Pull to refresh
0

Безболезненный отбор крови — новая реальность, спонсируемая DARPA

Reading time 1 min
Views 18K


Отбор проб крови для анализа — достаточно неприятная, болезненная процедура. Некоторые люди равнодушно к этому относятся, но у многих отбор крови вызывает панику. И это мы говорим о взрослых людях. А что дети? У молодых родителей добавляется пару десятков седых волосков, пока у их чада отбирает кровь медицинский работник.

Компания Tasso, работающая совместно с Висконсинским Университетом (США) предложила новую технологию отбора крови, являющуюся совершенно безболезненной. Всю работу выполняет специальный портативный девайс, внутри которого — вакуумная помпа. Всего за две минуты устройство отбирает достаточный для нужд медиков объем крови. Разработчики называют свою систему «отбор крови слабым вакуумом).

Разработка достаточно перспективная, что уже признало агентство DARPA, профинансировавшее проект сразу на $3 млн. Компания, работающая над проектом, собирается потратить большую часть гранта на сотрудничество с компаниями, производящими надежные и относительно недорогие консерванты для донорской крови, а также плазмы. Цель — сокращение количества этапов процедуры отбора крови, плюс повышение удобства такой процедуры для пациента.



Объем крови, отбираемый методом, разработанным компанией Tasso, составляет 0,15 мл. Этого хватает для проведения достаточно большого количества распространенных анализов: включая маркеры раковых заболеваний, холестерин, пробы сахара и инфекционные заболевания.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Боитесь ли вы процедуры отбора крови?
8.49% Да, с самого детства 143
59.68% Не особенно переживаю по этому поводу, но неприятно 1005
28.5% Вообще не обращаю внимания 480
3.33% Отбор крови?! Где мой психотерапевт? 56
1684 users voted. 123 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия