Pull to refresh

HipWay и HipClub: запуск, получение инвестиций, розыгрыш 37-ми книг REWORK

Reading time 3 min
Views 7.5K
15 апреля мы рассказывали о запуске каталога необычных путешествий HipWay в этом посте. Как и обещали, расскажем о дальнейшей судьбе HipWay, и о новом сервисе – HIPCLUB.

За время, прошедшее с предыдущего поста, события развивались стремительным образом. Самая главная новость – HipWay удалось привлечь инвестиции. Это был долгий и сложный процесс, но в итоге был сформирован пул из нескольких инвесторов из Америки и Европы, которые проинвестировали в проект более пятисот тысяч долларов.

Под катом мы рассказываем обо всем более подробно, а также разыгрываем 37 книг REWORK среди людей, зарегистрировавшихся на новом сервисе по ссылке с Хабрахабра.

Один из главных уроков – выяснилось, что с российскими венчурными инвесторами работать мы не будем, поскольку они не следуют идее венчурного финансирования как такового, и говорят фразы типа «мы не даем денег, если вы собираетсь тратить их на рекламу» или хотят получить 65% бизнеса за $100 тыс., и так далее. Западные же инвесторы готовы вкладываться только в кальки известных им мировых бизнес-моделей. Так что если будете поднимать деньги, сразу придумайте себе брэнд – “Мы – русский Groupon”, “Мы – русская Expedia”, и успех будет гораздо более вероятен.

Так уж получилось, что HipWay совсем не похож ни на какой западный аналог, и мы потратили несколько месяцев, доказывая, что модель жизнеспособна. Потом мы нашли «оригинальный» выход. 15 апреля мы запустили HipWay в тестовом режиме, как закрытый сайт с регистрацией, только по приглашениям. Для HipWay это имело мало смысла, просто ограничитель трафика на время тестирования, но выяснилось, что именно закрытые travel-клубы – одна из горячих тем в мировом интернете. Изобретатель модели – французская компания Voyage Prive растет на сотни процентов в год, и уже имеет несколько клонов. Таким образом, наряду с развитием HipWay мы присвоили себе брэнд “Русский Voyage Prive”, и начали делать HIPCLUB. Инвесторы сразу сказали «Ну так это же совсем другое дело» :) и вопрос с привлечением денег начал решаться гораздо позитивнее.



Что же такое закрытый travel-клуб? Вы наверное знаете kupiVIP, который продает всякие Prada и Ed Hardy с большими скидками? Так вот это та же идея, реализованная в сфере путешествий. Юзер получает каждую неделю 5-8 предложений от отелей и туроператоров со скидкой от 30 до 70%, каждое предложение доступно в течение 4-10 дней. Вот в целом и вся идея.

Почему это работает? Все отели имеют загрузку менее 100% и связано это как с конкуренцией, так и с колебаниями спроса. Например, Московские отели стоят полупустые на выходных, а подмосковные – в рабочие дни. В Турции плохая загрузка поздней осенью, а на Мальдивах – летом. При этом раздавать скидки в открытую не очень выгодно, ведь есть клиенты, которые готовы платить и платят полную стоимость и предоставление скидки им – потеря денег. Travel-клуб позволяет отелям «слить» лишние номера членам клуба со скидками до 70%, продолжая получать полную стоимость со всех остальных. Отели в восторге, члены клуба в восторге, все любят друг друга и наступает всеобщее счастье.

Упреждаю вопросы о том, зачем регистрация и игры в закрытость. В этой модели закрытость необходима юридически – распродажа в клубе называется “private sale” (частная распродажа), которая не может быть опубликована на общедоступном сайте, потому что тогда она станет “public sale” (публичная распродажа), что не позволит отелю давать большие скидки, так как у него есть соглашения со всякими hotels.com о предоставлении им «лучшей публично доступной цены».

Заходите и смотрите. С удовольствием ответим на вопросы о проекте и выслушаем отзывы. С очень большим интересом выслушаем идеи о привлечении новых участников клуба.

Зарегистрироваться можно по ссылке http://hipclub.ru/habr

Среди зарегистрировавшихся по ссылке мы разыграем 37 книг REWORK компании “37 Signals” издательства «Манн, Иванов и Фербер». HipClub выступил спонсором издания этой книги. Книга достанется 37-ми случайно выбранным из зарегистрировавшихся по ссылке. Вам придет письмо на электронную почту.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
mkechinov.ru
Registered
Founded
2006
Employees
31–50 employees
Location
Россия