Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Фотомодуль Hasselblad True Zoom для Moto Z: для чего он нужен и на что способен?

Reading time9 min
Views28K
Привет, друзья! Сегодня мы хотим рассказать вам о возможностях подключаемого к смартфонам Moto Z модуля Hasselblad True Zoom. Это такая специальная штука, которая превращает телефон в цифровую камеру с 10-кратным оптическим увеличением и дает массу других возможностей. Каких именно – читайте под катом. Предварительно советуем запастись чашечкой чая, рассказ получился довольно длинным.

В конце бонус: подсказка, как получить True Zoom бесплатно.



Вместо предисловия


За последние несколько лет качество съемки встроенных в смартфоны камер серьезно увеличилось. Это отразилось на рынке компактных фотоаппаратов, которые раньше были практически в каждом доме. Но куда же они делись теперь? С пикового 2010-го года объем продаж цифровых «мыльниц» сократился в несколько раз и продолжает уверенно уменьшаться дальше:



Получается, что вместо «компактов» пользователи спокойненько фотографируют все на смартфоны и остаются абсолютно довольны? В большинстве случаев именно так, но не всегда. Иначе, например, компания Apple не стала бы затевать серьезную и дорогую игру с в реализацией оптического увеличения в своем флагманском смартфоне 2016-го года.

Объясняется такой ход просто – с зумом фотографировать гораздо удобнее. Оптическое увеличение – главная потеря пользователей после перехода с цифровой «мыльницы» на встроенную камеру смартфона. Многие объекты и сюжеты без него снять и вовсе невозможно.

Но будем честны сами с собой: далеко не все подходят к мобильной фотографии серьезно, и, кстати, имеют на это полное право. Но есть немало пользователей, умеющих и старающихся всегда «выжимать» из мобильной камеры абсолютный максимум. Зум, HDR, ручные настройки, крупные сенсоры на матрице большого физического размера – все это и многое другое актуально в основном для них.

А раз фотоэнтузиастов не так много, то зачем заставлять переплачивать за оптический зум абсолютно всех? Собственно, именно так и появилась идея создать специальный mod для смартфонов Moto Z.



С Hasselblad True Zoom мобильное устройство по-прежнему остается компактным, при этом аксессуар не требует отдельной зарядки и карт памяти. Одновременно сохраняются все преимущества смартфона: фотографии можно тут же обработать в многочисленных программах для Android и отправить в любые социальные сервисы или друзьям и родственникам. В качестве главных «фишек» получаем хорошую оптическую стабилизацию, большую (в сравнении со смартфонами) матрицу и 10-кратное оптическое увеличение. Мечта «инстаграммера»!

Подключение mod’а к смартфону Moto


Hasselblad True Zoom – это mod, т.е. сменный модуль, для флагманских смартфонов Moto. На данный момент он подходит к двум устройствам – Moto Z и Moto Z Play. Их задняя панель идеально подогнана под форму аксессуара и оснащена специальным магнитным коннектором. Точно такой же есть и на внутренней поверхности True Zoom.

Совмещаем их вместе одним легким движением, и камера тут же готова к работе. Короткий вибросигнал подскажет, что все прошло удачно.



Внешний вид и эргономика


Moto Z c подключенным Hasselblad True Zoom превращается в красивую и даже немного футуристическую компактную камеру. По периметру – металлическая рамка смартфона, сзади – большой 5,5-дюймовый дисплей. Места для больших пальцев рук достаточно – сенсоры они задевают редко.



Спереди совсем красота: не выскальзывающий из рук прорезиненный корпус с удобным чуть выступающим хватом для пальцев, большая и мощная ксеноновая вспышка и главная гордость mod’а – объектив с 10-кратным зумом как у серьезных компактных камер.



На верхней панели mod’а есть маленькая кнопка включения для быстрого запуска камеры в том случае, если смартфон у вас в спящем режиме. Чуть правее – кнопка спуска совмещенная с рычагом управления оптическим увеличением.



Весит Hasselblad True Zoom 143,7 грамма – проверяли на высокоточных весах. Вместе с Moto Z (еще 163,2 грамма) получаем компактную и удобную конструкцию весом в 306,2 грамма. Носить в руках не тяжело, фотографировать за счет осязаемого веса комфортно. Если бы камера была почти невесомой, то было бы хуже – на максимальном зуме руки неизбежно будут дрожать, а тут вес хотя бы чуть-чуть это компенсирует.

Общая толщина с учетом выступающих объектива и ручки – 2,62 сантиметра. В карман джинсов такую конструкцию пытаться засунуть – уже не солидно, но в осеннюю или зимнюю куртку Moto Z с подключенным mod’ом помещается запросто.



Работать с камерой оказалось удобно даже на сильном морозе. Если вы используете специальные перчатки, которые позволяют взаимодействовать с сенсорным дисплеем, то все и вовсе отлично. Прорезиненный корпус не дает конструкции выскользнуть, рычажок и кнопка спуска отлично чувствуются сквозь перчатки. Отдельная кнопка включения на корпусе mod’а дает возможность быстро активировать его, минуя экран разблокировки на смартфоне.

Еще один важный плюс True Zoom – это его незаметность. Людям вокруг кажется, что вы просто фотографируете на смартфон, и в кадр они ни при каких условиях не попадут. А если попадут, то будут маленькими и почти неразличимыми. В результате никто не начинает укоризненно пялиться в объектив или стремительно выбегать из кадра, разрушая красивую сцену. Очень полезно, если вы увлекаетесь жанровой фотографией.

Интерфейс и функции mod’а


Интерфейс камеры простой и удобный – освоить его сможет любой пользователь буквально за пару минут. Кроме того, тут все ровно то же самое, что многие уже наверняка видели в приложении «Камера» на смартфонах Moto. Смотрите сами, вот основной экран, на котором пять иконок:



Молния в левом нижнем углу – включает, выключает или переводит вспышку в автоматический режим. Иконка секундомера позволяет переключиться на съемку с задержкой в 3 или 10 секунд после нажатия кнопки спуска. Полезно, когда вы фотографируете что-то на длинной выдержке со штатива.

Иконка с логотипом Hasselblad открывает дополнительное подменю:



Слева три режима съемки – JPEG, черно-белый JPEG или RAW+JPEG. Справа – пять сценических программ на выбор плюс авторежим, который довольно эффективно работает в любых ситуациях.

Иконка фотоаппарата на основном экране интерфейса камеры открывает еще одно небольшое подменю.



Здесь можно переключиться в режим записи видео, режим съемки горизонтальных или вертикальных панорам, а также включить самое интересное – полностью ручной режим. В нем есть настройки экспозиции, ISO, выдержки и баланса белого. Режимов отображения два – каждый выберет тот, который удобнее:



Если из основного меню сделать свайп вправо, то появится меню с общими настройками. В нем можно изменить разрешение фото и видео, включить или выключить звук виртуального затвора, а также включить или выключить GPS-метки.



Ну а свайп влево мгновенно открывает галерею. Еще есть пиктограмма включения фронтальной камеры, но это уже работа для селфи-камеры Moto Z, Hasselblad True Zoom не при чем.

Десятикратный оптический зум


Главная фишка Hasselblad True Zoom – объектив с 10-кратным оптическим увеличением и, конечно же, системой оптической стабилизации. Без нее на большом увеличении работать было бы попросту невозможно.

В 35-миллиметровом эквиваленте фокусное расстояние линзы составляет 25 – 250 мм. Получается, что в одном флаконе у нас и шикрокоугольник, и телевик. В качестве примера, вот два кадра, которые фотограф сделал на True Zoom не сходя с места:
image image
При оценке важно учитывать тот факт, что идеальных оптических систем не бывает. Поэтому светосила по мере зумирования снижается: от F/3.5 на 25 мм до F/6.5 на 250 мм. Чрезмерным завышением ISO автоматика mod’а не грешит, но от увеличения выдержки при максимальном увеличении никуда не деться. Стабилизатор поможет, но и камеру нужно держать в руках крепко и уверенно, тогда ночью размытие из-за тремора будет минимальным, а днем его можно и вовсе избежать. Например, как в этом случае:
image image
Физический размер матрицы – 1/2.3 дюйма. Можно сказать, классика индустрии компактных камер, у большинства цифровых «мыльниц» именно такие. Учитывая разрешение 12 МП получается, что размер одного светочувствительного элемента на сенсоре равен 1,55 мкм.

Вот еще два кадра для оценки детализации на минимальном и максимальном увеличении. По углам видно размытие, но все в рамках приличий для такой оптической системы.
image image

Hasselblad True Zoom в работе


Первое, что здесь стоит отметить, – это быстрый автофокус и грамотная работа автоматики камеры. Ошибки баланса белого или переэкспонированные кадры – явление крайне редкое.

Отметим, что качество уровня зеркальных или даже системных (беззеркальных) камер с True Zoom вы не получите. Это разные весовые категории. Однако как при дневной, так и при ночной съемке, детализация, которую обеспечивает mod, гораздо выше, чем, например, у подключенного к модулю Moto Z Play.



Фотографировать днем комфортно и удобно. Примерно до преодоления отметки пятикратного зума можно смело работать с любыми сюжетами не боясь за то, что кадр окажется нерезким. После отметки 5х нужно уже быть более внимательным: держать камеру крепче, на всякий случай делать несколько дублей и проверять результат в галерее. В качестве примера отлично сработавших систем камеры вот снятый почти навскидку портрет пушистой собаченьки с максимальным зумом:



В помещениях и при недостатке света камера начинает потихоньку повышать чувствительность – в темных участках фотографий становится различим цифровой шум. Но за грань разумного он не выходит. Кроме того, «зерно» можно попробовать победить двумя способами: перейти в ручной режим и настроить параметры съемки самостоятельно, или же исправить позже на этапе редактирования, если вы снимаете в RAW. Об этом чуть позже.



На максимальном зуме по-прежнему можно работать, хотя детализация несколько падает:



Минимальная дистанция фокусировки у объектива True Zoom составляет всего 5 сантиметров, что явно намекает на хорошее макро. Это, разумеется, без зума. По мере увеличения дистанция постепенно вырастает до 1,5 метров – законы физики никто не отменял. Так вот, маленькие объекты с близкого расстояния можно успешно фотографировать не только днем, но и в помещениях при довольно тусклом освещении.



Ночью True Zoom тоже радует. Вот пример работы автофокуса, который не растерялся в очень сложных условиях:



А вот пример отлично проработанной ночной сцены с тусклой подсветкой. Результат хорош и в JPEG, но если вдруг кому-то хочется «вытянуть» больше деталей, то это легко можно сделать в RAW ценой появления чуть большего количества шумов. Слева – JPG, справа – JPG, полученный из RAW.
image image
А что же происходит с зумом при нехватке света? Вот живой пример. Конечно, это уже больше фотофиксация, чем художественная съемка, но снимок запросто можно использовать для публикации в интернете. Обратите внимание на номера автомобиля, тонкие металлические перегородки и, особенно, на ветки деревьев в верхней части кадра. Шум есть, но детали все равно проработаны достаточно неплохо.



Съемка в RAW: что такое и зачем?


С помощью Hasselblad True Zoom можно вести съемку не только в JPEG, но и в JPEG+RAW одновременно. Если вы про RAW не слышали, то вкратце напомним, что это оцифрованные данные с матрицы камеры с минимальной обработкой, в отличие от JPEG, который автоматика камеры исходя из установленных для нее алгоритмов привела к определенному виду самостоятельно.

Идея в том, чтобы после съемки фотограф мог открыть RAW файл в графическом редакторе и получил возможность в максимально широких пределах исправлять огрехи оптики и матрицы, которые есть абсолютно в любых камерах и объективах. Изменить баланс белого, исправить дисторсию и хроматические аберрации, поправить резкость, «вытянуть» недоэкспонированные участки и «приглушить» переэкспонированные – сделать все это в RAW значительно проще, чем в JPEG.



Hasselblad True Zoom сохраняет RAW-кадры в формате DNG. Они без проблем открываются плагином Camera RAW для Adobe Photoshop, и его для этого даже не придется обновлять до актуальной версии. Несмотря на то, что mod сохраняет сразу два файла (это, кстати, очень удобно), делает он это довольно быстро: по субъективным ощущениям секунду-полторы.

Главная особенность – дисторсия оптики: обратите внимание на изогнутые темные углы кадров. Но в том же Camera RAW исправляется она буквально в пару кликов мышки. Еще есть нюанс с ночными фотографиями: на них больше шумов, чем на JPEG, но, вместе с тем, и выше детализация.

Съемка видео


Лукавить не будем: для записи видео Hasselblad True Zoom подходит не очень хорошо. Лучше для этого дела использовать камеру Moto Z: так вам будет доступно не только HD или Full HD разрешение, но еще и 4K. Кроме того, в смартфоне лучше работает стабилизация изображения.

Впрочем, если какое-то событие нужно непременно заснять, а подойти к месту действия не представляется возможным, то True Zoom станет незаменимым помощником. Даже при ночном освещении mod выдает вполне приемлемые результаты. Главное правильно ко всему относится: получается работа в жанре репортажа, где качество отходит на второй план, а не красивая художественная съемка.


Время работы


Собственного аккумулятора у Hasselblad True Zoom нет. Mod питается от батареи телефона, к которому подключен.

Может показаться, что работа серьезного объектива с оптической стабилизацией и включенный экран смартфона с максимальной яркостью (иначе сложно оценить экспозицию) быстро разряжают элемент питания, но это не так.

Сотня сделанных кадров отнимает примерно 15-18% от емкости батареи Moto Z Play, и это при активных уведомлениях c 4G. Т.е. средний ориентир – 350-500 кадров, что неплохо даже для компактной или системной камеры со своим собственым аккумулятором.



Кому True Zoom подойдет лучше всего?


Ну что ж, кажется, рассказ про основные возможности Hasselblad True Zoom мы закончили. Осталось разобраться с тем, кому же лучше всего подойдет такой гаджет.

На наш взгляд, это не профессиональный, а любительский инструмент для пользователей, увлеченных именно мобильной фотографией. Если 99% снимков остаются в цифровом виде в облаке, на жестком диске и в социальных сетях, то True Zoom станет удобным помощником и подарит новые возможности.

Благодаря зуму можно делать отличные жанровые фотографии, камера способна на достойное макро – минимальная дистанция фокусировки на широком угле короткая. Оптический стабилизатор практически полностью исключает смазы на широком угле и неплохо компенсирует их на максимальном увеличении. Автоматика работает быстро и точно, ручные настройки есть. В качестве бонуса получаем еще и съемку в RAW, для тех, кто все же любит покопаться в графическом редакторе и довести снимок до идеала самостоятельно.



Важный нюанс: конечно же, все фото и видеоматериалы, которые мы наснимали за время тестирования в этот пост не влезли. Скачать их в оригинальном разрешении для внимательного изучения можно по этой ссылке.

Где купить и сколько стоит?


Hasselblad True Zoom стоит 19 990 рублей. Проще всего приобрести его в нашем официальном магазине shop.lenovo.ru. Кроме того, он есть в продаже и у наших партнеров – в «М.Видео» и «Ситилинке». Стоимость абсолютно аналогичная.

А теперь специальный приз для самых терпеливых читателей. До 10 марта у всех желающих есть возможность получить True Zoom практически бесплатно – за mod придется заплатить всего 1 российский рубль. Условия проходящей на shop.lenovo.ru акции предельно просты: заказываем Moto Z, и True Zoom автоматически добавится в корзину на сайте. Дальше останется оплатить заказ и дождаться, когда курьер привезет оба гаджета.

Долго раздумывать не советуем – количество mod’ов ограничено. Опыт предыдущих акций показал, что комплекты из Moto Z и ценного подарка разбирают очень быстро. И не факт, что акция повторится в будущем.

Спасибо за внимание и до новых встреч!
Tags:
Hubs:
+11
Comments30

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай