Pull to refresh

Кубикостроение — продолжение

Reading time2 min
Views7.2K
В прошлой публикации мы рассказали о том, как один из наших покупателей спроектировал и повторил необходимые ему детали детского конструктора на 3D принтере.

Мы в нашей лаборатории тоже попробовали напечатать эти кубики, которые благополучно разошлись по домам сотрудников. Да, кубики получаются не дороже, чем покупные, но была и проблема. Каждый раз отделять поддержки из пустот. К сожалению, так как пустот много, то и отламывать приходилось много.

Поэтому мы стали думать над модификацией кубика. Было проведено много экспериментов и напечатано много образцов, пока удалось добиться при схожих размерах необходимой прочности и полностью исключить печать поддержек. У нас, по сути, появился совсем новый продукт – модель кубика, адаптированная под печать в домашних условиях на обычном 3D принтере.



Теперь немного про этапы разработки:

1) Так спроектировать конструкцию, чтобы уйти от поддержек. Цилиндрические и сферические поверхности получаются без поддержек гарантировано, но они не обеспечивают фиксирование от поворота в замке.



Выбор формы для ключа пал следующий вид сечения.





2) Такой ключ показался идеальным, а вот подбор размеров с учетом возможностей послойной печати оказался более долгим. Т.е., как сделать, было уже понятно :)



3) Для уменьшения объема пластика также предполагалось сделать полностью полую деталь, но при таких тонких стенках и наличие отверстий под ключи конструкция получалась непрочная.



4) На окончательной стадии привели большинство размеров к кратности 0,2 мм и вот получился реальный 3D кубик с универсальным замком, адаптированный к послойной печати.



Этот вариант кубика пошел в «серию» для домашнего тестирования с детьми. Дальше мы продолжим развивать эту тему и добавим другие элементы которые позволят увеличить сферу применения кубика в детских играх.







STL файлы кубиков вы можете скачать на нашем сайте.

Материал предоставлен нашим DIY-направлением — Мастер Кит.
Tags:
Hubs:
+12
Comments7

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия