Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Исследование: мошеннические ICO привлекли больше $1 млрд

Reading time 2 min
Views 4.4K


Журналисты Wall Street Journal провели собственное исследование рынка ICO, и пришли к выводу, что количество мошеннических краудфандинговых кампаний значительно превышает ранее звучавшие в прессе цифры. По оценке исследователей, держатели криптовалют потеряли более $1 млрд.

Как выявить мошенническое ICO


Из 1450 исследованных токенов, в 271 случаев были выявлены признаки мошенничества — например, использованные в описании ICO документы были дословно скопированы у других проектов, в списках членов команды присутствовали несуществующие люди, среди публикуемых обещаний были тезисы, подпадающие под описание схемы Понци.

Особое внимание исследователи рекомендуют обращать на анализ так называемых «белых книг» (white paper), в которых команды блокчейн-стартапов описывают свои проекты. Часто мошенники полностью или частично копируют такие документы вплоть до имен членов команды и описаний миссии проекта. Кроме того, скопированы могут быть маркетинговые планы, описания функций по обеспечению безопасности и даже описаний хода разработки.

Исследователям удалось обнаружить на сайтах удаленной работы фрилансеров, которые за небольшие суммы порядка $100 предлагают создание таких документов «под ключ» — по всей видимости для этого используются скрипты, которые просто подставляют в базовый текст новые названия проекта мошенников.

Сколько потеряли инвесторы


Несмотря на то, что в прессе часто публикуются различные руководства о том, как отличить добросовестное ICO от мошенничества, многие владельцы криптовалют не проводят должного анализа проектов, в которых вкладывают средства. В результате, 271 мошеннических ICO сумели привлечь более $1 млрд. В настоящий момент только $273 млн стали причиной подачи судебных исков — многие инвесторы до сих пор предпочитают не замечать признаков обмана.

Для повышения уровня осведомленности потенциальных инвесторов, американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запустила специальный сайт «поддельного ICO» несуществующего проекта Howey Coins (название — отсылка к знаменитому тесту Хауи). Он объединяет в себе все признаки мошеннических ICO, включая обещание нереалистично высоких доходов, предложение больших скидок при покупке токенов «здесь и сейчас». Те пользователи, которые не сумеют распознать обман и попытаются купить токены проекта, перенаправляются на образовательный сайт SEC.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+15
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия