Pull to refresh
VK
Building the Internet

Нагрузочное тестирование в Skyforge, или Боты – санитары сервера. Часть 1

Reading time 5 min
Views 34K
Привет, Хабр!
Меня зовут Александр Акбашев. Я – QA-инженер Allods Team на проекте Skyforge. В зону моей ответственности входит организация тестирования сервера нашей игры, и именно о тестировании сервера будет данная статья. В мае я делал доклад на КРИ, который превратился в статью из двух частей. Эта статья – первая из них.



Skyforge с высоты птичьего полета


Технологический стек Skyforge таков: клиент игры написан на C++, сервер игры разрабатывается на Java, много различных полезных утилит и скриптов написано на Python. Еще у нас есть инструменты для дизайнеров, написанные на C#, но в статье не будет больше ни слова про C#. :)

Что же такое боты и зачем они нужны?


Во время разработки проекта Аллоды Онлайн перед командой сервера встал серьезный вопрос: как проводить комплексные и нагрузочные тесты сервера? Решили написать для этого ботов – автономное клиентское приложение, эмулирующее поведение реального игрока. С тех пор, конечно, много воды утекло. Боты, используемые в Skyforge, уже мало похожи на самых первых хиленьких ботов. Назначение и инфраструктура тестов, проводимых с их использованием, также эволюционировали: теперь боты помогают нам получать огромное количество серверных характеристик для анализа. Всё благодаря тому, что на нашем проекте в процесс непрерывной интеграции включены ботовые тесты.

Такие тесты разрабатываются с упором на максимальную устойчивость. То есть, если во время регулярного теста что-то закрашилось, но не случилось ничего критического, тестирование продолжается. В этом наши ботовые тесты кардинально отличаются от unit-тестов, которые должны падать при первом же чихе. При этом починка ботового теста не менее приоритетна.

Что же собой представляют боты?


Наши боты реализованы так называемым «методом белого ящика»: у клиента, написанного на C++, удален интерфейс, а вместо него добавлен «мозг», написанный также на C++. Более того, общая база кода у клиента и ботов позволяет тестировать достаточно низкоуровневые вещи в самом клиенте.

«Мозги» ботов реализованы с помощью конечного автомата – графа переходов из одного состояния в другое при определенных условиях. Также боты имеют постоянные активные элементы, которые действуют независимо от того, в каком состоянии сейчас находится бот и его «мозг». Они поддерживают, например, бессмертие ботов и чат-активности. С ботами можно переписываться в личном или общем игровом чате – они всегда готовы морально поддержать команду QA, цитируя различные истории с башорга.

Пример простейшего графа переходов: бот появляется на карте, бежит, видит монстра и убивает его. Если есть трофеи – поднимает, если нет – бежит дальше.



Для тестирования с более гибкими настройками применяются так называемые ботовые сценарии. Они позволяют нам доопределять желаемое поведение ботов: выбрать «мозг», который необходимо использовать, место и условия появления, класс персонажа, заклинания, способности, активности. Получается некий портрет пользователя, которым и является данный бот. После этого его можно отдавать тестировщикам, чтобы дополнять нагрузочное тестирование или проводить какие-то другие тесты.

В самом начале основной фокус ботов был на генерации релевантной нагрузки. Однако оказалось, что использование ботов выгодно и в других направлениях.

Чтобы боты были такими полезными, они должны соответствовать двум очень важным требованиям.

Первое – адекватность поведения. Боты должны соответствовать игрокам по поведению. Если получилось так, что боты не соблюдают требования гейм-дизайна, значит, надо их чинить. Например, бот, пробегая определенный участок, должен убить столько же монстров, сколько и настоящий игрок в таких же условиях.

Второе требование – актуальность. Допустим, вы сделали ботов, которые стреляют из лука и убивают монстров по одному. Но злые гейм-дизайнеры решили, что в данном случае вместо лука должна быть ракетная установка, которая разносит в клочья по несколько монстров за раз. Соответственно, ботов нужно переделывать под эти требования, иначе нагрузка и контент будут неактуальными.

Тесты решают


В начале нашей работы с тестами основной акцент был на нагрузке. Мы стремились максимально нагрузить имеющуюся инфраструктуру и использовать все возможности ботов. Тогда и мысли не было, что боты могут приносить так много пользы. В дальнейшем мы стали искать проблемы, которые можно решить, используя созданную инфраструктуру ботовых тестов. Например, боты помогают проверять групповые активности. Тестировщик может добавить в группу бота и отправиться в групповое приключение. Это существенно облегчает проверку подобных процессов.

Проверка сервера

Благодаря непрерывной интеграции, несколько раз в сутки мы собираем свежую версию сервера. Однако нет уверенности в том, хорошая вышла сборка или нет и можно ли её использовать. Тестировщики не всегда могут сразу же обновить клиент и проверить новую сборку. Для этого сейчас используется smoke test, который проверяет свежую сборку с помощью бота. Это достаточно простой бот: он заходит на сервер, ищет монстра и убивает его. Если все прошло гладко – сервер рабочий и на нем можно играть.

Репетиция главного теста

У нас есть ночной тест, который идет 8 часов и позволяет собрать очень много ценной информации. К сожалению, итерации теста очень дорогие, и, чтобы не пропускать запуски этого теста из-за ошибок, которые можно исправить за 5 минут, проводится отдельный дневной тест. Он запускается на той же версии кода и тех же данных, что и ночной, но всего на час. Таким образом, в течение дня проводятся репетиции ночного запуска. При необходимости мы успеваем исправить различные ошибки до конца рабочего дня. Прохождение часового теста на 99% гарантирует прохождение теста ночного.

Также часовые тесты используются для экспериментов и проверки различных гипотез. Например, если вы захотели поиграть с ключиками в Java-машине, используйте часовой тест. Можете запустить и сравнить два набора ключиков. Еще можно сравнить два разных алгоритма или два разных набора карт.

Проверка контента

Контент Skyforge достаточно объемный. У нас очень много объектов игрового мира. Поэтому, когда запускается ночной тест, не всегда понятно, какие элементы дизайна приводят к дополнительной нагрузке. Не всегда понятно, почему на одном гейммеханическом сервере с определенным набором карт все хорошо, а на другом и с другим набором карт все плохо. Карта ли виновата, количество игроков или фаза луны GC? В результате были добавлены отдельные тесты по картам. Они позволяют сравнивать игру в стерильных условиях. Например, если взять три карты и прогнать их на одинаковых версиях кода и данных, мы получим разные сравнительные характеристики и температурные карты, на которых видно, где могут возникнуть критические места. Эти тесты, наверное, самое полезное, что у нас есть для профилирования игрового контента.


Пример температурной карты (на шкале – некий performance rating, вычисляемый в ботах)

Кроме этого, мы используем температурные карты для анализа большого числа характеристик, имеющих координаты: смерти персонажей, количество монстров вокруг, количество монстров в бою и т.д.

Самый главный тест

Наш самый любимый тест – ночной ботовый тест, в ходе которого проверяется весь финальный контент. Он длится, как я уже упоминал, более 8 часов. Это главный нагрузочный тест, о котором я подробно расскажу в следующей статье.

Заключение


Очевидно, что ботовые тесты работают на стыке всех элементов проекта: запускается сервер, клиент, используется ресурсная система, база данных, мастер-сервер, билд-агент… И если хоть один из этих элементов сломается, весь тест можно считать проваленным. Необходимо прикладывать большие усилия, чтобы вся система работала как часы.

Боты достаточно сложны в обслуживании, но исключительно полезны. Во второй части статьи я расскажу, какая инфраструктура у нас развернута вокруг ботовых тестов, какие параметры сервера отслеживаются и о чем они говорят.

Надеюсь, данная заметка про ботов была интересна сообществу. Спасибо за внимание!

Слайды и видео


Ниже представлены видео и слайды с конференции КРИ-2013


Слайды

Другие материалы можно посмотреть на сайте разработчиков Skyforge и в нашем сообществе Вконтакте.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен