Pull to refresh
VK
Building the Internet

Хаброквест в честь 20-летия Mail.Ru Group — 20 задачек

Reading time 2 min
Views 23K


Всем привет! Возможно, вы помните квесты-головоломки, которые я делал в 2010-м и 2016-м году. Версию 2016 проходят до сих пор, но настала пора обновить задания. Мы учли пожелания с прошлой игры: теперь призов будет больше, а проходить можно будет в спокойном темпе до конца недели. И новую версию выкатываем в честь дня рождения компании — Mail.Ru Group исполнилось 20 лет!

Как всегда, решать квест-головоломку тут: puzzle.mail.ru.
UPD 22.10.2018 Призеры и ответы

Призы такие:

  • Первый, кто правильно решит все задачи, получит набор с Raspberry Pi 3.
  • Ещё 20 призёров будут выбраны случайным образом с помощью random.org из тех, кто решит все задачи до полуночи воскресенья (21 октября) по московскому времени. Везунчики получат специальные призы от DC, Диск-О, GeekBrains и других продуктов компании.

Как проходить квест


Логин и пароль при регистрации нужны, чтобы продолжить игру на другом компьютере. На чём квест начали, на том и придётся заканчивать. И да, играть можно только на ноутах и настольных компах, на смартфонах и планшетах не получится. Это не дискриминация, просто вам понадобится текстовый и графический редакторы.

Головоломка состоит из 20 уровней. На каждом уровне необходимо выяснить (найти или вычислить) секретное слово и ввести его в поле ввода сверху.

Часто на уровне есть подсказки, но иногда наоборот — лишняя отвлекающая информация. Подсказки часто скрыты. Не забывайте заглядывать в HTML-код страницы.

Чтобы решить головоломки, не нужно уметь программировать, главное — нужно обладать начальными знаниями web-технологий, информатики, знать про ASCII, RGB и систему счисления.

Обратите внимание: в этот раз задания можно проходить не по очереди. Когда вы будете уверены, что ответили на все вопросы, выберите пункт «отправить ответы» в навигации. Если вы хотите участвовать в розыгрыше призов, пожалуйста, оставьте контактный e-mail.

Со всеми вопросами приходите в комментарии.

Пожалуйста, не портите другим удовольствие — не публикуйте ответы. В понедельник, 22 октября, на Хабре будут объявлены правильные ответы.

Принимаем поздравления с юбилеем!

UPD: Ответ на вопрос или непосредственно «спрятан» на странице или дано задание как его вычислить.
Но точно не нужно гадать, что изображено на картинке, или подбирать ассоциации, поэтому, например, ответ на №2 не "ручка" и не "открывашка", а на №3 — не "Ленин" и не "Ильич" и т.п.!
Tags:
Hubs:
+37
Comments 166
Comments Comments 166

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен