Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

В Новой Зеландии запрещают пластиковые пакеты

Reading time 3 min
Views 37K


Не секрет, что количество пластиковых отходов год от года увеличивается. В океанах образуются целые острова из мусора, большую часть которого составляет именно пластик. По расчетам ученых за 65 лет человечество произвело более 8,3 млрд тонн пластиков разных видов. Около 60% общего объема пластика превратилось в отходы, которые загрязняют почву и воду.

Согласно прогнозам специалистов, к 2050 году масса произведенных пластиковых товаров общего употребления составил более 12 млрд тонн. И большая часть этих изделий станет мусором, отходами. Понимая проблему, правительства разных стран запрещают некоторые виды изделий — например, пакеты.



Так, снизить их потребление до минимума пытаются в Великобритании. Там пошли путем введения определенной цены за пакет для покупателя в супермаркета. И хотя сумма минимальна — около 5 центов, покупатели уже в несколько раз снизили потребление пакетов.

Теперь на очереди — Новая Зеландия. Правительство этой страны решило использовать более радикальные методы и полностью запретить использование пластиковых пакетов. Правда, не сразу — ведь ритейлерам необходимо найти альтернативу. Им отведено полгода на то, чтобы выйти из положения и предложить покупателям иные возможности для переноски продуктов. Через шесть месяцев ритейлерам, которые продолжат использовать пакеты, будет грозить штраф в примерно 70 тыс. евро. И штраф будет не единоразовым — если нарушения будут обнаружены снова, платить придется снова и снова.

«Мы начинаем запрещать пакеты для того, чтобы сделать Новую Зеландию зеленой, чистой территорией», — заявила Джасинда Ардерн, премьер-министр страны.

Она рассказала о том, что ежегодно граждане страны используют сотни миллионов пакетов. Это целые горы пластика, которые постепенно перемещаются с суши в море, загрязняя прибрежные территории, моря и океаны. Морские существа, принимая пакеты за еду, забивают ими желудки и постепенно умирают — от голода. Ведь их пища уже не может нормально перевариваться в желудке, работа которого нарушена пробкой из пластика.

За запрет использования пакетов высказались десятки тысяч человек. 65 тысяч подписали соответствующую петицию, и теперь государство начнет действовать.

Стоит отметить, что несмотря на то, что Новая Зеландия относительно небольшая страна, у нее один из наиболее высоких уровней генерации техногенных отходов. Каждый житель страны в год использует около 154 пакета, что в переводе на количество жителей страны составляет сотни миллионов штук.



К концу 2018 года все должно измениться — ритейлеры и небольшие магазины больше не будут использовать пластиковые пакеты. Пока что детального описания плана реализации проекта по прекращению использования пакетов нет, он еще разрабатывается. В сентябре этого года план должен быть готов и через несколько недель после завершения его разработки правительство начнет принимать меры.

Что касается других стран, то более 40 государств полностью запретили использование пакетов. Первой страной стал Бангладеш, правительство которого подписало соответствующий документ еще в 2002 году. Южная Африка запретила использование пакетов в 2003 году, после того, как пакеты стали настоящим национальным бедствием. К сожалению, в некоторых государствах запрет есть, но его практически никто не выполняет, так что не всегда запретительные меры работают эффективно.

На очереди запрет на пластиковые пакеты в Австралии — эта страна сейчас обсуждает возможность внесения соответствующих изменений в законодательство. Еще до того, как вынесены на обсуждение законопроекты о запрете, две крупнейшие ритейлерские сети объявили, что берут курс на прекращение использования пластика.
Tags:
Hubs:
+72
Comments 492
Comments Comments 492

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees