Pull to refresh
95.53
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды

Reading time 5 min
Views 2.1K
Ранее мы уже писали о трендах рынка IaaS. Сегодня мы подробнее остановимся на ряде технологий, которые выступят драйверами развития облачной индустрии в ближайшие несколько лет. Речь пойдет о квантовых компьютерах, системах ИИ и некоторых других решениях.


/ фото Alan O'Rourke CC

По оценке Forrester Research, в 2018 году стоимость мирового рынка облачных сервисов вырастет с 146 миллиардов долларов до 178 миллиардов долларов. Среднегодовой темп роста рынка составит 22%. При этом половина компаний в мире будет использовать хотя бы одно облачное решение уже к концу этого года.

На российском рынке ситуация похожая. По данным аналитиков из компании J’son & Partners Consulting, отечественный рынок IaaS/PaaS будет расти на 23–25% в год в течение ближайших 3–5 лет.

Гибридные облака идут в лидерах


Январский опрос, проведенный Rightscale среди тысячи IT-специалистов из разных компаний, показал, что 81% организаций использует гибридные облачные решения. В среднем одна компания «держит в облаке» около пяти различных сервисов. Результаты исследования также показали, что внедрение гибридной облачной инфраструктуры — приоритет для 45% компаний.

Например, одной из организаций, которые обратились к гибридной инфраструктуре, стала SEGA. Во время тестирования игр приходится рассылать множество билдов тестировщикам, работающим из разных уголков планеты. Этот процесс в SEGA занимал много времени и плохо масштабировался — ресурсов IT-инфраструктуры не хватало на обработку резкого увеличения числа запросов во время отдельных периодов разработки.

Чтобы разрешить проблему и дополнительно обеспечить безопасность пересылаемых данных, в компании обратились к гибридной инфраструктуре. Теперь некомпилированный код игр сперва переносится с on-premise-серверов в публичное облако, организованное на базе решений VMware и Colt. Это ускорило доставку необходимых файлов тестировщикам и сократило время проведения тестов на 17%, что позволило создавать более качественные продукты.

Энергоэффективность наше всё


Сейчас наблюдается активное развитие интернета вещей и рост числа умных устройств на рынке. По оценке Statista количество IoT-гаджетов вырастет в два раза к 2023 году. Развитие интернета вещей приведет к увеличению объема данных, который будет обрабатываться в облаке. Cisco прогнозирует (раздел Trend 5, график 21 в документе), что только за 2018 год общее количество информации в дата-центрах увеличится с 397 эксабайт до 547 эксабайт.

Это повлечет за собой необходимость расширять уже существующие ЦОД и строить новые. Только в этом году Google инвестировали 150 и 500 миллионов евро в расширение дата-центров в ирландской столице Дублине и Эмсхавене (Нидерланды) соответственно. Также компания строит три новых центра в Цюрихе.

При этом растущий объем оборудования в дата-центрах (и рост числа самих дата-центров) приведет к тому, что компаниям придется внедрять новые технологии для сокращения издержек на его содержание. В частности, в ЦОД уже сейчас порядка 40% электричества потребляют системы кондиционирования. И когда «железа» много, его становится невыгодно охлаждать при помощи стандартных воздушных установок. По этой причине владельцы ЦОД внедряют новые решения, повышающие эффективность охлаждения, например жидкостные и иммерсионные системы.

Также компании пересматривают архитектурные особенности дата-центров, чтобы максимально эффективно использовать возможности окружающей среды для охлаждения машинных залов. Например, компания Yahoo строит дата-центры, температура в которых регулируется за счет естественной вентиляции — эти ЦОД похожи на курятники.

«Роботы» на страже облака


Хакеры начинают использовать все более мощные инструменты для проведения кибератак. В том числе основанные на системах искусственного интеллекта. Злоумышленники используют машинное обучение для обнаружения уязвимостей и поиска наиболее ценных данных. В компании Fortinet, занимающейся вопросами ИБ, считают, что «интеллектуальные вирусы» будут распространяться через ботнеты из IoT-устройств.


/ фото Colin Payson CC

Другой возможный сценарий — использование машинного обучения для социальной инженерии. Нейросети помогут хакерам автоматически генерировать убедительные фишинговые письма и посты для соцсетей.

Одну из первых в мире атак с использованием машинного обучения обнаружили Darktrace в одной из индийских компаний в 2017 году. Вредоносная программа изучала поведение пользователей в сети организации и подстраивала свое поведение соответствующим образом, пытаясь «слиться» с окружением и остаться незаметной для антивирусных систем. И по мнению CEO Darktrace Николь Иган (Nicole Eagan), случаев взлома с использованием машинного обучения со временем будет становиться все больше.

Эксперты по информационной безопасности убеждены, что если подобные хакерские решения станут распространены, то противостоять им смогут лишь другие системы искусственного интеллекта. И 87% компаний уже используют системы ИИ для повышения кибербезопасности.

Примером интеллектуальных «антивирусных» решений может служить AI2, разработанная исследователями из MIT и стартапа PatternEx. Она умеет идентифицировать подозрительное поведение в системе и уже научилась определять зловредную активность с вероятностью в 85%.

Иные системы могут не только обнаруживать подозрительные модели поведения, но и блокировать угрозы самостоятельно. Так работает Darktrace Antigena. Как утверждает компания-разработчик, программа экономит до десяти часов в неделю каждому аналитику по кибербезопасности.

Квант станет ближе к людям


Квантовые компьютеры позволят человечеству намного быстрее производить сложные вычисления и создавать комплексные модели. Технологию планируют применять в медицине, энергетике, финансовой сфере и других областях. Например, на квантовом компьютере можно провести моделирование сложных химических реакций при разработке новых лекарств.

Некоторые компании уже показывают успехи в создании квантовых процессоров. 2000-кубитные компьютеры (работают по принципу квантового отжига) создала компания D-Wave Systems. При этом D-Wave не только поставляет решения для своих клиентов, но и предлагает арендовать мощности квантовой машины для удаленной работы.

Разработку квантовых компьютеров ведут и другие компании. Например, квантовый чип создали в Intel — он имеет 49 кубитов. А в IBM разработали 50-кубитный квантовый компьютер. При этом в компании открыли доступ для исследователей и ученых к своим «младшим» 20-кубитным системам. Работать с ними можно благодаря облачной платформе IBM Q.


/ фото IBM Research CC

Другие компании работают над тем, чтобы упростить взаимодействие с квантовыми компьютерами. Для этого они пишут новые библиотеки и языки программирования. Команда Google AI Quantum разработала платформу для реализации квантовых алгоритмов Cirq. При помощи инструмента исследователи могут создать необходимые модели и испытать их в симуляторе, чтобы позже развернуть на реальном квантовом компьютере.

А в Microsoft разработали особый язык «квантового программирования» Q#. Созданные с его помощью программы можно запустить в симуляторе на базе Azure.

Morgan Stanley оценивают, что к 2027 году стоимость рынка квантовых компьютеров вырастет в два раза, то есть до 10 миллиардов долларов. И как только технология достигнет своего развития и станет доступна более широкой аудитории, это изменит не только IaaS, но и другие индустрии.



P.S. О чем еще мы пишем в Первом блоге о корпоративном IaaS:




Основное направление нашей деятельности — предоставление облачных сервисов:

Виртуальная инфраструктура (IaaS) | PCI DSS хостинг | Облако ФЗ-152 | SAP-хостинг | Виртуальная СХД | Шифрование данных в облаке | Облачное хранилище
Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия