Pull to refresh
136.44
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

SmartData 2018: Первая отменённая конференция JUG.ru Group

Reading time 3 min
Views 8.2K


Мы множество раз рассказывали на Хабре о том, какие IT-конференции проведём. А теперь впервые за историю этого блога сообщаем, что уже анонсированная конференция не состоится. Несмотря на то, что мы уже пригласили спикеров, забронировали площадку, сделали дизайн и поработали над многим другим, мы были вынуждены принять решение об отмене SmartData 2018.

Для тех, кому SmartData небезразлична, и для тех, кому интересно «почему мероприятие отменяется на такой стадии подготовки», под катом больше подробностей. Например, там можно узнать умное выражение «sunk cost fallacy», получив от печального события хоть какую-то пользу!

— Что произошло?
— Всё просто: недостаточно зрительского интереса. В какой-то момент мы поняли, что людей будет мало, и мероприятие не получится впечатляющим — а мы не привыкли делать «просто ещё одну конференцию по <...>».

— До конференции оставалось ещё полтора месяца, откуда вам точно знать о зрительском интересе? Может, все собирались купить билет позже.
— Порой за полтора месяца действительно не поймёшь: например, на наш недавний IT-фестиваль TechTrain много билетов разошлось в последний момент. Но это было более развлекательное мероприятие, а сугубо профессиональные конференции — другая история. Туда решают пойти куда менее импульсивно, так что по имеющимся данным уже можно было делать выводы. Гипотетически взрыв интереса всегда может произойти, но в этом случае вероятность была слишком низкой.

— И как у вас, опытных организаторов, могла возникнуть такая непредвиденная подстава?
— Ну как «непредвиденная». Мы, конечно, исходили из другого сценария, но не считали его единственно возможным. Мы регулярно экспериментируем, не зная результат заранее: а что, если полететь проводить Java-конференцию в Новосибирск? А что, если устроить конференцию по DevOps? А что, если провести IT-фестиваль на 2000 человек? Большинство таких экспериментов проходит успешно, и мероприятие становится регулярным. Но они не могут быть успешными все до единого.

— Но SmartData же проходит не впервые, в прошлом году уже была. Получается, тогда люди хотели прийти, а теперь разбежались?
— Отчасти так. Мы в этом году изменили позиционирование (подробнее об этом писали в анонсе). Хотели всё улучшить, но возможно, что в итоге ухудшили: тех, кому интересно «про бигдату», анонс отпугнул, а новых взамен не привлёк.

Помимо этого, в прошлом году был фактор «первой конференции». Когда мы затеваем эксперимент и впервые проводим мероприятие, это во многом «для обкатки», и требования к числу участников менее строгие, а вот со второго раза требуется куда больше думать о планах и перспективах.

Мы рассчитывали, что во второй раз получится сделать всё масштабнее. В частности, благодаря новым звёздным спикерам, в том числе зарубежным (первая SmartData была полностью русскоязычной). И в этом направлении были свои успехи, но они оказались далеки от того, чего хотелось бы. По разным причинам: например, сложно приглашать зарубежных звёзд на мероприятие, где до этого не было англоязычных докладов, — для спикера это какая-то непонятная российская история.

— И что, не жаль было отменять на такой стадии? Не хотелось доделать уже просто из принципа?
— Жаль, конечно. Вложено много труда разных людей. И зачастую для них это были не просто «задачи к выполнению», а подготовка мероприятия, на котором им самим хотелось оказаться.

Но тут стоит вспомнить про поведенческий паттерн «sunk cost fallacy». Когда люди масштабно вложились во что-то и отказаться от этого означает всё потерять, они склонны даже при больших проблемах продолжать во что бы то ни стало. Заканчивается это обычно так: люди тратят всё больше сил, денег, времени и нервов на тонущий проект, а в итоге оказываются в ещё большем проигрыше, чем если бы они вовремя остановились. Психологически понятно, почему все так делают — а рационально понятно, что делать так не надо.

В общем, это ситуация, когда принять решение непросто, но необходимо.

— Я уже купил билет, что мне делать?
— Написать на tickets@smartdataconf.ru.

— А дальше что? Будет ли SmartData 2019? Или её не будет, но взамен будет что-нибудь в другом формате про работу с данными?
— Это пока открытый вопрос. Мы всё ещё анализируем причины произошедшего и думаем, как можно сделать лучше. Скажем так: сейчас не будем ничего обещать, но при этом мы не махнули рукой «гори оно огнём».

Tags:
Hubs:
+37
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров