Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приглашаем на Moscow Data Science 27 ноября

Reading time2 min
Views4.6K


В эту пятницу, 27 ноября, в кинозале московского офиса Mail.Ru Group пройдет юбилейный митап Moscow Data Science — встречам сообщества исполняется два года. Традиционно будут обсуждаться вопросы, связанные с применением алгоритмов машинного обучения для решения задач анализа больших данных, построения рекомендательных систем и SNA.

В программе встречи:

Антон Лебедевич, Data Scientist, Software Engineer, R/Scala/Java/Erlang: «Визуальный анализ временных рядов с помощью R»

Спикер поделится примерами использования R для визуального анализа многомерных временных рядов, получаемых от мониторинга производительности серверов. Он кратко расскажет об основных библиотеках для работы с временными рядами. На реальных данных в докладе будут показаны результаты использования Singular Value Decomposition (SVD), Multidimensional Scaling (MDS) и t-Distributed Stochastic Neighbor Embedding (t-SNE). И, наконец, спикер продемонстрирует, как создать web-приложение с помощью R и Shiny с целью быстрого прототипирования рассматриваемых методов анализа.

Артур Кадурин, руководитель группы сегментирования аудитории Mail.Ru Group: «Жираф и беспамятство»

На примере задачи выделения сообществ в онлайн-игре спикер поделится собственным опытом освоения Apache Giraph, о достоинствах и недостатках этого инструмента.

Александр Сербул, ООО «1С-Битрикс»: «Сервис коллаборативной фильтрации 1С-Битрикс для 20 000 магазинов изнутри»

В докладе будет подробно рассмотрена архитектура системы и принятые технологические решения. Отдельное внимание спикер уделит использованным алгоритмам, настройкам и тонкостям доработки библиотеки Apache Mahout Taste и выдачи рекомендаций через Apache Tomcat. В заключение речь пойдет о реализации загрузки изменений в модель несколько раз в течение дня. Александр расскажет, как измерить качество персональных рекомендаций: алгоритмов и архитектур эвалуатора (Java, многопоточность и т.п.).

Сбор участников в 18:30, начало докладов — в 18:50. Открыта регистрация на митап. На сайте IT.Mail.Ru будет организована онлайн-трансляция.
Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен