Pull to refresh
170.99
LampTest
Тестирование светодиодных ламп

Самый маленький в мире спектрометр UPRtek MK350D

Reading time 4 min
Views 23K
Цветовая температура и индексы цветопередачи имеют очень большое значение для качественного освещения, но простыми средствами их не измерить.

Весной я писал о спектрометре UPRtek MK350N и обещал рассказать о карманном спектрометре MK350D. Выполняю обещание.



Спектрометр UPRtek MK350D измеряет спектр света, рассчитывает цветовую температуру и индекс цветопередачи. Кроме того он работает, как люксметр и измеритель пульсации света.


Этот прибор для проекта Lamptest предоставила Санкт-Петербургская компания ИНТЕХ Инжиниринг, участвовавшая в разработке спектрометра и написании математических моделей. Производит прибор тайваньская компания UPRtek, в ассортименте которой пять моделей спектрометров:

MF250N — автономный спектрометр-пульсометр.
MK350N – базовая модель спектрометра;
MK350N Plus — спектрометр с измерением пульсации света;
MK350D — компактный спектрометр с измерением пульсации света;
MK350S — спектрометр с измерением пульсации света и расширенными возможностями (люксовидение, сравнение двух измерений, измерение параметров для фитоосвещения и фото-киносъёмки).

Спектрометры — это профессиональной оборудование, а, как известно, профессиональное оборудование не может быть дешёвым.
MK350N стоит $1600, MK350D – $1700, MK350N+ $2200, MK350S $2900.
Бюджетный спектрометр MF250N, у которого нет SD-карты и возможности подключения к компьютеру, стоит $900.

UPRtek MK350D является самым маленьким спектрометром в мире — его размеры 30x33x90 мм, вес — 73 г.

Он может работать автономно, отображая измеренные данные на своём индикаторе и сохраняя их на карту MicroSD, может подключаться к смартфону по Bluetooth и управляться со смартфона, может подключаться к компьютеру по USB и управляться с компьютера.

Прибор работает в диапазоне видимого света 380-780 нм. Оптическая система спектрометра с помощью дифракционной решётки расщепляет свет на спектр, анализируемый линейным CMOS-датчиком по 400 точкам.

На левой грани корпуса расположена кнопка включения/выключения/переключения индикации, разъём MiniUSB, слот для карты MicroSD, отверстие кнопки сброса. На верхней грани — кнопка запуска измерения. Спереди — четырёхстрочный монохромный OLED-экран и светодиод состояния.



Сзади два окошка датчиков света (одно для измерения спектра, второе для измерения пульсации света) и шторка, закрывающая эти окошки. Шторку необходимо закрывать для калибровки, которая запускается при каждом включении спектрометра.



Хоть прибор и сверхкомпактный, на нижней грани есть резьба для установки прибора на штатив.



В комплекте — чехол, шнурок для ношения спектрометра на шее с креплением к резьбе под штатив, кабель USB-MiniUSB, инструкция, сертификат. Спектрометр поставляется в металлическом чемодане.



Результат каждого измерения отображается на экране прибора. Боковой кнопкой можно переключать четыре экрана. На первом — цветовая температура (CCT), индекс цветопередачи (CRI), освещённость (LUX), пиковая длина волны (Lambda P). На втором — спектр. На третьем — цветовые координаты по CIE1931 и CIE1976. На четвёртом — коэффициент передачи розового цвета (R9), освещённость (LUX), освещённость в свечах на фут (fc), коэффициент пульсации (Flicker).



Результаты каждого измерения прибор сохраняет на карту MicroSD в виде файла XLS. В этом файле есть как все расчётные данные, так и значения уровня по всем 400 точкам спектра.



Приложение MK350D для смартфонов позволяет дистанционно запускать процесс измерения и видеть на экране смартфона результаты.




Программа uSpectrum для Windows позволяет управлять спектрометром, получать с него результаты, а также обрабатывать XLS-файлы без подключения спектрометра.





Помимо измерения спектра и параметров, связанных с ним, UPRtek MK350D измеряет пульсацию и освещённость. Коэффициент пульсации рассчитывается по формуле:



Емакс – максимальное значение освещённости за период её колебания, Емин – минимальное значение освещённости за тот же период.

На этом можно было закончить обзор, но я решил провести несколько экспериментов, посмотреть, как выглядят спектры разных источников света и удостовериться в точности спектрометра UPRtek MK350D.

Одним из способов проверки спектрометров считается анализ свечения пламени, разогревающего проволоку, натёртую раствором поваренной соли. Пламя становится жёлтым и длина волны такого света составляет 589 нм.



Пик в спектре, измеренном прибором UPRtek MK350D приходится ровно на 589 нм. Отличный результат!



Красный лазер 635 нм. Пик, измеренный спектрометром, пришёлся на 633 нм.



Зелёный лазер 532±10 нм. Пик пришёлся на 531 нм, а весь спектр свечения лазера лежит в диапазоне 524-540 нм.



Красный светодиод.



Зелёный светодиод.



Синий светодиод.



Лампа накаливания.



Люминесцентная лампа Ecola Light Spiral ELH/15W.



Плохая светодиодная лампа 9W COB CRI: 61.9, R9: -63.



Не очень хорошая светодиодная лампа ASD LED-A60-std 7Вт Е27 3000К CRI: 72.4, R9: -23.6.



Хорошая светодиодная лампа Лисма СДФ-6 A50 CRI: 81.2, R9: 4.5.



Очень хорошая светодиодная лампа IKEA 902.552.90 E14 LED1012G5 CRI: 95.2, R9: 78.9.



Огромное спасибо компании ИНТЕХ Инжениринг и лично Генеральному директору этой компании Алексею Панкрашкину за спектрометр. Все измерения цветовой температуры, индекса цветопередачи, индекса передачи розового цвета R9 и коэффициента пульсации при тестировании на lamptest.ru теперь выполняются с помощью MK350D.

p.s. Сегодня, 8 ноября в московском Экспоцентре начнётся выставка Interlight Moscow, большая часть которой будет посвящена светодиодным лампам. Я там точно буду сегодня после обеда и скорее всего ещё в один из дней — выставка продлится до 11 ноября. Спектрометр у меня будет с собой, поэтому если вы хотите узнать индекс цветопередачи (CRI), коэффициент пульсации и цветовую температуру своих ламп, приходите с ними на выставку и ищите меня там. Бесплатные билеты тут. Меня искать в Telegram по нику ammo1.

© 2016, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
lamptest.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия
Representative
Алексей Надежин