Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Что случилось в мире финансов за неделю #17

Reading time4 min
Views6.3K
Привет, Geektimes! Мы продолжаем публиковать отчеты о главных событиях в мире финансов и на фондовом рынке.



Предыдущий выпуск информационного дайджеста можно найти по этой ссылке.

Валютные и товарные рынки


Прошедшая неделя началась со снижения официально курса долларов ниже отметки в 60 рублей, а позднее и биржевой курс американской валюты опустился сначала ниже 58, а затем и 57 рублей— так дешево на торгах доллар не стоил с начала января 2015 года. Евро на торгах в среду 25 марта опускался ниже 62 рублей — самый низкий показатель с ноября 2014 года.

Из заметных последствий остановки девальвации и укрепления рубля — снижение спроса населения России на наличную иностранную валюту. В январе 2015 года россияне купили $2 млрд валюты, что почти вчетверо меньше, чем в декабре 2014. При этом граждане продали банкам $2,1 млрд — чистый спрос на валюту впервые за два года сменился чистым предложением.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил о том, что экономика страны стабилизируется, а подчиненное ему ведомство выпустило прогноз, согласно которыми инфляция по итогам 2015 года может составить 12,2% (при отсутствии новых шоков).



Алексей Улюкаев

Эксперт ITinvest Василий Олейник в своем обзоре рассказал о причинах укрепления рубля:

Российский рубль в конце прошлой недели достигал новых своих максимумов текущего года и укреплялся практически до отметки 56 по отношению к доллару. Причин для стабилизации и укрепления сейчас несколько. Во-первых, закончился март и первый квартал, в котором были наибольшие погашения у российских компаний по внешним валютным долгам. В апреле и мае выплаты будут совсем незначительные, поэтому дополнительного спроса на валюту со стороны компаний уже не будет. Более того, у экспортёров итак сейчас скопилось большое количество валютной ликвидности, которую они могут начать продавать.

Вместе с этим, c начала текущего года в полном объёме заработал механизм валютного РЕПО, через который, регулятор начал напрямую выдавать кредиты компаниям в долларах, чтобы они больше не покупали валюту на открытом рынке. Теперь, после того, как повышенного спрос на валюту больше нет, дальнейший курс рубля будет в большей степени зависеть только от цен на нефть и геополитики. Если риски геополитики просчитать практически не возможно, то цены на нефть, рано или поздно, в текущем году ещё покажут хороший рост, следовательно, шансы увидеть по рублю отметки 45-50 в паре с долларом высоки. На предстоящей неделе рубль вновь может подойти к отметкам 59-60 в паре с долларом.

Главный экономист ITinvest Сергей Егишянц в своем еженедельном обзоре описал ситуацию на нефтяном рынке и то, как на нее повлияла война в Йемене:

Число активных скважин в США (согласно Baker Hughes) продолжает валиться – 3-месячная динамика по нефти и газу составляет -43% (второй худший показатель за всю историю с 1949 года), отдельно по нефти тут -46.3%, а это минимум за 28 лет наблюдений. Впрочем, в сравнении с Канадой это всё мелочи: там за последний год буровые упали аж в 7 раз! А поскольку хранилища полны, начинает тормозить и добыча – она всё ещё растёт, но уже едва-едва. Саудиты не скрывают злорадства и продолжают требовать от всех солидарного сокращения добычи, если в том есть нужда: мол, ОПЕК не будет нести это бремя в одиночку. Цены на нефть, особенно WTI, подбросила война в Йемене – впрочем, не особенно сильно и (пока?) ненадолго.

Другой эксперт ITinvest Дмитрий Солодин объясняет, почему продолжается рост на рынке драгоценных металлов (в частности, золота):


Фондовые рынки


Начало прошедшей недели ознаменовалось некоторым снижением российских фондовых индексов, несмотря на укрепление рубля и небольшой рост цен на нефть. В дальнейшем рублевый индекс ММВБ то пробивал отметку в 1600 пунктов, то падал ниже этого значения, а индекс РТС незначительно рос.

Василий Олейник раскрыл в своем обзоре причины текущей ситуации на российском фондовом рынке:

Российский рублёвый индекс ММВБ за не полные два месяца взлетел почти 30% и показал лучшую динамику в мире, но в марте ситуация было в корне противоположной. От максимальных отметок текущего года, российский индекс ММВБ просел уже более, чем на 16%, при этом большая часть потерь, пришлась именно на март месяц, чуть более 10% снижения.

Бурный рост индекса ММВБ и российский акций вначале года был связан лишь с эффектом низкого старта, а также с эффектом ослабления рубля. Акции просто дисконтировали инфляцию и девальвацию национальной валюты, при этом никаких фундаментальных причин для роста как не было, так и нет их сейчас. После того, как ситуация с рублём в феврале стабилизировалась и начали созревать предпосылки для укрепления национальной валюты, цены на российские акции в рублёвом эквиваленте, вполне закономерно, пошли вниз. Укрепление рубля – это минус для всех российский экспортёров, да и для всей экономики в целом.

[...]

Если в ближайшие два дня российский индекс ММВБ и сможет показать отскок на 2-3%, то это ничего не меняет. Ближайшие цели коррекции по российскому рублёвому индексу ММВБ находятся в диапазоне 1500-1520 пунктов. Если индекс сможет там нащупать дно, то можно будет пробовать покупать российские акции, но если этот диапазон не устоит, то следующие цели коррекции будут на 100-150 пунктов ниже. По валютному индексу РТС ближайшая цель коррекции находится в диапазоне 700-750 пунктов.


Почему укрепляется рубль


Аналитик РБК-ТВ Жанна Немцова проанализировала факторы укрепления национальной валюты: среди них валютное РЕПО, курс нефти, интервенции ЦБ.



На сегодня все, спасибо за внимание. Больше аналитических материалов от ведущих экспертов на сайте ITinvest.

P. S. Если вы заметили опечатку, битую ссылку или другую неточность — напишите нам личным сообщением, и мы оперативно все исправим.

Изображения: РБК, RG.ru
Tags:
Hubs:
+11
Comments8

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия