Pull to refresh
106.5
ISPsystem
IT infrastructure management platforms

10 долларов на хостинг: 20 лет назад и сегодня

Reading time 4 min
Views 34K
Всё кругом дорожает, а технологии дешевеют. Когда-то компьютер или мобильный телефон могли позволить себе единицы, сейчас эти устройства есть в каждой российской семье.

Ещё один пример — хостинг. Цена мегабайта за последние 20 лет упала в несколько тысяч раз. В 1998 году за 10 долларов в месяц можно было арендовать всего 10 Мб на FTP-сервере, а сегодня — 30 Гб на VDS.

Мы разрабатываем панели для хостинга с конца девяностых и решили сделать небольшой экскурс в историю. В этой статье посмотрим на цены и услуги прошлых лет и сравним их с ценами из 2K18. Ухмыльнемся и порадуемся тому, что доступно сегодня и не было доступно 20 лет назад :-).

Итак, сколько «хостинга» можно было арендовать за 10 долларов?



1998 год — 10 Мб


Где-то в конце девяностых в России началась история хостинга.

Компания «Демос» принесла в страну интернет, стала предоставлять к нему доступ, а потом и «услуги по размещению сайта в сети» (отличная стратегия, стартап на миллион!). Она-то и продавала 10 Мб на FTP-сервере за 10 долларов. Строго говоря, эти десять мегабайт стоили дороже, потому что ещё 10 долларов надо было заплатить за регистрацию домена в зоне .RU (UPD: столько стоил домен третьего уровня, домен второго уровня — 120 долларов) и 15 долларов — за поддержку одного почтового ящика. Итого: 35 долларов в первый месяц.

Средняя зарплата, по данным Росстата, тогда составляла около 50 долларов (по курсу на сентябрь 98-го — 1000 рублей). То есть за публикацию в сети страницы размером меньше фотографии на айфон средний россиянин должен был отдать больше половины месячного дохода. На сегодняшние деньги — 20—25 тысяч рублей!

Понятно, что средний россиянин в то время и знать не знал про интернет. Более-менее регулярно из России в Сеть выходило 1,5 млн человек. Сайты были примерно такие:



Но интернет развивался стремительно, и так продолжалось недолго.

2003 год — 300 Мб


Прошло всего пять лет с 1998, а сколько всего изменилось. Производители, следуя закону Мура, делали всё более мощные серверы. На рынке хостинга появлялись новые игроки, цены снижались. Сначала их уронил «первый демпинг-провайдер» Value Host, а потом и армия Pupkin’s hosting, пришедших на высокую маржу. В итоге в 2003 за 10 долларов можно было арендовать уже 300 Мб на диске. Это в 30 раз больше, чем в 1998!

Если учесть, что зарплаты к тому времени выросли почти в четыре раза, до 190 долларов или 5500 рублей, а за поддержку почты не надо было доплачивать, то падение впечатляет ещё больше. Среднему россиянину уже не надо было отдавать ползарплаты за размещение сайта, всего-то двадцатую ее часть. «Обвес» услуг тоже изменился. Тут вам и CGI-BIN, и PHP 4.0, и mySQL, и поддомены. Небо и земля.

Ежедневно в интернет выходило уже 3 млн человек, в зоне .RU было зарегистрировано 200 тысяч доменов. На рынке появились ноутбуки, скоростное подключение стало обычным явлением, широкие экраны подешевели.



А благодаря, например, Macromedia Flash, мир увидел Масяню.



Сейчас выглядит криповато, но в 2003 — ух, ррреволюция.

2008 год — 2 Гб


Еще пять лет, и снова рывок вперед. Но уже не в параллельную реальность, а в дополненную. Хостинг ещё дешевле и круче. Теперь за 10 долларов в месяц можно купить 1 Гб дискового пространства. Причём не просто шаред, а VDS, по надежности близкую к дедикам. Зарплаты выросли с 5 до 17 тысяч рублей или 720 долларов, так что содержать сайт стало неприлично дешево.

Но разработка дорогая, поэтому в топе — конструкторы и системы управления контентом. Чтобы помочь клиентам, хостинг-провайдеры создают специальные тарифы с предустановленной CMS. Базовые пакеты услуг дополняют бэкапы и техподдержка.

В сети — 33 миллиона россиян, на волне соцсети, блоги в ЖЖ и грядёт революция в мобайле — выходит первый iPhone. Сайты выглядят по-всякому. Например, так:



2013 год — 6 Гб


Ещё за пять лет цены упали примерно в два раза: теперь за 10 долларов можно купить от 4 до 16 Гб. Зарплаты выросли до 30 тысяч рублей. Изменение не ошеломительное, но в целом хостинг стал доступнее.

По-прежнему очень популярны CMS. Появляется защита от вирусов и DDoS. Из глобально новых услуг провайдеров — поддержка языков программирования. Некоторые провайдеры шли дальше и брали на себя администрирование. Правда, в основном за рубежом. Даже не за 10, а за 5 долларов в Digital Ocean можно было купить VDS, полностью адаптированную под задачи разработчиков.

В России предлагали поддержку Perl и Python, реже — Node.js. Зато больше заботились о бизнесе. Например, стал появляться специализированный хостинг на 1С-Битрикс.

В сети — 70 млн человек, мессенджеры снижают выручку мобильных операторов, многие компании отказываются от офлайна и работают только через интернет, многие «уходят в облака». Сайты выглядят почти как сегодня:



2018 год — 10 Гб


Ещё за пять лет цены снизились, но незначительно. Сегодня за 10 долларов в месяц можно арендовать от 10 до 30 Гб на шаред-хостинге или VDS. Причем в пересчёте на рубли стоимость хостинга для среднего россиянина или осталась на уровне 2008 года или выросла. Если в 2013 соотношение 10 долларов к зарплате было 1 к 93, то сейчас — 1 к 70. Примерно как 10 лет назад, но всё равно очень дешево.

Главное достижение предыдущих пяти лет — больший упор на скорость и стабильность. Например, стали популярны SSD-диски. Они чуть дороже HDD, но всё равно доступны, за 10 долларов можно себе позволить (чего не скажешь про облака).

С точки зрения услуг ничего особенного не добавилось. Но с точки зрения среднего россиянина изменилось много. Конструкторы развились настолько, что сегодня с их помощью можно сделать приличный сайт. Уже не бесплатно, но 10 долларов хватит, чтобы получить не просто хостинг, а визитку, лендинг и даже интернет-магазин.

Аудитория рунета сейчас, кстати, 90 млн человек, теперь на хайпе боты, машин лёнинг и прочий AI. А как выглядят сайты, вы и сами знаете.

Итого


Если подбить изменения, то выходит вот что:
  • в конце девяностых за 10 долларов можно было купить всего 10 Мб, а сейчас — 30 Гб или хороший конструктор;
  • двадцать лет назад в рунете было 2 тысячи сайтов, сейчас в зоне .RU насчитывается 5 млн доменов, в зоне .PФ — 800 тыс. доменов;
  • двадцать лет назад в рунете было всего 1,2 миллиона пользователей, сейчас — 90 млн россиян и 2 млн из них администраторы сайтов.

2023 год — ???


Что будет с хостингом еще через пять лет? Будет он дешеветь или уже начнёт, наконец, дорожать? Появятся ли новые возможности? Ждём ваших прогнозов в комментариях! Там же принимаются воспоминания про хостинг давних лет. Чем старее история, тем интереснее :).

О компании: ISPsystem — российский разработчик софта для хостинг-провайдеров.

Ссылки:


Tags:
Hubs:
+33
Comments 99
Comments Comments 99

Articles

Information

Website
www.ispsystem.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия