Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Зачем бизнесу облако: обзор реальных сценариев использования IaaS

Reading time 4 min
Views 15K


В нашем блоге мы неоднократно рассказывали о различных моделях оказания облачных услуг (например, вот топик о корпоративном IaaS) и том, как оценивать выгоду от переезда в облако. Сегодня речь пойдет о том, какие задачи компании реально решают с помощью новых технологий.

ИТ для стартапа


Для нормального функциониарования бизнеса в наши дни необходим набор базовых технологических сервисов — офисный пакет, хранилище данных, их резервное копирование и «шаринг», удаленный доступ к информации, обновление нужных программ и т.д.

Начинающие компании часто находятся в условиях ограниченных ресурсов — у них нет возможности нанять команду ИТ-специалистов, которые бы поддерживали инфраструктуру, необходимую для работы проекта, да и на саму эту инфраструктуру бюджет ограничен.



Чтобы добиться успеха стартап должен сосредоточиться на том, что умеет делать лучше всего — создавать продукты и услуги для клиентов, а не тратить время на администрирование разных программ и серверов. И здесь облако помогает сэкономить на закупке и поддержке «железа» и софта — с ростом бизнеса выгода становится все более ощутимой.

Вот как важность гибкого масштабирования объясняют члены команды PickPoint, компании, которая занимается созданием автоматизированных систем доставки товаров:

Когда все начиналось, серверное железо в целях экономии было заемным. Но мы быстро уперлись в потолок его возможностей, да и рост нагрузки был труднопредсказуемым ввиду новизны идеи на отечественном рынке. Намаявшись с постоянным апгрейдом железа, решили не переливать из пустого в порожнее и обратились к облачным технологиям.

[…]

В момент бурного роста в полной мере оценили плюсы облака – для нас это в первую очередь гибкое масштабирование. Даже когда нельзя предсказать прирост нагрузки и накупить про запас, вы всегда можете по мере необходимости «наращивать мышцы» виртуальных систем в пару кликов.

Организация резервного копирования


Серьезной технологической проблемой, с которой сталкиваются компании разного размера, является рост объёма данных — их нужно защищать, применять разные методы сокращения объёма, выявлять и ликвидировать устаревшую информацию и внедрять решения по резервному копированию и восстановлению из бэкапов.

Решить ее как раз можно с помощью облака — например, технология Veeam Cloud Connect позволяет сохранять резервные копии на удаленные облачные площадки, а затем позволяет восстановить их прямо в облако (если основная площадка вышла из строя). В нашем блоге мы публиковали подробную инструкцию по организации бэкапа в облако с помощью продукта Veeam Backup & Replication v8.

Предоставление ресурсов для клиентов


Еще один популярный сценарий использования облака — предоставление клиентам и партнерам определенных ИТ-сервисов. Кому-то нужно разместить для клиента внутренний портал или интернет-магазин, другим — дать возможность безопасно поработать с продуктом в тестовом режиме. Такая необходимость может возникать, как у небольших, так и у очень крупных компаний.

Директор по информационным технологиям компании Eset Борис Грейдингер рассказывал о том, что компания использовала облако для предоставления клиентам возможности тестирования своих продуктов:

Мы развернули на арендованной облачной инфраструктуре несколько демо-серверов наших продуктов. Затем в течение года эти сервера предоставлялись нашим заказчикам в качестве тестовых площадок, позволяющих детально исследовать возможности продуктов ESET NOD32.

Создание резервной площадки для инфраструктуры


Конкуренция во многих сферах бизнеса сейчас такова, что компании не могут допустить простой даже в случае крупного сбоя — клиенты просто уйдут к конкурентам. Развитие технологий виртуализации и облачных вычислений позволяет организовать катастрофоустойчивую резервную площадку (Disaster Recovery Solution, DRS) без лишних затрат.

Существуют разные типы резервных дата-центров (холодный, теплый, горячий резерв) и программные продукты для организации подобных решений — подробнее эта тема развернута в этом материале.

Борьба с пиковыми нагрузками и выделение ресурсов под временные проекты


Частные и гибридные облака (подробнее о разных моделях мы рассказывали в блоге) могут эффективно применяться для устранения пиковых нагрузок (при возникновении всплесков можно быстро «поднять» новые виртуальные серверы) и выделения ресурсов под временные проекты (по их завершению ставшая ненужной инфраструктура отключается для экономии).



О том, как переезд в облако помог проекту Hotels.ru повысить надежность работы инфраструктуры и справляться с пиковыми нагрузками, его команда рассказывала в посте на Хабре:

Вся прелесть IaaS облака осознается, когда перед праздниками трафик по сайту увеличивается в десяток раз и нужно срочно поднять мощность. На заре сервиса это вызывало натуральную панику и аврал, а сейчас вопрос решается добавлением виртуальных процессоров и IOPS для дисковой системы. Как только пик спал и по прогнозам повторений не предвидится – отключаем временно выделенные мощности, чтобы не платить лишнего.

Разработка и тестирование


Еще одно популярное применение облачных ресурсов — их использование для создания сред разработки и тестирования, в которых можно безопасно создавать и проверять работоспособность новых проектов.



В случае стартапов, также важна возможность экономии ресурсов — после завершения тестирования виртуальные серверы можно просто отключить.

«При работе с IaaS понравился демократичный подход к ценообразованию, который выражается в возможности создавать копии своих виртуальных машин, делать на них отладку и затем удалять их, при этом не переплачивая за используемые ресурсы» — рассказал Дмитрий Лукашевич, генеральный директор проекта Fitnessbar

Полная замена физической инфраструктуры


Некоторым даже очень крупным компаниям выгоднее полностью перенести свою инфраструктуру в облако, чем заниматься непрофильной для себя деятельностью по ее построению и поддержке. Один из примеров подобных крупных проектов — ритейлер детских игрушек Hamley’s.



Об этом проекте мы рассказывали на Хабре, но если говорить вкратце, вся ИТ инфраструктура ритейлера уже более четырех лет размещается в облаке.

Заключение


Облачные технологии — это не серебряная пуля, которая может решить все инфраструктурные проблемы. Компаниям необходимо анализировать свои потребности, чтобы понять, стоит ли пользоваться виртуализацией и что именно можно вынести в облако.

Также не стоит забывать о том, что даже в облаках от сбоев не застрахован никто — но вероятность возникновения проблем можно снизить, выбрав максимально надежного провайдера.

На сегодня все, спасибо за внимание! Не забывайте знакомиться с новыми материалами в первом блоге о корпоративном IaaS.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия