Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Mi Band 4 и Mi Band 5: будущее смарт-браслетов Xiaomi

Reading time4 min
Views93K


В четверг китайская компания Xiaomi официально представила новый фитнес-браслет Mi Band 3. От предыдущей версии он отличается дизайном капсулы, чуть увеличенным дисплеем и поддержкой NFC-платежей для китайских пользователей. С Mi Band 3 можно плавать, а цена осталась такой же низкой, как и была. Еще один день, еще один браслет Xiaomi — неужели все последующие фитнес-трекеры будут похожи друг на друга, как две капли воды? Мы поразмышляли над списком функций, которые бы не помешали еще не выпущенным Mi Band 4 и Mi Band 5.


Слева направо: Mi Band, Mi Band 2, Mi Band 3

GPS


Пока что ни у одного фитнес-браслета Xiaomi не было GPS-модуля. Преграды для появления такой функции до сих пор называли две: с дополнительным чипом устройство станет дороже и работать будет меньше, потому что GPS сильно сажает батарейку.


Huawei Band 2 Pro

Сравнительно недавно Huawei начала продавать браслет Band 2 Pro с поддержкой GPS. Текущие цены на него (не стартовые, но сниженные) находятся в диапазоне 43–60$, что в два раза больше стоимости устройств Xiaomi (~20–25$), зато значительно дешевле смарт-браслетов Fitbit и Garmin (120–150$ и 120–300$). А еще существуют детские часы с GPS, которые стоят не дороже гаджетов Xiaomi.


Huami Amazfit Bip

Стартап Huami разработал первый Mi Band, а теперь сделал умные часы Amazfit Bip — «копию» Apple Watch с батарейкой на 30 дней. С постоянно включенным GPS-модулем батарейка Bip разряжается быстро. Судя по отзывам, умеренно активное использование GPS и пульсометра снижает время работы часов до 14–19 дней — разумный компромисс. Пару лет назад Huami вылетел из-под «крыла» Xiaomi и превратился в серьезного конкурента с широкой линейкой умных часов и браслетов. Если Xiaomi хочет серьезно бороться за пользователей носимых гаджетов, самое время задуматься о GPS.

Самодостаточность


Носимые устройства переживают непростые времена. Причины две: выход на рынок Apple с популярными умными часами, и отсутствие понимания производителями того, зачем кому-то цеплять на руку педометр.

Каждый смартфон легко превратить в фитнес-трекер, только без пульсометра. Включите Apple Health, установите Google Fit, Endomodo, Strava и пользуйтесь почти всеми теми же возможностями, что и у простого браслета. Браслету, чтобы загрузить данные, показать графики и подключиться к GPS, нужен смартфон. Кто-то здесь третий лишний.



Mi Band хранит информацию о пульсе, количестве шагов и качестве сна за 10 дней. Это не идеальная система. Спортивный гик придирчиво анализирует свои данные и регулярно синхронизирует спортивные гаджеты. Такие люди берут устройства посложнее, чтобы и VO2 считали, и под водой работали, и круговые тренировки поддерживали. А вот простой пользователь покупает браслет, чтобы гаджет его мотивировал вести здоровый образ жизни, а не заставлял отвлекаться на приложение. Треть покупателей избавляются от браслетов уже через пару месяцев. Они хотели бы сбросить вес и вести здоровый образ жизни, но зависимый от смартфона трекер им не помогает. Он обязан стать самодостаточным решением. Без «костылей».

Уровень насыщения организма водой


Каждому телу нужна вода! Обезвоживание увеличивает шанс инсульта, портит сон и кожу, снижает работоспособность и эффективность тренировок. Люди забывают пить регулярно, а значит, здесь есть место гаджету. Тему т.н. «гидрации» пытался раскрыть стартап LVL. Его инженеры создали трекер, который измеряет уровень воды в крови при помощи инфракрасного света и прикидывает, сколько и как часто нужно пить владельцу. В продажу гаджет так и не поступил. Xiaomi стоило бы приглядеться к этой технологии и обставить западных конкурентов.

Биоимпеданс



Aura Band

«Лишний» вес тела — не враг. Враг — плохие привычки, которые формируют слабый организм с избытком жира и дефицитом мышечной массы. Распознать эти недостатки можно с помощью метода биоимпедансного анализа, который определяет массу воды, жира, костей и мышц в организме. Приборы для биоимпедансометрии выглядят неуклюже, как физиотерапевтический аппарат; еще существуют напольные весы с такой же функцией. А вот браслет-биоимпедансметр первым сделал стартап Aura Devices. Стоить новинка в рознице будет порядка 200 долларов, и до производства еще далеко — как и до следующего поколения Mi Band. Может быть, Mi Band под номером 4 или 5 сможет рассказать вам, сколько у вас лишнего жира? Хотелось бы верить.

Улучшенное приложение Mi Fit


Сейчас главное фитнес-приложение Xiaomi не пользуется популярностью среди пользователей, о чем красноречиво говорит низкий рейтинг в Google Play и в App Store. Главная проблема заключается в постоянных падениях и вылетах. Сами функции приложения немногочисленны. А лучше бы наоборот: меньше вылетов, больше аналитики и информации.

Больше «Больших данных»


Неинформативность — это проблема не только Xiaomi, но всех «любительских» фитнес-гаджетов. Вся та информация, которую они собирают и показывают, несет ограниченную пользу конечном пользователю. Пушкин во время южной ссылки написал доклад о нашествии саранчи в Новороссийской губернии в таких словах: «Саранча летела, летела и села; сидела, сидела, все съела и вновь улетела». Граф Воронцов сравнил лаконичный стишок с «настоящими» рапортами и понял, что в них говорится ровно то же самое. Вот и стандартный трекер говорит: «вы мало ходите» и «вы плохо спали», добавляя для солидности цифр. Как будто владелец гаджета не чувствует, что плохо спал и много сидел в офисе.


Весы Picooc Mini

Уникальная информация, которая побуждает пользователя к конкретному действию — вот ключ к успеху фитнес-гаджета. Стартапы Picooc и FocusMotion занимаются сбором и анализом таких «глубоких» данных. Picooc собирает статистику по составу тел пользователей через свои весы и советует, как именно сбрасывать вес здоровым образом, в конкретном случае, и в конкретный момент времени. Датчики FocusMotion анализируют положение частей тела и наблюдают за техникой выполнения асан йоги, становой тяги, приседаний — любых упражнений. Даже у простого фитнес-браслета должны найтись пара козырей на этот счет. Иначе электронный гаджет останется модным аксессуаром, не больше.


Датчики Focus Motion

… И помощь с поиском капсулы, пожалуйста




Вся электронная начинка фитнес-трекеров Xiaomi находится в специальной капсуле. Капсула — в силиконовом ремешке. Ремешок — на руке. Когда силиконовый слот растягивается, капсула выскакивает. Если кто-то случайно сильно заденет браслет во время энергичной игры в баскетбол, она тоже рискует вылететь. Функция поиска Mi Band есть в приложении Mi Fit. Капсула дает о себе знать тихим вибросигналом, который тяжело расслышать на улице. Совсем иначе действуют поисковые Bluetooth-трекеры типа Tile и Chipolo, которые крепятся к ключам или бумажникам. Они свое положение выдают громкой мелодией, которую ни с чем не спутаешь. Потеря Mi Band — почти обряд посвящения в пользователи Xiaomi, но без него хотелось бы обойтись. Этому трекеру нужен спикер.


Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments59

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees