице-президент Intel Diane Bryant в своей речи на конференции IDF 2016 в Китае. Предполагается, что с помощью подобного гибрида удастся получить 70% прирост производительности при том же энергопотреблении и частоте. Плоды сотрудничества Intel и Altera, которое продолжается далеко не первый год, мы уже видели в лице прототипа платформы 5G — там скрещивались FPGA и Intel Core. И вот теперь — новый дуэт. В планах на будущее — полная интеграция обоих компонентов на одном кристалле. Первыми потребителями гибрида станут крупнейшие облачные сервисы и дата-центры. По прогнозам Intel, к 2020 году до 30% серверов в дата-центрах будут иметь процессоры с FPGA.

Тут уместно упомянуть, что в прошлом году стартовал совместный проект компаний Intel и eASIC по созданию платформы Xeon + ASIC для кастомизации процессоров под конкретные предварительно оговоренные нагрузки. Воистину, больше Xeon'ов, хороших и разных!

Под катом — немного информации о FPGA Altera Arria 10.

Устройство FPGA семейства Arria 10

Новые ПЛИС FPGA семейства Arria 10 выполнены по технологическим нормам 20 нм. Устройства семейства Arria 10 отличаются на 40% меньшим энергопотреблением, чем ПЛИС FPGA предыдущего поколения, и являются единственными в отрасли программируемыми логическими схемами с аппаратно реализованными блоками цифровой обработки сигналов с плавающей точкой с производительностью 1500 GFLOPS (млрд. операций с плавающей точкой).

  • Пропускная способность интегрированных приемопередатчиков до 28.3 Гбит/с
  • Высокопроизводительный интерфейс внешней памяти с пропускной способностью 2666 Мбит/с
  • Аппаратные блоки DSP-вычислений с плавающей точкой, соответствующие требованиям спецификации IEEE 754
  • До 96 каналов приемопередатчиков обеспечивают тракт последовательной передачи данных с пропускной способностью до 3.6 Тбит/с

Программное использование возможностей FPGA будет осуществляться посредством Altera OpenCL SDK
Tags:
Hubs:
+20
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева