Pull to refresh
0

Spreadtrum SC9861G-IA — ядра Atom на экспорт

Reading time1 min
Views5.6K
Стоило нам посетовать на завершение карьеры процессоров Intel Atom для смартфонов, как появилась обнадеживающая новость на эту тему. Мы очень любим хорошие новости, поэтому с удовольствием ей поделимся.


Китайский производитель микроэлектроники Spreadtrum, широко известный в узких кругах благодаря своим чипам для смартфонов, объявил о выпуске новой модели SC9861G-IA. В отличие от предыдущих моделей, которые были классическими ARM SoC, вычислительной основой для этой является 8-ядерный процессор архитектуры Intel Airmont, использовавшейся в процессорах Intel Atom (кодовое название Cherry Trail). Помимо ядер Intel в состав SoC входит LTE-модем с максимальной скоростью 300 Мбит/с и графическое ядро PowerVR GT7200.

Такое сочетание компонентов позволяют производителю позиционировать свой продукт как SoC для смартфонов высшего и среднего класса. Действительно, показатели производительности у него вполне приличные: камера до 26 МПикс, дисплей QHD (2560х1440), проигрывание 4k-видео с частотой 30 fps. Однако тема энергоэффективности пока не раскрыта.

Spreadtrum трудно назвать законодателем мод в области систем на чипах, однако лиха беда начало. У Intel накопилось большое количество технологий и продуктов, от применения которых отказались в рамках реорганизации 2016 года. Пока они еще актуальны, почему бы их не использовать третьим фирмам? Думаю, это было бы справедливее, чем просто поставить на них крест.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева