Pull to refresh
0

SDN, NFV, DPDK, ONP, OPNFV и так далее

Reading time 4 min
Views 6.8K
Original author: Colleen C.
Программно-управляемые сети (SDN) и виртуализация сетевых функций (NFV) постепенно выходят из лабораторий разработки и занимают свое место в рабочей среде: это более дешевые, более быстрые и более гибкие альтернативы традиционному сетевому оборудованию.
В свое время виртуализация преобразовала возможности развертывания ОС и приложений. Аналогичным образом NFV на уровне 4 и выше (уровень управления) и SDN на уровнях 2 и 3 (управление движением пакетом) преобразуют возможности управления сетевым трафиком с использованием уже существующего оборудования и операционных систем, как проприетарных, так и с открытым исходным кодом. В этой области платформа OPNFV, включая Intel Open Network Platform (ONP) Server (эталонная архитектура), поможет быстро приступить к проектированию и тестированию сети. Используйте инструкции для первоначальной настройки с помощью стандартных существующих серверных платформ с процессорами от Intel Atom до Intel Xeon.


Средства управления сетью и инфраструктурой виртуализации определяют информационную модель, набор интерфейсов API и протоколы управления, такие как OpenFlow (протокол обмена данными между уровнем управления и уровнем переадресации), разработанные для ОС OpenStack.

OpenStack (Juno-Mitaka) обеспечивает платформу для создания виртуальных машин (ВМ) и управления ими. Виртуальные машины — это базовые операционные системы для всех виртуальных функций. Каждая виртуальная машина может обладать несколькими виртуальными сетевыми интерфейсами.

OpenStack Neutron — это сетевой компонент абстрагирования сетевых конфигураций Linux с помощью общего API, действующего в качестве оболочки для сетевых функций (Open vSwitch, VLANs, iptables/netfilter и пр.).

OpenDaylight (Helium, Lithium, Beryllium) предоставляет код и архитектуру для виртуализации сетевых контроллеров (уровень управления настройкой, мониторингом и управлением)

Open vSwitch (OVS) 2.5.0 — это многоуровневый виртуальный сетевой коммутатор рабочего уровня. (OVS может быть узлом, подключенным к контроллеру OpenDaylight)

Data Plane Development Kit (DPDK) v16.04 — это набор библиотек уровня данных и драйверов сетевых адаптеров, образующих платформу программирования для быстрой обработки сетевых пакетов на процессорах общего назначения.
Примечание. Mitaka содержит OVS 2.5 с ускорением за счет DPDK 2.2

Intel Open Network Platform (ONP) Server — это эталонная платформа со сценариями и другими ресурсами для быстрой настройки тестовой сети. Эта платформа основана на решении OPNFV, которое представляет собой эталонный аппаратно-программный комплекс для развития NFV.

Технологии Intel для повышения производительности



Корпорация Intel (включая Wind River) вносит значительный вклад в разработку DPDK и Linux. Недавно разработчики Intel объединили Intel DPDK vSwitch с основной ветвью Open vSwitch, поэтому в Neutron можно использовать алгоритмы ускоренной обработки пакетов Intel, избегая проприетарных подключаемых модулей. Логика коммутации построена на основе библиотеки Intel DPDK, за счет чего существенно повышается производительность обработки пакетов. При этом функции коммутации могут быть интегрированы как в основной вычислительный сетевой узел OpenStack, так и в гостевые узлы.

В пакете Intel DPDK также содержатся примеры переадресации на уровне 3, балансировки нагрузки и таймеров; все эти примеры помогают ускорить разработку. Доступ к ресурсам предоставляется как к набору виртуальных функций: ресурсы доступны для множества виртуальных машин и позволяют ускорить обмен данными между виртуальными машинами.
Кроме того, Intel разрабатывает прототипы решений Open NFV (OPNFV) на платформе OpenDaylight, чтобы задействовать возможности повышения производительности сети.

Технология ускорения Intel QuickAssist предоставляет возможность ускорения различных алгоритмов (шифрование, сжатие, разгрузка) с поддержкой до 14 раздельных виртуальных сред. Технология Intel QuickAssist поддерживается процессорами Intel EP80579 (интегрированный процессор), Intel Xeon серий E5-2600 и E5-2400, Intel Core, Intel Pentium и Intel Celeron с наборами микросхем серии Intel 89xx.

Intel также предоставляет Intel Open Network Platform Server. Эталонная архитектура Intel ONP Server включает оборудование, оптимизированное для полного набора последних версий ПО с открытым исходным кодом в виде проверенного шаблона для быстрой разработки. Эталонная архитектура включает спецификации, отчеты о тестировании, сценарии оптимизации и поддержку сетевых интерфейсов Intel Ethernet от 1 до 40 Гбит/с (FTXL710-AM2 4x10GbE).

Какие приложения SDN/NFV доступны?


Перечень партнеров по разработке решений приведен здесь.

Где найти дополнительные сведения?


Intel поддерживает несколько сайтов, включая следующие.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева