Pull to refresh
VK
Building the Internet

Настолки, в которые играют айтишники

Reading time 11 min
Views 58K


Новый год — праздник семейно-дружеский, это константа. И развлекаться в эти январские дни тоже хорошо бы всем вместе, а не уткнувшись в смартфоны и планшеты. И пока что для развлечения с друзьями и родственниками не придумано ничего лучше, чем… настольные игры. Внезапно, ага. Ни возлияния, ни сидение перед телевизором, ни поход в общепит не сравнятся по степени вовлечённости и веселью с хорошими настолками.

В преддверии праздников мы решили узнать у наших коллег, в какие оффлайновые игрища они предпочитают сражаться с друзьями и близкими. Конечно, у всех свои критерии хорошей настольной игры. Одним важен кураж, другим — интересная механика, третьим подавай необходимость пораздумывать над каждым ходом. Но раскладывать игры по полочкам формальных критериев мы не будем, ведь самая лучшая оценка — сделанная самостоятельно, на основе своего опыта. Дерзайте и пробуйте сами!

«Шакал» (от 2 до 4 игроков, 8+, 90—150 минут)





Лет 40 назад эту игру придумали на физтехе МГУ. Суть её заключается в следующем: квадратные карточки в случайном порядке выкладываются лицом вниз, формируя игровое поле — остров с сокровищами. Игрокам нужно исследовать его в поисках кладов, поочерёдно переворачивая карточки. Конечно же, есть возможность сражаться друг с другом. Игра увлекательна и, кстати, очень проста, несмотря на то, что в её основе лежит интересный математический аппарат. Здесь сведено к минимуму влияние случая и побеждает самый хитрый и сильный игрок, а не самый везучий.

«500 злобных карт» (от 3 до 20 игроков, 18+, 15—120 минут)



Игра проста и неизощрённа. Если вы играли в детстве в «Вопрос-ответ» или «Чепуху», то уже знаете суть «500 злобных карт». В наборе есть карточки с вопросами и ответами, последние раздаются игрокам. Затем ведущий читает один из вопросов и выбирает ответ из карточки у одного из игроков. В результате сочетание получается смешным, абсурдным или похабным, как повезёт. Зачастую получается всё вместе, так что имейте в виду — игра строго для взрослых ценителей казарменного юмора и не ханжей. Придумывать здесь ничего не нужно, достаточно собраться совершеннолетней компанией и получать удовольствие от происходящего.

Серия игр «Ужас Аркхэма» (от 1 до 8 игроков, 12-14+, 180—240 минут)





Если вы поклонник творчества Говарда Лавкрафта (Ктулху, беспросветный ужас и отчаяние, вот это всё), вам сюда. Эта серия игр создана по мотивам произведений вышеозначенного автора-мистика. Здесь вам нужно совместно исследовать всевозможные таинственные случаи, произошедшие в городке Аркхэм, чтобы сообща не дать древнему злу уничтожить наш мир. Игра для заядлых оптимистов и девочек-одуванчиков.

Кстати, к той же игровой вселенной относится и игра «Древний ужас». Ну, по названию вы уже, наверное, всё поняли.



«Активити» (от 3 до 4 игроков, 12-18+, от 60 минут)



Правила просты: нужно объяснить жестами или рисунками своей команде слово с карточки. Если команда успела отгадать, вы перемещаетесь по игровому полю в направлении финиша. Во второй версии игры можно использовать звуки, хотя это уже неспортивно. Есть версия для детей, и даже тематические версии.

Также стоит упомянуть серию игр Элиас (Alias) (от 4 до 12 игроков, 11+, 45-90 минут), где нужно объяснять своей команде разные термины, не используя однокоренные слова.



Есть и более изощрённый, хардкорный вариант — игра Табу (от 4 до 7 игроков, 13+, 45-90 минут). Здесь не просто нельзя произносить при объяснении однокоренные слова, но даже нельзя называть логически связанные. Например, объясняя слово «рыба», нельзя произносить «вода», «удочка» или «рыбалка».



«Игра престолов» (от 3 до 5 игроков, 13+, 120—240 минут)







Всем поклонникам Вестероса посвящается: карточная игра по мотивам книг/сериала. Традиционно для карточных игр здесь присутствует сложная многоуровневая система правил и неспешный игровой процесс.

«Имаджинариум» (он же Dixit) (от 4 до 7 игроков, 12+, 30-90 минут)




Отличный вариант простой и весёлой игры для компании. Участнику надо взять карточку, посмотреть на изображённую картинку, положить её лицом вниз и описать остальным игрокам свои ассоциации, которые возникли при просмотре. А благодарные слушатели должны будут потом выбрать из имеющихся у них карточек ту, чья картинка больше всего соответствует вашим нездоровым фантазиям.

«Мистериум» (от 2 до 7 игроков, 10+, 60—90 минут)





Это более трудный и замороченный вариант Имаджинариума. Здесь один из игроков становится призраком, живущим в особняке, а остальные — экстрасенсами. Они должны раскрыть историю совершённого здесь преступления, разгадывая загадки, посылаемые им через сны.

«7 на 9» (от 2 до 4 игроков, 8+, 7—9 минут)



Очень быстрая и простая игра на арифметику и скорость реакции. Каждому игроку раздаются карты и одна кладётся на стол. Например, на ней нарисована цифра 7 и маленькая 3. Это значит, что сверху можно положить либо карту 4 (7-3), либо 10 (7+3). Кто быстрее сообразит, найдёт у себя подходящую и положит её, тот молодец. После этого всем опять приходится быстро соображать, какие карты можно положить сверху и искать их у себя. Побеждает тот, кто первым избавится от своих карт. Только следите, чтобы соседи не мухлевали.

Uno (от 2 до 10 игроков, 7+, 15-60 минут)



На первый взгляд Uno похожа на «7 на 9», но впечатление это обманчивое. Здесь тоже используются карты с цифрами, но считать в уме ничего не нужно. Игрокам также раздаются карты, и одна выкладывается на стол. Ходят по очереди, нужно сверху положить карту либо того же номинала, либо той же масти, либо одну из специальных карт. Вся суть игры заключается именно в спецкартах, вкратце их можно описать как «подставь товарища». Они используются для того, чтобы не дать своему соседу положить карту и заставить его пропустить ход или взять из колоды дополнительные карты. Победителем считается тот, кто первый избавился от своих карт. Про то, что нужно вовремя крикнуть «Уно!», узнаете из правил сами.

«Опята» (от 3 до 7 игроков, 14+, 30—90 минут)



Ещё одна игра про ассоциации. Здесь 4 основные игровые роли: пациент, доктор и два глюка. Проявления болезненного сознания доктору невидимы, зато пациент страдает от них по полной. Глюки показывают пациенту по мере сил, что изображено на выпавших им карточках, а пациент должен это понять и передать своими словами доктору. Однако не всё так просто, как может показаться. В правилах есть ещё несколько подводных камней: у обоих глюков разные цели, к тому же они заинтересованы в том, чтобы пациент случайно произнёс загаданное слово при пересказе доктору показанных ему галлюцинаций. Вот такой вот день открытых дверей в дурдоме.

«Колонизаторы» (от 3 до 4 игроков, 10+, 60—120 минут)



Огромная игровая серия, очень популярная во всём мире. Здесь вам придётся проявить свои таланты стратега, экономиста и болтуна-политика, поскольку игра предполагает активный бартерный обмен. Без прокачанного дара убеждения выиграть у вас вряд ли получится.

«Андор» (от 2 до 4 игроков, 10+, 60—90 минут)







Кооперативная фэнтезийная настольная игра, в которой несколько отважных героев гнут в дугу силы зла. Большое, очень красочное двустороннее (!) игровое поле, правила доступны для понимания детям, при этом игровой процесс весьма разнообразен и в чём-то даже глубок.

«Манчкин» (от 2 до 6 игроков, 8+, 30—90 минут)





Серия юмористических ролевых карточных игр. Собственно, о духе «Манчкина» можно многое понять из приведённых карт персонажей. Вкратце можно описать игровой процесс так: вам нужно собирать всякие сокровища, сражаясь с монстрами, а другие игроки занимаются тем же самым, но попутно всячески подставляя и кидая других игроков.

«Эволюция» (от 2 до 4 игроков, 12+, 30—60 минут)





Очень интересная игра для тех, кто уверен в ошибочности креационизма. Процесс поделён на 4 этапа. Вначале с помощью выпавших вам карт вы создаёте своё уникальное животное. Затем определяете кормовую базу: чем и как оно будет питаться. На третьем этапе между игроками происходит делёж пищевых ресурсов — сильные жрут слабых, хищники жрут травоядных, травоядные выживают как могут. На последнем этапе происходит естественный отбор и определение выживших животных aka победителей.

«Билет на поезд» (от 2 до 5 игроков, 8+, 30—60 минут)





Игровое поле представляет собой карту одной из частей света с обозначенными направлениями. Игрокам нужно в соответствии с выпавшей задачей «построить» железные дороги с помощью вагончиков и разных построек. В серии несколько игр, охватывающих разные регионы, так что это и хороший способ немного научить детей географии.

«Маленький мир» (от 2 до 5 игроков, 8+, 40—80 минут)



Красочная и нетрудная стратегическая игра для всей семьи. Необходимо выбрать одну из многих доступных рас, а также какую-нибудь уникальную способность, и начать строить свою империю, захватывая как можно больше территории и копя монеты. Хороший способ преподать детям основы геополитики.

Descent (от 2 до 5 игроков, 10+, 30—60 минут)





Серия из очень объёмных и весьма сложных фэнтезийных игр. Игровое поле обычно «коридорного» типа, героям необходимо уничтожать монстров, решать задания, спасать мир, изгонять нечисть. В общем, обычные трудовые будни.

«Громовой камень» (от 2 до 5 игроков, 12+, 45—90 минут)





По сюжету, группа героев должна произвести зачистку подземелий от бандформирований нечисти. Несмотря на то, что это сугубо карточная настолка, возможность формирования игровой колоды даёт очень большую вариативность развития истории. Хотя карточные ролевые игры подходят не всем, и «Громовой камень» будет интересен в первую очередь любителям текстовых квестов.

Bang (от 4 до 7 игроков, 8+, 20—60 минут)



Отчасти эта игра перекликается со всем известной «Мафией». Здесь тоже участникам выпадают скрытые до поры до времени роли, которые надо будет определить в процессе игры. С самого начала всем известен лишь шериф, который должен вычислить бандитов и защитить мирных старателей на золотых приисках. Однако здесь важную роль играют дополнительные карты-модификаторы. Вероятность «убить» другого игрока в перестрелке здесь определяется расстоянием и мощностью верного кольта, которые можно изменять с помощью карт и жетонов.

«Защитники галактики» (от 1 до 5 игроков, 12+, 30—60 минут)



Бодрая космическая стратегия, в которой нужно защищаться от агрессивных инопланетян. Играть за них нельзя, это исключительно неписи. Сюжетная линия состоит из 12 миссий, причём каждая миссия имеет несколько возможных окончаний. Это, естественно, влияет на протекание всей игры. Приятно, что вместо плоских картонных фишек персонажей здесь используются весьма неплохие пластиковые фигурки.

«Зомбицид» (от 1 до 6 игроков, 13+, 60—90 минут)







Ночь, улица, фонарь, аптека, несколько перекрёстков, толпа зомби и несколько отчаянно пытающихся выжить. Вы можете отыгрывать 10 разных сценариев, в комплекте идёт аж 71 пластиковая фигурка. Трэш, угар, мозги стекают по окровавленной бите, перегревшаяся бензопила — полный антураж зомби-апокалипсиса к вашим услугам.

«Истории с призраками» (от 1 до 4 игроков, 12+, 60—90 минут)







Кооперативная игра с антуражем азиатской мифологии. Вместо рыцарей тут воины-даосы, воюющие со злонамеренными призраками. Богатство игровых элементов вы можете оценить по картинке. Игровой процесс весьма заковырист и заставляет поломать голову над программой своих ближайших действий.

One Night Ultimate Werewolf (от 3 до 10 игроков, 8+, 10—15 минут)



Ещё одна вариация на тему «Мафии». Хотя дело не ограничилось одним лишь редизайном — серьёзным изменениям подверглись и правила игры. Есть деревенские рэднеки, то бишь мирные жители в терминологии «Мафии», есть оборотни — сама мафия, есть провидец, который подглядывает в чужие карты по ночам, есть вор, который втихую меняется картами с другим игроком. Всего здесь 5 базовых персонажей плюс ещё 7, используемых в ходе игры.

Продолжительность игровой партии («все проснулись») не более 5 минут. Ведущий здесь вообще не нужен. Также ушёл в прошлое принцип «Лёха много болтает, давайте его убьём, заодно узнаем, не мафия ли он!» — теперь есть лишь один (!) раунд на то, чтобы вычислить мафию оборотней, договориться с другими односельчанами и поставить убийц к стенке. Кстати, разработчики сделали бесплатное мобильное приложение, облегчающее контроль за временем и подсказывающее следующие шаги.

«Киклады» (от 2 до 5 игроков, 13+, 60—120 минут)







Стратегическая игра по мотивам греческой мифологии. Цель игры — первым создать на островах архипелага Киклады две метрополии. Ну, или не создать, а захватить. Здесь нужно прибегать к помощи дипломатии и покровительству одного из пяти богов: Аполлона, Ареса, Зевса, Паллады или Посейдона. Также к вашим услугам пять видов построек, карты философов, жрецов, мифических существ и многое другое.

«На том стою» (от 2 до 6 игроков, 18+, 8—12 часов)





Серьёзная и очень долгая игра для шибко вдумчивых любителей истории. Каждый игрок берёт под своё крыло одно из государств, существовавших в Европе в первой половине XVI века: Англию, Францию, Папское государство, Оттоманскую империю, империю Габсбургов или союз немецких протестантских княжеств. И в соответствии с историческими событиями необходимо добиваться целей, которые у каждого государства были свои (так же как и методы). Прежде чем покупать, обратите внимание на ожидаемую продолжительность игры, а также на то, что она не локализована.

Roborally (от 2 до 8 игроков, 12+, 30—60 минут)



Весьма необычная настолка, в которой вам предстоит непосредственно соревноваться с другими игроками. Сюжет заключается в том, что вы — один из суперкомпьютеров на фабрике. Вам стало скучно, и вы вместе с другими компьютерами-отморозками решили устроить гонки роботов. Своего робота надо запрограммировать так, чтобы он успешно прошёл трассу с препятствиями. Хороший незанудный способ показать ребёнку, что такое программирование.

«Каркассон» (от 2 до 5 человек, 8+, 15—30 минут)



Простая и быстрая популярная игра. Здесь нужно по принципу домино поочерёдно собирать из карточек игровой мир таким образом, чтобы рисунок случайно выбранной карточки логически продолжал окружающие. То есть нужно, чтобы продолжалась дорога или городская стена, или чтобы они не возникали вдруг из пустоты. Также можно «столбить» за собой те или иные объекты, развивая их.

«Дикие джунгли» (от 2 до 15 игроков, 7+, 15—30 минут)



Если вы заскучали, двигая фишки и кидая кубики, рекомендуем отвлечься на «Дикие джунгли». Это игра на скорость реакции. Игроки по очереди открывают свои карты, и если вы обнаруживаете, что свежеоткрытая карта удовлетворяет неким условиям, нужно быстро схватить тотем. После этого вы свои открытые карты отдаёте тому, кто открыл ту самую карту и оказался менее быстрым, чем вы. Побеждает тот, кто первым избавляется от карт.

«Кухандель» (от 3 до 5 игроков, 10+, 30—60 минут)



Цель игры — собрать у себя набор из четырёх животных, покупая их на аукционе. Нюанс в том, что вам придётся отчаянно блефовать и вообще всячески вводить в заблуждение и нарушать данные обещания. Вероятно, игроки в покер окажутся тут как рыбы в воде.

«Сет» (от 2 до 8 игроков, 6+, 20—40 минут)



Игра проста, как три копейки. На стол выкладывается из колоды 12 карт. Игроки одновременно пытаются найти среди них наборы из трёх карт: либо объединённых одним общим признаком (например, на всех трёх картах изображено по 3 закрашенных фигуры), либо вообще не имеющих ничего общего (например, один закрашенный ромб + три незакрашенных овала + две заштрихованных волны). И если с похожими картами всё ясно, то с обнаружением наборов из полностью непохожих карт у вас гарантированно будет возникать в первое время ступор. Как только кто-то обнаруживает набор, он кричит «Сет!» и показывает другим. Эти карты убирают и выкладывают на их место три новых, после чего опять начинается напряжённый поиск. Побеждает тот, кто за игру найдёт больше всего сетов.

Magic the Gathering (от 2 до 8 игроков, 13+)



Классика и икона карточных настольных игр. Также это первая в мире коллекционная карточная игра. Её популярность во всём мире трудно переоценить, и она по праву считается одной из самых сложных и увлекательных карточных настолок. Вокруг игры сложилась целая экосистема из всевозможных дополнений и расширений, причём каждый год выходят всё новые и новые наборы карт. А редкие коллекционные карты продаются на аукционах за десятки тысяч долларов.

MTG имеет свою сюжетную линию, выпущено немало книг по игровой вселенной. Учитывая гигантское количество карт, выпущенных с 1993 года, когда игра поступила в продажу, и возможность самостоятельно собирать игровые колоды, вариативность можно смело назвать бесконечной. Если решитесь попробовать себя в MGT, начните с базового набора для новичков.

Warhammer 40 000



Ещё одна легендарная игра, точнее, серия игр. «Базовый» WH40K представляет собой настольный варгейм, в котором основная роль отведена не картам, а всевозможным пластиковым солдатикам. И если в Magic the Gathering игроки собирают свои колоды, то здесь — игрушечные армии. Все юниты перед игрой надо склеить и покрасить, что является одним из фетишей поклонников WH40K. Вселенная Warhammer очень разнообразна — одних только рас набирается больше десятка, и у каждой свои уникальные юниты, как пехотные, так и механические. Действие происходит на большом поле, где расставляются солдатики и укрепления, а для расчётов ходов и боёв используются дополнительные приспособления.

«Плоский мир Анк-Морпорк» (от 2 до 4 игроков, 11+, 60—120 минут)





Если вы поклонник творчества Терри Пратчетта, вам может приглянуться эта забава. Здесь есть несколько игровых персонажей, у каждого из которых своя цель, никоим образом не совпадающая с целями других игроков.

«Цитадели» (от 2 до 8 игроков, 10+, 30—60 минут)





Целью этой карточной игры является строительство самого богатого города, с блэкджеком и синьорами нетяжёлого поведения. Посильную помощь в конкуренции с другими игроками могут оказывать игровые персонажи, до поры до времени остающиеся для ваших соперников тёмными лошадками.

High Frontier (от 2 до 5 игроков, 12+, 180—240 минут)







Суровая хардкорая игра для фанатов космоса, ещё и не локализованная. Сюжет разворачивается в недалёком будущем: создана технология, позволяющая атом за атомом создавать новые, невиданные материалы. Вот только производить их можно при нулевой гравитации и в вакууме, то есть — в космосе. В результате начинается борьба за освоение астероидов и создание космических запасов воды, используемой… в качестве ракетного топлива.

Киберпанк 2020 (от 2 до 6 игроков, 6+, 30—60 минут)



Старая карточная ролевая игра. Выпущена в 1990 году и является развитием игры Cyberpunk 2013. Здесь применена игровая система, при которой навыки и характеристики персонажа растут постепенно, а не дискретно по достижении очередных уровней. Сюжет соответствует названию: будущее, высокие технологии, киборги.

* * *

На этом позвольте закончить нашу подборку и откланяться. Надеемся, наши рекомендации многим окажутся полезны, уж редакция блога точно присмотрела для себя несколько любопытных игр. Если у вас на примете есть хорошие настолки, не вошедшие в этот обзор, расскажите о них в комментариях. Только, пожалуйста, не надо советовать «Монополию». Хорошая игра, но сколько уже можно.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 41
Comments Comments 41

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен