Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Умные часы Pebble. Личный опыт использования

Reading time 9 min
Views 111K
В этой статье я расскажу обо всех аспектах жизни с Pebble и обобщу все знания про эти умные часы, чьи сборы в $10млн до сих пор являются рекордными на Кикстартере.

Pebble и котик



Если вы впервые слышите об этих часах, то советую посмотреть сначала наш видеообзор, а если вы уже читали о Pebble, то надеюсь, что ролик сможет помочь визуализировать ваши мысли об этом гаджете.



Введение


Pebble теперь приходят заказчикам в более компактной и стильной коробке. Если раньше она была вытянутая (как вот в этом обзоре), то теперь коробочка с часами больше похожа на кубик.

Две разные коробки Pebble

В комплекте идет несколько инструкций и USB кабель, который соединяется с магнитным разъемом на часах. Если честно, пока я не прочитал в интернете о том, что он часто отваливается — не испытывал с кабелем никаких проблем. Кстати, зарядный кабель был изменен у нового поколения часов Pebble Steel (они отличаются только внешним видом и кабелем), и по отзывам новый шнурок намного крепче держится на часах во время зарядки.

Pebble комплектация

Понятно, что у умных часов есть сотни применений. На этом моменте статьи должны включится мониторы с кадрами в серых тонах, где странные люди не могут достать из кармана телефон, срывают встречи, ломают себе жизни. А потом все это перечеркивается красным крестом и каждому из экранных неудачников выдают часы Pebble, которые меняют жизнь к лучшему.

Конечно, в реальности все не так. Поэтому вначале я расскажу о тех функциях, которые используются каждый день, затем о тех, которые я использую редко, а в конце изложу шикарнейшие возможности часов, которые каждый их хозяин обязательно опробует, а потом удалит и забудет о них.

Pebble — часы на каждый день


Часы — это вещь, которая всегда находится на нашем запястье, которая выглядывает из-под рукава пиджака или куртки. Для многих мужчин часы — главное, а порой и единственное украшение. Конечно, мягко говоря, Pebble выглядят по-молодежному. Разные цвета, пластиковый и довольно толстый корпус. Некоторые говорят, что они выглядят, как детские китайские часы, но многим их дизайн нравится, и я принадлежу именно к числу последних. Также стоит напомнить про то, что сейчас в продаже есть еще и Pebble Steel, которые выглядят уже намного более стильно и презентабельно.

Еще один важный аспект — ремешок. Pebble сразу укомплектованы длинным ремешком из Soft Touch резины. Он приятен на ощупь, хорошо сидит на руке. Но если его плотно затянуть на запястье, то рука начнет потеть. Насколько я могу судить, в случае дискомфорта ремешок меняется точно также, как на любых других часах.

Pebble и Pebble Steel

От внешнего вида перейдем к ежедневному использованию.

Эти часы умеют показывать время

Начнем игру с мелких карт. Часы действительно умеют показывать время и делают это креативно и сотнями различных способов. На часы можно закинуть до восьми различных циферблатов (Watchfaces) и переключаться между ними. Здесь стоит отметить две вещи.
  • Во-первых, есть циферблаты просто оригинальные или красивые, а есть функциональные, которые помимо времени будут отображать температуру, кол-во непринятых вызовов и непрочитанных смс и что-нибудь еще.
  • Во-вторых, так как 90% времени на ваших часах будет отображаться циферблат — его выбор напрямую влияет на время жизни часов без подзарядки. Если вы выберете любимый сейчас в сообществе вочфэйс с монстриком, то часы будут жить 3 дня. Если выберете любой циферблат с секундами, то 4 дня, а вот вочфэйс только с часами и минутами даст вашим часам до 7 дней жизни.


Виды циферблатов Pebble или watchfaces

В часах есть будильник

Продолжаем идти по стандартным функциям, ведь несмотря ни на что — они до сих пор востребованы!

Приложение AlarmУ Pebble нет своего динамика, поэтому будить они могут вибрацией, и это здорово. Я ни разу не просыпал будильник и мне нравится, что он будит не всех, кто ночует в одной кровати или даже комнате, а только своего хозяина. Это открывает просторы для романтических завтраков или, например тихих уходов на утренние прогулки, тренировки, работу, если у вас в семье разный график. Также будильник станет хорошим и вежливым уведомлением. Проморгать вибрирующий на запястье браслет действительно не получится. По крайней мере у меня не получается.




Часы отображают все уведомления с телефона

А вот это уже козырь. На экране часов будут появляться все уведомления, которые разрешены на связанном с ними смартфоне. То есть на экран сразу попадают сообщения из ВК, почты, скайпа, а также СМСки и вызовы. Вызов можно принять или отключить, если к смартфону подключена еще и гарнитура. Возможность получать уведомления на часах очень удобна. Теперь не нужно лезть в карман, если на телефон упал очередной спам о натяжных потолках, такси или супер выгодном кредите. Особенно круто, что на экран часов удобно выводятся СМС коды подтверждения, которые я часто ввожу, оплачивая услуги через интернет. А если работа связана с общением с людьми и многочилсенными деловыми контактами, как у меня, то это позволит моментально отвечать на важные письма. Увидел на Пеблах важное письмо — достал ноутбук или планшет, чтобы ответить. Быстрая реакция впечатляет деловых партнеров и делает переписку продуктивнее. Ведь если на письмо пришедшее из Штатов ответить спустя несколько часов, то ответ можно ждать только на следующий день из-за разности во времени.

image

Часы могут управлять музыкой

Приложение MusicЭто второй козырь от создателей Pebble. Умные часы полностью берут на себя функционал маленького компактного плеера. Часы всегда на руке, они водонепроницаемые и они умеют ставить песню на паузу, листать треки в обоих направлениях, отображают название композиции и исполнителя, а также прогресс-бар играющей песни. Я вообще сторонник свободных рук. Не люблю портфели, пакеты, сумки на одно плечо. Поэтому гаджет, который позволяет лишний раз не лезть за телефоном — самое то для моего стиля жизни и моих привычек.




Приложения второй очереди


Pebble Store - магазин приложений для PebbleЛично мне всего вышеупомянутого уже хватило бы с головой, чтобы всем и каждому говорить, что покупкой я доволен и что я не считаю, что они выглядят детской игрушкой. Но Pebble действительно много чего умеют, правда мало что из этого я использую каждый день. Вообще в Pebble Store уже достаточно много различного рода приложений. Их иного настолько, что поиск интересного приложения является проблемой, так как там очень много повторяющихся, очень похожих и просто бесполезных программ. Стоит отметить, одновременно на часах может быть только восемь сторонних объектов, будь то циферблаты или приложения. А на телефоне приложений может быть сколько угодно и их можно в любой момент загрузить в Pebble, заменив неиспользуемые программы. Тем не менее, я уверен, что в Pebble Store каждый сможет найти что-то подходящее для себя. И я хотел бы отметить еще несколько полезных приложений, которые я нет нет, да запускаю несколько раз в неделю.







Секундомер и Таймер

Приложение TimerДа, это не стандартные приложения. Их придется качать через Pebble Store. Функционал у них тривиальнейший, но востребованный. На часах можно запустить несколько секундомеров, ставить их на паузы, отменять. В общем все то, что нужно от этих двух приложений. Конечно, эти вещи относятся к базовым функциям электронных часов, но отсутствие их среди набора стандартных приложений немного удивляет. А необходимость занять 2 слота из 8 доступных такими простыми приложениями тоже не радует. Я надеюсь, что в дальнейшем эти программы появятся среди предустановленных.




Прогноз погоды

Приложение Forecast WeatherУ меня на часах прижился этот скачанный циферблат, который показывает время, дату, градусы на улице. То есть вопрос опять стоит не в том, что только Pebble даст вам эту информацию, а в том, что Pebble сделает это моментально. Движения запястья для того, чтобы увидеть, сколько градусов, чтобы сменить трек, чтобы прочитать СМС. Нельзя сказать, что это экономит время, мы все и так очень часто не ценим своего времени, но эти часы делают вещи удобнее. Это опять же именно то, чего я от них ждал.

Еще я одно время часто поглядывал в приложение, которое показывает прогноз на ближайшие дни и строит график изменения температуры. Но мне кажется, что я его все-таки удалил.




Приложения третьей очереди

А вот тут я уже перечислю то, что я ставил, пробовал, пытался убедить себя, что это удобно, но терпел фиаско.
  • Часы можно использовать, как навигатор и это очень неудобно. Есть два варианта — либо часы выводят на экран текстовые подсказки вида: «Через 300м поверните налево», либо на них можно просматривать карту с маршрутом. Возможно, если окажусь без одежды, но с Пеблами в незнакомом городе, я с перепугу полезу в навигатор на часах. Но потом я вспомню, что они работают только в связке с телефоном и, если он при мне, то навигатор я открою на смартфоне.
  • На часах можно читать книги и это выглядит странно. Положение руки с которой придется читать и руки, которой придется переключать странички не очень удобно. Так что этот вариант будет хорош для заметок на подобие листа покупок, или кратких шпаргалок, но вряд ли подойдет для нормального чтения.
  • С часов можно отправлять ответные сообщения в мессенджере. Что тут можно сказать, набрать СМС тремя кнопками не так уж и просто. Особенно, если рядом есть телефон, который так и манит своей полноценной клавиатурой.
  • Игры. Целый день на моих часах продержался Тетрис. Он прикольный, но играть в него с надетыми часами неудобно. Да и вообще использовать часы для игры, это по крайней мере странно.


Приложения для Pebble

Еще с часов можно заставлять смартфон фотографировать, можно использовать часы, как шагомер, можно закидывать на них изображения из фотогалереи, но все это у меня на часах не держалось и дня. Хотя кому-то может понравится. Вообще стоит сказать, что на 3-4 дня Pebble займут любого почти любого мужчину. Это отличная взрослая игрушка, которая даже после окончания вау эффекта будет радовать своего обладателя своими не очень вау, но очень полезными функциями.

Собственные приложения

Здесь вначале стоит отметить, что разработчики Pebble ведут интересную политику. Часам уже три года, а единственное представленное изменение — лишь косметические улучшения часов в Pebble Steel и улучшение сцепления с часами у зарядного кабеля. Но это обосновывается не ленью авторов умных часов а тем, что они хотят развить вначале инфраструктуру умных часов, наполнить магазин полезными приложениями, научить пользователей ими пользоваться, а не гонять разработчиков и покупателей по линейке часов, различающихся аппаратной начинкой.

Так как именно качественные приложения и развитие новых областей применения Pebble ставятся во главу угла — для часов доступно так называемая онлайн среда разработки. В ней не нужно скачивать библиотеки и конфигураторы, её не нужно настраивать, она требует лишь подключения к интернету. Программировать под Pebble может каждый и об этом отлично написано в следующих статьях:
  1. Ну, Pebble, погоди
  2. Программируем под Pebble. Урок первый: Глупые часы
  3. Программируем под Pebble. Урок второй: Камешек, дающий ответы, игральные кости и секс-кубики


А для любителей чего пожестче — фото разобранных часов от Айфиксит.

image

Совместимые устройства

Pebble подключаются к смартфону по Bluetooth. Если телефон или планшет работает с Bluetooth 4.0, то поддерживаемое постоянно блютус соединение практически не скажется на сроке жизни смартфона без подзарядки. А предыдущие версии блютус модулей уже могут выедать драгоценные проценты.

На данный момент я нашел подтверждения работы Pebble практически со всеми мобильными платформами. Часы подружатся с iOS и Android. Также вышли приложения для Blackberry и Windows Phone (бесплатное приложение для Windows Phone).

Поддерживаемые мобильные ОС для Pebble

Недостатки Pebble

Настало время подвести итоги и обобщить те недостатки, которые я заметил за время использования этих умных часов:
  1. Для меня первым является все-таки необходимость их заряжать. Да, их придется заряжать не чаще одного раза в 3-4 дня, но все-таки придется.
  2. Давняя проблема с русификацией так и не получила решения «из коробки». Заказав часы, вам придется самостоятельно ставить русскую прошивку. Это делается в три клика за 1 минуту (тут есть руководство), но это неприятно. Особенно, когда выходит новая прошивка и русификатор приходится накатывать заново.
  3. Дизайн. Что ни говори, эти часы своим внешним видом подойдут не каждому.
  4. Дисплей. У этих часов не EInk дисплей, как пишут в рекламных брошюрах, а Memory LCD. Он хорош, но временами под определенными углами можно заметить на экране разводы, как будто на дисплей кто-то надавил. Это не бросается в глаза, но раз в неделю можно заметить эту неприятную картинку. Стоит добавить, что разводы появляются не от экрана, а от защитного стекла и в Pebble Steel такого вы уже не увидите.
  5. Много некачественных приложений в Pebble Store. В погоне за количеством использований, а соответственно и приложений, мы получаем много абсолютно бесполезных программ, среди которых трудно найти что-то стоящее. Немного помогает систематизация по популярности, числу скачиваний, но внизу этих рейтингов очень трудно найти узкоспециализированные перлы. Надеюсь, что скоро критерии попадания приложений в магазин, равно, как и их модерацию серьезно ожесточат.


Сильные стороны Pebble

  1. Самое главное — это перенос центра уведомлений на экран часов. Это очень удобно.
  2. Срок жизни без подзарядки в районе 7 дней все-таки радует на фоне не очень долгоживущих конкурентов.
  3. Полезные базовые и скачиваемые приложения также вносят удобство в повседневную жизнь. Здесь я выделяю управление музыкой, секундомер, таймер, прогноз погоды.
  4. Часы водонепроницаемые.
  5. Это единственные часы, которые подходят почти ко всем существующим мобильным операционным системам.
  6. Активно выходят новые прошивки, которые активируют в часах новые функции и добавляют новые фишки для уже используемых.
  7. Дизайн. Можно выбрать себе черные, серые, белые, оранжевые, красные или стальные часы. И да, мне нравится, как выглядят мои красные, а еще белые часы. Благодаря своему дизайну Pebble хорошо выделяются и вы всегда сразу заметите еще одного пебловода =)
  8. Открытый и удобный онлайн SDK


Pebble Metallica

Вывод

Для меня Pebble стали не просто игрушкой, а по-настоящему полезным гаджетом. Первые дни я был полностью погружен в возможности часов. Постоянно ставил и удалял все новые и новые программы, читал форумы в поисках новых возможностей для часов и старался использовать их всегда и везде, даже, если это было неудобно. К концу первой недели мой яростный натиск на Pebble ослаб, а еще через неделю я уже не ставил новых приложений совсем, привыкнув к тому, что уже есть и постепенно удаляя все то, чем я, как оказалось, не пользовался совсем.

Уже после первых нескольких дней я отметил для себя, что стал намного реже доставать телефон, а движение запястьем для того, чтобы прочитать сообщение стало привычным. Особенно я оценил то, что на экран часов удобно выводятся СМС коды подтверждения, которые я часто ввожу, оплачивая услуги через интернет.

А потом я отдал часы, чтобы их оценил мой друг. Конечно, я не стал пропускать письма, не вставать на будильник или одеваться не по погоде. Но на моем телефоне снова стали копиться непрочитанные сообщения и письма, на которые я уже не мог также оперативно реагировать в течение дня.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что для меня Pebble стали не просто игрушкой, а по-настоящему полезным устройством, которое теперь тесно связано со мной не только ремешком на запястье.

Pebble на руке

P.S. Приобрести умные часы Pebble можно здесь, а оформить предзаказ на Pebble Steel здесь, в уже известном хабрасообществу магазине Madrobots, который и прислал мне этот гаджет на обзор.


Tags:
Hubs:
+46
Comments 68
Comments Comments 68

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees