Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приглашаем на конференцию YAPC::Russia 4 ноября

Reading time 2 min
Views 2.6K


В эту субботу мы приглашаем всех Perl’оводов и им сочувствующих на ежегодную конференцию YAPC::Russia, посвящённую языку Perl и его сообществу. Она проводится в Москве и Санкт-Петербурге под названием May Perl, а в Киеве — под названием Perl Mova.


«Столичная» часть конференции пройдёт 4 ноября в московском офисе Mail.Ru Group. Здесь соберутся Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке.


Программа встречи


— «Пакетная многопоточная оптимизация изображений на Perl», Николай Лавлинский, Метод Лаб. Николай расскажет о разработке системы пакетной оптимизации картинок.


— «Валидация JSON данных по JSON-схеме в Perl с помощью Javascript библиотеки», Николай Барышников, Crazy Panda. Вас ждет рассказ о том, как с помощью Duktape'а запустить Javascript на Perl, и почему лучше писать свой модуль, а не использовать готовый.


— «Автоматический поиск дублирований в коде», Вячеслав Тихановский, UPTOSMTH OÜ. В докладе рассказывается о подходах к поиску дублирований в коде, преимуществах и недостатках каждого способа, а также о том, как использовать эти методы на практике.


— «Как попасть в топ HighloadCup на Perl», Владимир Перепелица, Mail.Ru Group. Владимир поделится информацией, как выжать максимум из Perl на хайлоад-соревновании.


— «Преимущества использования Moose», Дмитрий Ратьков, Dr.Web. Дмитрий расскажет, как с помощью Moose сделать код более понятным, читабельным, стандартным и предсказуемым. В докладе пойдет речь о том, как работать с ошибками и исключениями, а также об удобном механизме приведения типов.


— «Moxie — Not Another Moose Clone», Стивен Литтл (Stevan Little), Booking.com в Амстердаме. Стивен познакомит нас с Moxie, новым CPAN-модулем, который в объектном-ориентированном программировании помогает писать код проще, безопаснее и быстрее. Moxie — наследник модуля Moose, который Стивен написал больше 10 лет назад. Стивен расскажет о возможностях и преимуществах Moxie в сравнении с предшественником, а также обсудит планы по развитию Moxie их связи с улучшением ООП-свойств ядра Perl. Доклад будет на английском языке.


— «Механизм декораторов для Perl», Вадим Пуштаев, Mail.Ru Group. В Python есть удобный и привычный для всех механизм декораторов. Вадим расскажет о том, как можно достичь подобного в Perl.


— «Использование Perl на примере AB-тестов», Николай Барышников, Crazy Panda. Николай расскажет о практическом примере использования языка Perl для АВ-тестов.


— «Что нового в Perl 6», Андрей Шитов, DeepText Media. Андрей поделится информацией о новшествах Perl 6: лучшей поддержке юникода, параллельных вычислениях, функциональном и реактивном программировании.


Участие в конференции бесплатное, только не забудьте зарегистрироваться. Ждем вас!


Сбор гостей: в 10.00. Начало докладов: 11.00.
Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 39, стр. 79 (м. «Аэропорт»).

Tags:
Hubs:
+27
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен