Pull to refresh
0

Apple App Store, Intel AppUp, Microsoft Windows Phone Marketplace — трое в лодке, не считая @

Reading time2 min
Views6.2K
Как известно всем владельцам iPhone, а также всем тем, кто им завидует или сочувствует, единственный штатный способ приобретения программ для айфона — магазин Apple App Store.

Очень многие — Google выдает около полумиллиона упоминаний — также знают, что у Интел все готово к открытию своего магазина приложений для нетбуков — Intel AppUp Center (сейчас доступна бета версия). Конечно же, этот магазин ни на бит не ограничивает свободу пользователей загружать и устанавливать на свои нетбуки приложения из любых других источников, поэтому никак не может считаться полным аналогом Apple App Store, но в очень многих отношениях AppUp и App Store похожи. И не только названием :), но и основными принципами взаимодействия с пользователем — прежде всего тем, что загрузка приложений AppUp возможна только через специальную программу-клиент, которую предусмотрительно планируется предустанавливать на новых нетбуках.

И, наконец, недавно Microsoft сообщил подробности о будущей платформе Windows Phone 7. А именно то, что простым пользователям устанавливать приложения на Windows Phone 7 будет возможно исключительно через специальный магазин Windows Phone Marketplace. Правда, интересное совпадение? :) Но моя мысль не о нем.

Чистосердечно признаюсь: я не только ничего не понимаю в маркетинге, но и вообще не уверена, что он существует :). Также я ничего не понимаю в шоппинге, но зато в его существовании не сомневаюсь — совершать покупки мне приходится — уж хотя бы потому, что работа в Интел не позволяет мне вести натуральное хозяйство.

Поэтому посмотрю на интернет-магазины по продаже софта глазами простого покупателя.


И увижу, что критерии «что такое хорошо и что такое хорошо бы исправить» для интернет-магазинов по продаже программных продуктов полностью совпадают с соответствующими критериями для обычных — реальных продуктовых супермаркетов.

Конечно же, покупателям хочется, чтобы супермаркет был удобно расположен — легко запоминающийся URL, в его кассах не было очередей — сайт не тормозил, а к оплате покупок принимали все — от кредиток до визиток :). Но есть еще один важный момент.

Если известно, что при входе в ближайший супермаркет вас в обязательном порядке заставят упаковать вашу сумку в пленку или сдать ее в камеру хранения, после чего вынудят взять тележку (без нее ничего не продадут), и, наконец, предъявить охране паспорт и показать ваш кошелек или кредитку, то, скорее всего, в этот магазин вы не пойдете — постараетесь найти другой, без этих сложностей.

Хотя, при некоторых условиях, вы не только пойдете в этот магазин, но и станете там постоянным покупателем. А именно,
  • если этот магазин — единственный в вашем городе,
  • или если исключительно в нем есть привлекательные для вас (в том числе и своей ценой) товары.

Так вот, в нашей аналогии, Apple App Store и, похоже, Microsoft Windows Phone Marketplace — это — «единственные магазины в городе», и поэтому покупатели им обеспечены автоматически. А вот Intel AppUp, конкурирующему с массой прочих интернет-магазинов, для привлечения покупателей придется пойти другим, единственно возможным путем, — обеспечить у себя в продаже уникальный очень привлекательный ассортимент программных продуктов. Именно это Интел и старается сделать.

Как вы думаете, у нас это получится?
Tags:
Hubs:
+17
Comments33

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева