Pull to refresh
0

Страницы истории Intel. Первый чип, Intel 3101

Reading time 2 min
Views 9K
Совсем немного времени осталось до знаменательной для компании Intel даты: 18 июля ей исполнится 50 лет. Чтобы отметить это событие, весь июль месяц мы будем публиковать небольшие отрывки из летописи компании, описывающие самые интересные моменты ее истории, а также ценные архивные фото. Ну а начнем мы с самого первого продукта, носившего имя Intel, чипа памяти 3101.



В апреле 1969 года Intel представила свой первый продукт: статическое ОЗУ Intel 3101.

К тому время компания работала меньше года. Поначалу она полностью посвятила себя разработке, намереваясь создавать принципиально новые технологии, а не тиражировать уже существующие. Чтобы создать свой первый продукт как можно быстрее, Intel закупила сразу три технологии: биполярную память (использующую отработанную технологию, но трудную в разработке), память на металлооксидных полупроводниках с кремниевым затвором (которая могла стать революцией в чипостроении, но здесь еще многое требовалось доизобрести) и мультичиповую технологию, при которой четыре маленьких чипа памяти соединялись вместе (получалось громоздко и хрупко, зато дешево). Любое из этих устройств, которое докажет свою жизнеспособность, стало бы первым продуктом Intel.

Мы не будем углубляться здесь в технические детали — для исторического поста они слишком сложны. Читателям, желающим сделать это самостоятельно и изучить принцип работы биполярных и MОП полупроводниковых приборов, предлагаем ознакомиться с отличной статьей на сайте ИНТУИТ.

В результате победителем оказалась биполярная память, 64-битная 3101, продукт, скорость разработки которого сама по себе оказалась победой компании.

Компания Honeywell объявила конкурс на поставку 64-битных чипов SRAM, тем самым вызвав что-то вроде соревнования между производителями памяти. Будучи новичком, Intel находилась не в лучшем положении, но, тем не менее, приняла вызов. Ее козырями должны были стать быстрота и мощность чипа, большие, чем у конкурентов. И этого удалось добиться: выпущенный чип оказался в два раза быстрее имевшихся на рынке. Вдобавок Intel приобрела ценный опыт по строительству полупроводниковой фабрики с нуля. Поставщиком Honeywell Intel так и не стала, однако это уже не имело значения – 3101 хорошо продавалась и так.


Фото кристалла Intel 3101

В биполярной памяти использовалась уже существовавшая технология. Возможно, конкуренты подумали, что на этом все и успокоится, но не тут-то было. В том же 1969 году Intel выпустила принципиально новый продукт, 1101 SRAM, первый коммерческий MОП-чип с кремниевым, а не металлическим затвором. О нем пойдет речь в следующей статье серии.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева