Pull to refresh

В школах Кировской области заработала Фабрика программистов

Reading time 4 min
Views 10K
Мы запустили проект по бесплатному обучению школьников основам современной веб-разработки в стеке Node.js / React. Пока проект работает в пилотном режиме в нескольких школах Кировской области, но мы принимаем заявки на подключение из других регионов – https://coderfactory.ru.



Предыстория


Все началось три года назад в виде небольшого эксперимента в одной из местных школ. Мы договорились с руководством о проведении бесплатного курса веб-разработки для желающих школьников. Курс длился полгода – школьники выполняли задания дома, а раз в неделю на очном занятии в школе показывали результаты и задавали вопросы.

К концу учебного года из примерно 20 присоединившихся школьников осталось всего 4 – остальные постепенно отвалились из-за роста сложности заданий. Причем, до последнего задания успело дойти только двое. Конверсия не очень высокая, но зато эти ребята уже работают веб-разработчиками. Один из них – Денис Малых (fines_unes) – получил первую реальную работу менее чем через год после окончания курса. Позже он присоединился к нам в команду обучающего проекта.
После этого эксперимента желание пройти курс и перейти в профессию веб-разработчика высказало несколько взрослых знакомых. Взрослые лучше усваивают сложную информацию, и могут тратить на обучение больше времени – поэтому результаты были немного лучше – срок между началом обучения и первой зарплатой сократился до 10 месяцев.

Тогда мы решили запустить эту историю для взрослых в виде летнего лагеря у нас в Поселке. Сделали небольшую террасу для занятий, организовали кейтеринг, оборудовали санузлы и места под палатки и обернули курс в удобный веб-интерфейс. Лагерь решили назвать “Хуториум”, и за лето 2018 его посетило около 50 человек из разных регионов РФ.



Срок пребывания в лагере составлял от 1 до 3 недель. Это конечно не очень много, и мы рассчитывали на последующее завершение курса в онлайн-режиме. Но некоторые ребята смогли закончить курс до конца даже в этот короткий период – конечно, в режиме очень напряженного интенсива. Сейчас они уже работают.

Многие желающие не смогли приехать в лагерь, и по их просьбам в сентябре мы запустили режим онлайн-обучения с консультациями через Zoom.us – coderfactory.ru/course.

Школьный формат


Нам все время не давала покоя история с обучением школьников. Ведь нам удалось сделать, чтобы в отдельно взятой школе в глубинке два человека смогли быстро освоить профессию и зарабатывать нормальные деньги, никуда не переезжая.

Что будет, если мы поставим это на поток и масштабируем по всей стране? Если в каждой отдельно взятой школе ежегодно будет появляться пусть даже 1-2 человека, которые через несколько месяцев практики дорастают до нормальных зарплат по “удаленке”? Может ли это оказать какое-то существенное влияние на экономику и изменить ситуацию в сельских поселениях в глубинке?

Нам кажется, что подобный сервис должен быть бесплатным для школьников – чтобы возможность раннего освоения профессии не зависела от материального состояния семьи. Но наш курс предполагает в том числе ручную проверку заданий и очные консультации с наставником – нам не потянуть сколь-нибудь значимое масштабирование. Мы просто не сможем нанимать менторов за свои деньги и отправлять их в каждую школу.

Решение – учителя информатики


Поэтому мы придумали идею – действовать через учителей информатики. Учителя информатики – это, как правило, технически грамотные люди с большим потенциалом. В силу обстоятельств они вынуждены учить школьников Турбо Паскалю и другим новомодным технологиям – но большинство понимает абсурдность ситуации и хотели бы что-то изменить.



Естественно, учителей информатики предварительно нужно научить актуальному стеку разработки, чтобы они могли помогать школьникам. Мы выступили на собрании учителей информатики Слободского района Кировской области, в котором находится поселок, и предложили выдать гранты на бесплатное обучение по нашему курсу всем желающим учителям.

С условием, что после окончания они будут проводить еженедельные факультативные занятия для своих школьников в аналогичном формате – то есть, проверять задания и помогать в случае затруднений. Естественно, и для школьников, и для учителей обучение с нашей стороны остается полностью бесплатным.

Несколько учителей согласились с предложением, и мы провели таким образом уже три занятия. Пока учителя более чем оправдывают наши ожидания – двигаются по курсу куда быстрее среднестатистического студента. В ближайшее время мы рассчитываем на запуск первых занятий со школьниками, в которых роль ментора будет выполнять школьный учитель.
Поскольку очные занятия с учителями проходят в том же самом лицее, где начинался этот эксперимент три года назад, получилась интересная ситуация. Занятия проводит Денис Малых, закончивший первоначальную версию курса и позже присоединившийся к нашей команде. Среди подопечных – его бывший учитель информатики. То есть, спустя три года ученик и учитель поменялись местами.

Формат и оформление занятий


Все занятия выполняются в нашей системе coderfactory.ru. После окончания курса учитель получает доступ к панели ментора, в которой проверяет код прикрепленных к нему учеников и при необходимости возвращает его на доработку.

Ситуации, когда у школьника возникают затруднения и он не может самостоятельно справиться с заданием, разрешаются на очных консультациях Мы считаем, что оптимальный формат таких консультаций – это еженедельная встреча в компьютерном классе длительностью не более полутора часов.

Встречи предполагается оформлять в виде факультативного занятия – так учитель сможет получать за них стандартную почасовую ставку от школы.

Из-за идеи со школами нам пришлось сменить название Хуториум на “Фабрика программистов” – чтобы не смущать лишний раз администрацию школ слишком вызывающими коннотациями


Подключение новых школ


У нас сейчас тяжеловато с ресурсами, но мы готовы подключить несколько заинтересованных школ из других регионов, провести обучение учителей в онлайн-режиме и помочь наладить занятия.

Оставить заявку на подключение можно на странице www.coderfactory.ru/schools. После проверки заявки ваша школа появится в каталоге – попросите заинтересованных учеников подключиться к ней. Если заявок будет больше, чем мы сможем потянуть – предпочтение будет отдаваться школам с наибольшим количеством подключившихся учеников.

Подписывайтесь на наш твиттер @coderfactory_ru и телеграм-канал @coderfactory. Мы готовы обсудить любые предложения и замечания в комментариях к статье.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 109
Comments Comments 109

Articles

Information

Website
poselok-programmistov.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия